На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-17 на главную / новости от 2004-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2004 г.

Скажет ли Google hello IM?

Фанаты Google гудят о том, что за новым настольным инструментом поискового гиганта уже маячит следующий продукт: чат-сервис.

Подобные слухи появляются не впервые, но на этой неделе всплыли некоторые интригующие факты. Во-первых, хотя об этом мало кто знает, у Google уже есть клиент немедленного обмена сообщениями (IM) Hello, который компания приобрела этим летом вместе со службой обмена фотографиями Picasa. А во-вторых, код, обнаруженный в выпущенной в четверг программе Google Desktop Search, указывает на существование у компании далеко идущих планов по введению IM в свой толстеющий портфель продуктов.

По словам известного консультанта по компьютерной безопасности Ричарда Смита, изучив код настольного приложения, он обнаружил, что в программу включены файлы нового протокола google_im://. (Этот протокол позволяет настольному ПО взаимодействовать с Web-браузером.) «Это явный признак существования IM-клиента», — заявил он.

Представитель Google заверил, что обнаруженный Смитом протокол не указывает на предполагаемый IM-продукт Google; это просто компонент, используемый для ввода IM-данных из America Online Instant Messenger с целью организации локального поиска по этим данным.

Смит раскопал также кое-что из истории приложения десктоп-поиска, самого амбициозного нового продукта, выпущенного Google после первичного размещения своих акций на $1,7 млрд. Например, как следует из имени файла, обнаруженного в программном обеспечении Смитом, прежде, чем получить имя Google Desktop Search, этот продукт обозначался кодовым названием Total Recall (вспомнить всё). В Google это подтвердили и добавили, что проект фигурировал также под кодовым названием Fluffy Bunny.

Так или иначе, в среде технологических зубров и инвесторов подобные предположения, похоже, превратились в настоящий спорт, вызывая бесконечные слухи о следующих шагах Google и нагнетая вокруг компании атмосферу таинственности. Google приписывали также работу над веб-браузером, операционной системой «тонкий клиент» и цифровым архивом с возможностью поиска библиотечных и справочных материалов якобы с кодовым названием Project Ocean.

Конечно, предсказать будущее Google нелегко. Об этом свидетельствует прошлое компании. За шесть лет она выросла из рядовой поисковой службы в экстраординарный веб-портал с рекламной сетью, службой сравнительного шоппинга, e-mail и системой веб-публикации.

Наверное, половину удовольствия участникам этой игры в угадайку доставляет работа детектива по наблюдению за компанией, ревностно оберегающей свои тайны.

Применяя к десктоп-программе утилиту анализа последовательностей в двоичных файлах, Смит обнаружил протокол googlemail://, а рядом google_im://. Он утверждает, что протокол e-mail Google со временем может быть использован для взаимодействия программы с бесплатной почтовой службой Gmail.

На конференции Digital Life в Нью-Йорке веб-логгеры радовались возможности появления инструмента Google IM.

Google ввела технологию обмена фотографиями Picasa в свою службу веб-публикации Blogger, чтобы помочь людям публиковать в своих блогах фотографии. Но IM-технологию Picasa компания держит под сукном. «Можно с большой долей уверенности предположить, что когда Google лучше интегрирует Picasa с остальными своими службами, Hello станет ее чат-клиентом при полной поддержке Gmail и Google Desktop. А если вас беспокоит безопасность, то Google утверждает, что это надежнее, чем AOL Instant Messenger», — говорит Натан Вайнберг, который ведет блог InsideGoogle

 Предыдущие публикации:
2004-08-20   Google провела успешное IPO
2004-09-24   Google работает над собственным браузером?
2004-10-15   Google выступил с десктоп-поиском
 В продолжение темы:
2004-10-24   Microsoft выпустит программу поиска в этом году
2005-02-27   8 марта Microsoft откроет «присутствие»
Обсуждение и комментарии
Black Bat
18 Oct 2004 12:46 AM
Хотят высоко взлететь - больно будет падать...
 

guest
18 Oct 2004 1:27 AM
Ну в отличии от Microsoft, Google не говорит "гоп", пока не перепрыгивает. Посмотрим-с...
 

Skull - sibskullmail.ru
18 Oct 2004 11:16 AM
А чем их не устроил Джаббер? (Конечно, если слухи об инновациях Гугля действительно подтвердятся).
 

Bosch
18 Oct 2004 3:15 PM
Skull, а тебя как в джаббере найти?
 

guest
19 Oct 2004 1:52 PM
жду. вообще они молодцы
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Oct 2004 11:43 AM
2Bosch: Skull@jabber.krasu.ru :)
 

 

← сентябрь 2004 12  13  14  15  17  18  19  20  21 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!