На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-13 на главную / новости от 2003-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2003 г.

Sharp выпустила 3D-ноутбук

Фирма Sharp начала продавать ноутбук со стереоскопическим экраном, который, как она надеется, заставит взглянуть на компьютеры свежим взглядом.

Ноутбук Actius RD3D снабжен специальным 15-дюймовым экраном с так называемым параллаксным барьером, который позволяет видеть стереоскопические изображения и исполнять 3D-приложения без специальных очков. Например, в оптимизированной для 3D-мониторов версии популярной игры Quake создается впечатление, что фигуры и пули летают повсюду.

На ноутбуке установлен комплекс программного обеспечения Dynamic Digital Depth (DDD), динамически преобразующий «плоские» изображения в трехмерные. «Можно отсканировать известную картину, скажем, „Мону Лизу”, и тут же создать ее 3D-версию», — говорит генеральный директор DDD Крис Йеудалл.

Привнесение стереоскопического изображения в мир компьютеров — давняя мечта отрасли. Многие компании предлагали веб-браузеры и другие технологии, создающие впечатление выступающих за рамки экрана предметов, тем не менее веб остается в основном двухмерным миром — хотя и заполненным изображениями, созданными по законам перспективы, чтобы они казались более реалистичными.

Стремясь дать толчок новому рынку, Sharp, Sony и другие компании в начале этого года создали организацию 3D Consortium для выработки стандартов 3D-дисплеев и решения проблем, способных помешать распространению технологии, таких как возникновение зрительного напряжения. NTT DoCoMo уже продает телефоны с маленьким 3D-экраном от Sharp, основанным на той же технологии. Sharp демонстрирует прототипы своего Actius RD3D с конца прошлого года.

В основе стратегии японского гиганта лежит совершенствование дисплеев. Sharp, прибыль которой в 2002 году составила 557 млн долл., является одним из лидеров рынка TFT-дисплеев. Компания имеет заметную долю на рынках ЖК-мониторов Европы и Японии. Главное предназначение ноутбуков Sharp — демонстрировать дисплеи компании. Модель Actius MM10 — выставлявшаяся на Comdex Fall 2002 под японской маркой Muramasa — имеет толщину чуть больше сантиметра и весит около килограмма; отчасти такая конструкция стала возможна благодаря экрану. Компания выпускает и ноутбуки с широкоформатными дисплеями.

Sharp планирует выпуск настольных 3D-мониторов. Говорят, что и Toshiba работает над аналогичным продуктом.

Виды на большой бизнес
Хотя естественной областью применения для Actius RD3D кажется потребительский рынок, новый ноутбук в первую очередь ориентирован на деловые приложения. В частности, целевую аудиторию составляют инженеры, дизайнеры, фармацевты и специалисты нефтегазовой отрасли. В комплект поставки ноутбука входит программа молекулярного моделирования.

Программное обеспечение от DDD позволит видеть материалы в трехмерном изображении даже в том случае, если разработчики не ориентировали на это свои приложения. Комплекс DDD состоит из трех частей: TriDef Movie Player для формирования 3D-видео, Photo Viewer для цифровых изображений и Visualizer для имитации 3D в стандартных приложениях. По существу, ПО DDD перехватывает оригинальный код и преобразует его. «Многие заказчики интересуются этим, но 3D-дисплеев очень мало», — говорит Йеудалл.

Ноутбук Sharp можно переключить и в двухмерный режим — для работы с электронными таблицами и другими приложениями, в которых 3D будет только помехой.

Монитор RD3D, разработанный Sharp и Sharp Laboratories Europe, состоит из двух TFT-панелей, разделенных параллаксным барьером, который направляет элементы изображения в две отдельные зоны, так что каждый глаз видит несколько иную картину. Как и в обычных голограммах с 3D-изображениями, на экране просматриваются слабые вертикальные линии. «Левый глаз видит только картину для левого глаза, а правый — только для правого, — говорится в заявлении менеджера по разработке Sharp Systems of America Иэна Мэттью. — Эти изображения имеют перспективу и смещены так же, как те, что человек обычно видит разными глазами, поэтому мозг естественным образом воспринимает несовпадение и создает „эффект глубины”».

Новый ноутбук не для охотников за дешевизной. Он оснащен процессором Pentium 4 2,8 ГГц, графической микросхемой Nvidia GeForce 4 440, DVD-рекордером, 60-Гбайт жестким диском и 512 Мбайт оперативной памяти и стоит 3299 долл. 

 Предыдущие публикации:
2003-03-04   Компании занялись стандартизацией 3D-дисплеев
2003-03-18   К концу года в продаже появятся 3D-мониторы
Обсуждение и комментарии
Cheetah
14 Oct 2003 7:03 PM
На подходе 3д мониторы, где изображение формируется прямо в воздухе, без дисплея и экрана. Первые экземпляры уже продаются по $10000
 

 

← сентябрь 2003 7  8  9  10  13  14  15  16  17 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!