На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-28 на главную / новости от 2003-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2003 г.

Пластиковая память обещает многое

Новые открытия могут привести к появлению дешевых и быстродействующих элементов памяти на основе обычной пластмассы.

Ученые из Принстонского университета в сотрудничестве с Hewlett-Packard изобрели новую форму постоянной компьютерной памяти, которая использует пластмассу и может оказаться гораздо дешевле и быстрее существующих кремниевых микросхем.

Воспользовавшись неизвестным ранее свойством дешевого прозрачного полимерного материала PEDOT (полиэтилендиокситиофен), ученые получили такие плотности записи данных, которые делают возможным создание носителя с удельной емкостью в мегабит на квадратный миллиметр. А если сделать память слоеной, то устройство в один кубический сантиметр сможет хранить гигабайт данных, конкурируя по цене с CD и DVD.

PEDOT — это необычный пластик, так как он проводит электричество, благодаря чему применяется для антистатических покрытий. Однако достаточно сильный импульс тока делает его непроводящим — как предохранитель. Поместив микроскопические частицы этого материала между двумя матрицами проводников, в нем можно прожигать нужные наборы битов. Такая память не допускает перезаписи, но считывать данные можно очень быстро при низком энергопотреблении.

Теперь главная проблема заключается в разработке технологических процессов. «Мы занимаемся гибридизацией, — говорит руководитель исследовательской группы, профессор электротехники Принстонского университета Стивен Форрест. — Мы создаем устройство, одновременно органическое, из полимерного пластика, и неорганическое, из тонкой кремниевой пленки».

Для того чтобы сделать изобретение коммерческим продуктом, понадобится дополнительная работа по созданию крупномасштабного производственного процесса и обеспечению совместимости с существующим электронным оборудованием — на это, по словам Форреста, уйдет всего пять лет.

Органическую, пластиковую память разрабатывают и другие компании. Intel занимается элементами Овшинского (на аморфных халькогенидных пленках — они же применяются в дисках CD-RW), которые могут составить альтернативу перепрограммируемой флэш-памяти. Первоначальный энтузиазм компании в отношении перспектив этой технологии сменился из-за производственных проблем разговорами о пятилетнем плане выпуска элементов. Одновременно Intel работает со шведской компанией Thin Film Technologies над другой полимерной технологией. Еще одна фирма, Coatue, влилась в AMD и стала частью FASL, совместного проекта по разработке пластиковой памяти AMD и Fujitsu. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-21   Чудо-материал
2003-10-29   Xerox будет печатать полупроводники

 

← октябрь 2003 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!