На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-3 на главную / новости от 2003-9-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 сентября 2003 г.

Окном в мир 3D может стать целлофан

Ученый из Университета Торонто доказал, что методы низких технологий иногда дают ключ к открытиям в сфере высоких.

Профессор Кеиго Аизука обнаружил, что при помощи обычного оберточного целлофана экран ноутбука можно превратить в 3D-дисплей. Исследуя так называемые полуволновые пластины, изменяющие направление поляризации света, Аизука обнаружил, что целлофан определенной марки, какой используется в качестве обертки для подарков, превосходит по своим свойствам специальные хайтек-материалы. «Я испробовал каждый материал, у которого могут быть нужные свойства полуволновой пленки, и этот оказался наилучшим, — рассказывает он. — По иронии судьбы он же оказался и самым дешевым».

По оценкам Аизуки, его целлофан в 3500 раз дешевле специально изготовленных полуволновых пленок — он стоит около 3 долл. за рулон размером 1 х 2 м. Результаты исследований опубликованы в августовском номере журнала Review of Scientific Instruments.

В технологии трехмерных дисплеев, полезных для таких приложений, как видеоигры или компьютерное моделирование, обычно применяются специальные очки и раздельные входные сигналы, что делает ее относительно дорогостоящей. Компания Sharp работает над 3D-дисплеями, не требующими очков.

Система Аизуки предназначена для создания ЖК-экранов, излучающих поляризованный свет — то есть свет, волны которого ориентированы в одном и том же направлении. Этот метод позволяет разделить экран надвое, поэтому изображения с каждой стороны несколько различаются, что создает стереоскопический эффект. Для изменения поляризации света половина экрана покрывается целлофаном. Пользователь смотрит на экран через солнцезащитные очки с разной поляризацией стекол, так что правый глаз видит изображение только от левой половины экрана, а левый — только от правой. Остальную работу совершает мозг, который соединяет получаемые изображения, создавая впечатление единой трехмерной картины.

Аизука считает целлофан хорошим материалом еще и потому, что он изменяет поляризацию всего видимого спектра, в отличие от специальных полуволновых пластин, которые рассчитаны на определенную длину волны. Но пленка должна быть толщиной 25 мкм с определенным химическим составом (целлофан представляет собой продукт переработки нефти и бывает разных марок). Аизука обнаружил, что лучше всего этим требованиям отвечает один из продуктов, изготавливаемых компанией Lewiscraft.

Исследования Аизуки в сфере 3D-дисплеев отчасти стимулируются его желанием помочь глухим. Передача по интернету языка знаков стала бы эффективнее, если бы наблюдатель мог видеть положение рук в глубину. Аизука занимается также созданием 3D-дисплеев для мобильных телефонов. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-20   Sharp выпустит стереомониторы
2003-03-04   Компании занялись стандартизацией 3D-дисплеев
2003-03-18   К концу года в продаже появятся 3D-мониторы
 В продолжение темы:
2004-10-19   У НР есть прототип гибкого листового дисплея
Обсуждение и комментарии
Masonok
4 Sep 2003 7:51 AM
Целлофан - хорошо! Мешок на голову одел ... и монитор 3Д, а вокруг все и на 4Д уже потянееееееттттт ....
Так что - кайф - это и есть виртуальная реальность?! :)))
 

Алексей - alexeyUralmail.ru
4 Sep 2003 1:17 PM
Всё это хорошо, только я знаю способ, как получить 3D безо всяких поляроидов на обычном мониторе или телевизоре. Для этого понадобятся очки стоимостью 2 доллара. Причём на телевизионных станциях не нужно практически ничего менять. И в телевизорах - тоже. И всё будет цветное и объёмное и не будет никакого мерцания и потери яркости. И ничего не нужно клеить на экран.
 

Леша
4 Sep 2003 3:05 PM
2Алексей: А как, если не секрет?
 

МЭНТ - m_entua.fm
4 Sep 2003 3:51 PM
Да, Алексей, колись как, если ты такой умный
 

kvasim
4 Sep 2003 5:15 PM
он еще патент не получил.
 

Сергей - msvfreemail.ru
20 Apr 2004 5:00 PM
3D-изображение на обычном телевизоре/мониторе получается элементарно старым дедовским способом - красно-синими очками и соотвествующей фильтрацией двух совмещаемых изображений - с "уклоном" в синюю и красную сторону. Короче, как обычно.
 

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!