На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-14 на главную / новости от 2004-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2004 г.

Segway сворачивает с дороги?

Сегодня тротуар, а завтра — весь мир.

Это девиз пионера в области скутеров — компании Segway, представившей на этой неделе прототип конструкции четырехколесного транспортного средства, которое в числе прочих преимуществ предлагает возможность передвижения по бездорожью.

Centaur проработан довольно хорошо — видеозаписи на веб-сайте Segway демонстрируют, как опытная версия передвигается по пересеченной местности разного типа. Но сама Segway характеризует устройство более сдержанно, называя Centaur «концепцией, которая прошла первые испытания на жизнеспособность, но еще не готова к тому, чтобы стать продуктом».

Представительница Segway Карла Валлоне говорит, что сроки разработки или возможного начала продаж Centaur не определены. «Это идея, которая кажется реализуемой, но она еще не прошла через строгие испытания и процедуры проверки безопасности», — сказала она.

По словам Валлоне, сведения о Centaur, представленные на веб-сайте компании, имеют своей целью определить степень заинтересованности рынка. «Мы получаем отзывы от дилеров и обычной публики, по которым определяем, каков может быть рынок для подобных вещей». На странице описания Centaur дважды повторяется: «В настоящее время у Segway LLC нет планов в отношении производства или продажи этого продукта».

Однако если Centaur все же дойдет до рынка, это будет замечательно. Штуковина представляет собой нечто среднее между газонокосилкой и вездеходом. У нее четыре колеса с шинами с протектором, банановидное седло и руль мотоциклетного типа. Устройство использует ту же технологию «динамической стабилизации», что и двухколесный скутер Segway Human Transporter (HT), что позволяет ездоку легко наклонять его, преодолевая узкие места на двух колесах. Centaur сочетает позиционное управление HT (наклон корпуса вперед вызывает движение вперед) с управлением направлением и скоростью при помощи руля.

Segway HT вышел на рынок два года назад с большой помпой: такие фигуры, как СЕО Amazon.com Джефф Безос, называли его революционным транспортным средством, которое изменит облик городов. Однако реальность оказалась не столь радужной. За первый год компания продала около 6000 экземпляров устройства, а затем была вынуждена отозвать его, чтобы доработать программное обеспечение с целью повышения безопасности. В некоторых городах использование этих скутеров ограничено, так как они слишком велики и быстры для тротуаров и слишком малы и медленны для дорог.

Centaur может решить эти проблемы, если будет позиционироваться в качестве средства отдыха и развлечений, а не как альтернатива городскому транспорту. Видеоролик на веб-сайте Segway демонстрирует, главным образом, то, как Centaur ездит по сельским дорогам, чистому полю и лесным тропинкам.

Между тем Segway старается выжать как можно больше из существующих заказчиков, открыв новый онлайновый магазин принадлежностей для HT. В числе прибамбасов для скутера хромовые колеса, сигнал «берегись, пешеход» и пять типов фар. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-05   Почтовая служба США расширяет рабочие испытания Segway
2003-09-29   Самокаты Segway споткнулись на ПО
 В продолжение темы:
2005-03-07   Электромопед выезжает на освещенную трассу
2005-10-10   Segway приступает к лицензированию своей технологии
2006-09-15   Скутеры Segways отзываются из-за риска травматизма
Обсуждение и комментарии
Qrot
14 Oct 2004 8:56 PM
вот бы он к нам завернул наконец. давно пора китайцам свою копию сделать
 

Black ANti-KDE.*
15 Oct 2004 5:57 PM
а нивга таое чудо китайцам. они прекрасно на великах ездят.
опятьже никакго расхода электроэнергии.. и закрзнения среды использоваными акаммуляторами.
вот бы кто придумал сериняый вело- электромобиль что бы по годору можно было ездтть на однго человека.. из композитов..
вот это было класно.. ведь проблем осбный нет( разработок самоделок такиех куча) и стоить он будет не дороже моторолера..
 

 

← сентябрь 2004 8  11  12  13  14  15  17  18  19 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!