На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-25 на главную / новости от 2004-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2004 г.

Sony перелистывает страницу электронной книги

Электронный гигант применил в своей новой электронной книге технологию электронных чернил — это одно из первых потребительских приложений технологии дисплея следующего поколения.

В среду Royal Philips Electronics, Sony и молодая компания E Ink объявили о том, что в конце апреля Sony выпустит в Японии устройство e-book, в котором используется дисплей на основе технологии электронных чернил. E Ink и ее партнер Toppan Printing будут поставлять материал электронных чернил для дисплея, разработанного инвестором E Ink фирмой Philips. По существу, e-book представляет собой экран, отображающий цифровую версию книги.

Одно время подобные устройства называли будущим издательского дела, так как книги в цифровом виде легко распространять и хранить. Однако из-за высокой цены реакция со стороны потребителей оказалась прохладной, и продавцы, такие как Barnes & Noble, сняли цифровые версии книг с прилавков. В конце 2003 года Adobe попыталась реанимировать рынок e-book, открыв собственный онлайновый магазин. Формат Adobe Portable Document Format считается перспективным для электронных книг.

Производители устройств указывают также на проблемы четкости изображения и питания дисплеев, применявшихся в прежних версиях e-book. «До сих пор потребители не очень жаловали устройства для электронного чтения из-за их громоздкости и низкого качества дисплеев, — говорится в заявлении генерального менеджера Sony по продуктам e-book Ёситаки Юкиты. — Это решение дисплея обеспечивает уровень четкости текста, сопоставимый с бумагой».

В Японии Sony e-book будет стоить около 375 долл. Это устройство размером вполовину книги в бумажной обложке с 10 Мбайт встроенной памяти — Sony утверждает, что этого достаточно для хранения 20 книг. Устройство содержит также расширительный слот Memory Stick для дополнительных книг и интерфейс USB для загрузки книг из компьютера. Питание осуществляется от четырех щелочных батареек. Оптическое разрешение 6-дюймового дисплея составляет 800 х 600 пикселов.

Электронные чернила, используемые в e-book, основаны на микрокапсулах — электрочувствительных белых кристаллах, которые плавают в шариках, заполненных чернилами. В зависимости от электрического заряда кристаллы всплывают или погружаются в чернила. Экран представляет собой сандвич, образованный микрокапсулами, проложенными между листом металлической фольги и прозрачного пластика. В отличие от жидкокристаллических дисплеев, такой экран не нуждается в подсветке.

Дисплеи на базе технологии электронных чернил потребляют меньше энергии, чем ЖК-дисплеи, так как их не нужно постоянно запитывать, чтобы поддерживать изображение. Получив электрический заряд, микрокапсулы сохраняют изображение, не потребляя дополнительной энергии.

Технология электронных чернил применяется для табло в европейских аэропортах, на вокзалах и автовокзалах. В числе других возможных потребительских приложений этой технологии называют электронные переводчики и словари, а также сотовые телефоны и карманные ПК. По словам представителя E Ink, на то, чтобы выпустить цветную версию продукта, компании потребуется примерно два года. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-07   E Ink демонстрирует утонченные экраны
 В продолжение темы:
2004-10-19   У НР есть прототип гибкого листового дисплея
2005-10-20   Электронная бумага достигла достаточных для практического применения размеров
Обсуждение и комментарии
нц
25 Mar 2004 6:20 PM
Если это поддерживает PDF то. ХОЧУХОЧУХОЧУ!!! ;)
 

Wintermute - devnul.ru
26 Mar 2004 8:22 AM
2 нц: Sony? PDF? Верится с трудом. Но в целом, тоже одобряю.
 

Ксенин - bushlandyandex.ru
20 Oct 2005 8:57 PM
Полагаю, что всё сведётся к плоскому компьютеру с тем или иным монитором. Но электронные книги обязательно и всегда будут!!!
 

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!