На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-31 на главную / новости от 2003-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2003 г.

Xerox учится печатать голограммы

Рассчитывать на то, что голограммы можно будет печатать на обычном офисном принтере, пока рано, но, считают инженеры Xerox, они близки к очередной сенсации.

В четверг компания представила новую технологию Glossmark, которая позволяет использовать обычные офисные принтеры для нанесения блестящих изображений на обычный печатный документ, — причем так, что их нельзя сфотографировать или легко воспроизвести каким-то иным способом.

Воспользовавшись уникальными особенностями процессов лазерной печати, с которыми прежде боролись как с дефектами, инженеры Xerox предложили способ аутентификации копий печатных документов. Он очень похож на голографические ярлыки, которые наклеивают, чтобы гарантировать подлинность кредитных карт и водительских прав. «Это именно то, что нужно для решения проблемы защиты твердых копий, — говорит аналитик IDC Дэн Корзетти, который присутствовал на демонстрации технологии еще несколько месяцев назад. — Сейчас нет более надежного и недорогого способа защиты документов, кроме как запереть их в сейфе».

Новый процесс Xerox, которому, правда, еще далеко до рынка, указывает путь к решению застарелой проблемы ИТ-индустрии: ей никак не удавалось надежно защитить цифровой контент, будь то корпоративные документы или кино- и музыкальные записи. Сотни миллионов долларов потрачены на попытки зашифровать или как-то иначе защитить контент от тех, кто может делать совершенные цифровые копии при помощи компьютера или другого устройства. Однако все эти поиски так и не привели к созданию простого метода борьбы с воспроизведением путем фотокопирования документов или перезаписи песен с выхода для стереодинамиков.

В случае Xerox процедура Glossmark была найдена почти случайно. В лаборатории компании давно борются с проблемой появления на отпечатках, производимых отдельными принтерами, блестящих пятен, отражающих свет сильнее, чем смежные с ними участки. Это следствие особенностей процесса печати, в котором похожий на пластмассу тонер расплавляется на бумаге.

Изучая способы борьбы с так называемым дифференциальным блеском, ученые обнаружили, что на самом деле им можно управлять, указывая, где на печатном документе должны появляться «блестки». «Они сказали: „Мы не знаем, сможем ли мы ослабить этот эффект, но мы уверены, что можем его усилить”, — рассказывает заведующий лабораторией Роб Роллестон, руководитель занимающегося этим процессом коллектива, состоящего из мужа и жены. — Потом они сказали: „Вау! Оказывается, этим можно управлять гораздо сильнее, чем мы думали”».

Коллектив стал искать способы выводить блестящие изображения на обычный цветной офисный принтер и вскоре научился создавать определенный рисунок из таких «блесток». Если рассматривать документ прямо, изображение невидимо, но под определенным углом зрения оно проявляется, как голограмма.

Xerox, которая на своих ключевых рынках испытывает растущее давление со стороны Ikon, Canon и других конкурентов, не планирует немедленное внедрение данной технологии в свои продукты. Компания еще даже не уверена, что ее открытие может вылиться в новую технологию защиты.

Возможность вводить в печатные документы блестящее изображение можно использовать и в поздравительных открытках или в художественных целях, считает Роллестон. В конечном счете компания должна решить, послужит ли этот процесс усилению защиты и гарантированию подлинности документов или же технология, широко доступная потенциальным создателям фальшивых документов, вызовет новые проблемы.

Аналитики приветствуют находку компании — пусть даже случайную. «Защита документов — главная забота пользователей ИТ, — говорит Корзетти из IDC. — Твердая копия всегда была слабым звеном в цепи безопасности». 

 Предыдущие публикации:
2002-04-07   Голографические DVD вносят третье измерение в устройства хранения данных
 В продолжение темы:
2003-10-29   Xerox будет печатать полупроводники
2005-11-28   В будущем году Maxell приступит к выпуску голографических дисков
Обсуждение и комментарии
Кирилл и Мефодий
31 Jul 2003 11:26 PM
Вот блин, лучше бы научились печатать стодолларовые купюры :-)
 

vitalog
1 Aug 2003 11:17 AM
Их печатать давно уже умеют, и американцы успешно печатают
 

Кирилл и Мефодий
1 Aug 2003 7:15 PM
2 vitalog:

Мы имели в виду Xerox, друг мой
 

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!