На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-4 на главную / новости от 2003-3-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 марта 2003 г.

Компании занялись стандартизацией 3D-дисплеев

Несколько хайтек-компаний, включая Sony и Sanyo, официально объявили о создании консорциума по разработке технических стандартов и стандартов безопасности с целью внедрения в настольные/портативные ПК и сотовые телефоны трехмерных дисплеев.

Организация с говорящим названием 3D Consortium основана группой из пяти японских производителей (помимо двух названных, в нее также вошли Itochu, NTT Data и Sharp), которые начали разрабатывать технологию экранов с рельефным изображением наподобие голограмм. Чтобы видеть это изображение или исполнять 3D-программы, пользователям не придется надевать специальные очки или применять дополнительное ПО. Sharp уже продает сотовый телефон с 3D-экраном для сети NTT DoCoMo в Японии и демонстрирует на конференциях и мероприятиях для прессы 3D-ноутбук, исполняющий трехмерную версию игры Quake.

«Теперь мы занимаемся увеличением размера экрана, — сказал старший вице-президент американского отделения Sharp Systems Грег Накагава (Greg Nakagawa). — Этот год может стать удачным для устройств большего размера». Консорциум займется решением нескольких проблем. Один из первых подкомитетов изучит способы модификации прикладных программ с тем, чтобы они могли использовать преимущества 3D-экранов. Предметом изучения другого подкомитета станут спецификации аппаратуры ввода-вывода.

Необходимо проработать и вопросы безопасности новых экранов для здоровья. Трехмерные мониторы состоят из двух TFT-панелей, разделенных параллаксным барьером. Иллюзия глубины создается тем, что каждый глаз видит несколько иное изображение. Если с объектами фона проблем не возникает, то наблюдение объектов первого плана может вызывать быстрое движение глаз. «Чем ближе объект, тем больше нагрузка на глаза», — признал Накагава.

К консорциуму присоединились компании Microsoft, Kodak и Olympus. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-28   Молодая компания предлагает футуристический 3D-дисплей
2002-12-20   Sharp выпустит стереомониторы
 В продолжение темы:
2003-03-14   Плоские мониторы опередили традиционные дисплеи
2003-03-18   К концу года в продаже появятся 3D-мониторы
2003-09-03   Окном в мир 3D может стать целлофан
2003-10-13   Sharp выпустила 3D-ноутбук

 

← февраль 2003 1  2  3  4  5  6  7  8  10 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!