На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-27 на главную / новости от 2000-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2000 г.

Пластиковые микрочипы

В Кембриджском университете разрабатывается дешевая технология микрочипов на основе пластика, появление которых, по мнению ученых, вызовет революцию в микропроцессорной индустрии.

Компания Plastic Logic, стоящая за этим проектом, надеется продемонстрировать коммерческие прототипы устройств будущим летом. Она разработала и запатентовала метод нанесения пластика на полимерную подложку, в результате чего получаются дешевые и гибкие транзисторы. Хотя компания признает, что в обозримом будущем эти пластмассовые полупроводники вряд ли заменят кремниевые кристаллы, данная технология может дать жизнь новому поколению недорогих интеллектуальных устройств и плоских компьютерных дисплеев.

По мнению аналитика Gartner Group Джима Тулли (Jim Tully), это направление может стать новой областью разработок полупроводниковой индустрии и сделать ее еще более вездесущей. «Это новый тип полупроводников, которые не гонятся за суперскоростями, — говорит он. — Однако существует множество приложений, где они могут оказаться полезными». Например, дешевые пластиковые транзисторы могут использоваться в крупных панелях TFT или в одноразовых устройствах типа ценников или проездных билетов. По оценке Хаузера, строительство завода по производству пластиковых микрочипов обойдется в сотни раз дешевле, чем завода по изготовлению микропроцессоров из кремния (а это миллиарды фунтов).

Plastic Logic учреждена кембриджской фирмой венчурного капитала Amadeus Capital Partners, а руководит ею предприниматель и учредитель Acorn Computers Герман Хаузер (Hermann Hauser). В основе новой технологии лежит труд профессоров Ричарда Френда (Richard Friend) и Хеннинга Сирингхауса (Henning Siringhaus) из Кавендишской лаборатории Кембриджского университета. Amadeus Capital Partners инвестировала в предприятие 1,75 млн £. В числе других инвесторов CRIL (Cambridge Research and Innovation) и американская химическая компания Dow Ventures.

 В продолжение темы:
2002-12-04   Ученый из Xerox изобрел многообещающий пластик
Обсуждение и комментарии
destroyer - destroyeriname.com
28 Nov 2000 8:24 PM
пластиковая электроника+пластиковая взрывчатка=практически необнаружимая бомба! ох, засекретят!
 

Террорист
1 Dec 2000 1:32 PM
Destroyer, гришь... :)))
Не переживай, расскажут... Еще и покажут в собранном виде... и в действии. Как пить дать.

Не оскуднела земля талантами...
 

Начинаюший подрывник - ya030903mail.ru
11 May 2005 5:57 PM
как из подручных средств можно сделать радиоуправляемую пластиковую взрывчатку
 

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!