На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-26 на главную / новости от 2002-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2002 г.

Тканые чипы Infineon пользуются спросом

Производитель микросхем Infineon утверждает, что текстильная промышленность проявляет «гигантский» интерес к его носимым технологиям, позволяющим встраивать в обычную ткань все что угодно — от идентификационных чипов до МР3-плееров.

Технология Infineon, анонсированная в апреле как результат двухлетних исследований, позволяет вводить микропроцессоры, датчики и соединители в обычную ткань, которую можно стирать или чистить. «Мы провели множество испытаний, стирали ее в машинах и даже гладили утюгом, — говорит представитель компании Райнер Шенрок (Reiner Schoenrock). — Она очень долговечна».

С тех пор как Infineon провела первые демонстрации, свыше 200 текстильных предприятий выразили желание использовать технологию в своих продуктах. «Они приходят и говорят: „Мы именно этого и ждали”, — рассказывает Шенрок. Такой спрос вселяет в Infineon уверенность, что в течение года будут готовы первые носимые продукты, а в двухлетний срок начнется массовое производство ИТ-тканей.

Инновация Infineon заключается в технологии защиты электроники: медные проводники покрываются слоем серебра и слоем изолирующего полиэфира. Плотная электронная схема оказывается вотканной в относительно неплотную ткань материала. «Infineon — это первая компания, предложившая способ полной интеграции электроники в текстиль», — утверждает Шенрок.

Наиболее совершенный прототип, созданный Infineon, представляет собой вотканный в жакет МР3-плеер в форме квадрата со стороной 31,75 мм, которым управляет чип размером 12,7 мм. Устройство весом 8 г использует миниатюрную батарею и мультимедийную карту (MMC); все остальное скрыто от глаз пользователя. Управление всеми функциями осуществляется голосом. По словам представителей Infineon, стоимость производства такого МР3-плеера составит около 10 $, а в широкой продаже он появится через три-четыре года.

Компания утверждает, что она может воткать в материал любое из выпускаемых ею микропроцессорных устройств, включая чипы для GPS, Bluetooth, автомобильных датчиков, GSM или 3G-телефонов и систем бесклавиатурного ввода данных. «Такие чипы можно воткать в одежду и с их помощью обмениваться персональной информацией, например, с другими посетителями дискотеки, чтобы узнать, подходит ли вам тот или иной человек, — говорит Шенрок. — А почему бы и нет? Эта технология станет настоящей бомбой». 

 Предыдущие публикации:
1999-03-25   Транзисторы будут штамповать на бумаге
2000-05-23   Internet World в Лондоне: самый необычный показ мод
2001-07-26   Клавиатура или носовой платок?
 В продолжение темы:
2002-09-25   Чип GPS Motorola появится в каждом устройстве
2003-01-29   Телефоны Siemens от-кутюр

 

← июнь 2002 22  23  24  25  26  27  28  29  30 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!