На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-27 на главную / новости от 2004-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2004 г.

Топ-менеджер Red Hat поставил задачу перед Sun

Один из высших руководителей Red Hat требует гарантий для движения open-source от своего недавнего бизнес-партнера Sun Microsystems.

В своем веб-логе вице-президент Red Hat по делам open-source Майкл Тиманн критикует Sun за поддержку патентов на программное обеспечение и за решение оставить код Java проприетарным.

«Если вам не нужна open-source Java, вы не хотите занять правильную позицию в отношении патентов на ПО и продолжаете делать только то, что выгодно Microsoft, почему мы должны верить вашим словам?» — спрашивает Тиманн президента Sun Джонатана Шварца.

Тиманн отвечает на постинг в блоге Шварца, обращенный к сообществу open-source, в котором тот предлагает: «Пожалуйста, не слушайте ненормальных тупиц, проповедующих заговор против Sun. Они были лунатиками раньше, они лунатики теперь и они всегда будут лунатиками. Мы любим сообщество open-source — мы сами происходим от него. Мы всем сердцем и со всей своей энергией защищаем это сообщество, его новаторство и свое место в нем».

Хотя Sun продает версию Linux от Red Hat на своих серверах с процессорами Xeon и Opteron, она держит конкурента под прицелом. Не далее как на этой неделе Шварц сказал: «Мы, безусловно, нацелены конкретно против Red Hat».

Sun подняла постинг Тиманна на смех. «Приятно было узнать, что Тиманн регулярно нас читает, но свои веб-постинги он использует исключительно в качестве маркетингового инструмента, чтобы произвести впечатление, — говорит представитель Sun Ноэль Харцелл. — Sun с радостью ответит на все конкретные вопросы, но мы не делаем это через СМИ. Тот, кто хочет, чтобы с ним говорили прямо, пусть высказывает свои претензии, как это делают цивилизованные деловые люди».

Тиманн, пионер бизнеса на основе программного обеспечения open-source, работает в Red Hat с 1999 года, когда продавец Linux купил его компанию Cygnus Solutions. В отличие от таких сторонников Linux, как IBM и Novell, Red Hat неизменно производит только ПО open-source.

Sun предприняла некоторые серьезные шаги в направлении open-source, например, выпустив продукт StarOffice, конкурирующий с Microsoft Office, в виде ПО с открытым исходным кодом OpenOffice. Кроме того, к концу года компания планирует выпустить по лицензии open-source свою высоко ценимую операционную систему Solaris. В то же время Sun сохраняет проприетарными другие продукты, такие как серверное ПО Java Enterprise System.

Тиманн ответил Sun, что сообществу open-source дела говорят больше, чем слова. Он считает, что Sun недостаточно делает для поддержки философии коллективного программирования.

«Почему бы вам не пообещать, что любой разработчик open-source сможет использовать в своем коде любой из ваших патентов, не опасаясь судебного преследования с вашей стороны? — спрашивает он. — Почему бы вам не создать фонд для защиты разработчиков open-source от хищнических действий других патентодержателей? Почему бы вам не применить свои финансовые возможности и средства лоббирования для борьбы с патентованием программного обеспечения — которое наше сообщество откровенно ненавидит за то, что оно угрожает нашей способности к инновациям?»

Одной из причин раздражения Тиманна стало апрельское соглашение между Sun и Microsoft, которое урегулировало судебные споры между компаниями. В соответствии с соглашением о патентах, подписанным в апреле и переданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам в этом месяце, Microsoft отказалась от претензий к Sun за нарушение патентов в OpenOffice, однако не распространила это соглашение на лицензии на OpenOffice.

«О чем договариваешься, то и получаешь. Sun демонстрирует нам, что ей нет никакого дела… до сообщества OpenOffice.org», — сказал Тиманн в своем интервью. По его мнению, Sun должна была дать гарантии, поступив так же, как IBM, которая обязалась не предъявлять патентные иски по поводу ядра Linux.

«Знает ли IBM наперед, куда заведет разработка ядра Linux? Нет. Но она предоставила свои гарантии. С теми миллиардами долларов (которые Sun получила от Microsoft) Sun могла бы лучше позаботиться о сообществе open-source».

Тиманн начал свой блог в августе, но «это первый случай, когда я испытал потребность ответить Шварцу», — сказал он.

Тиманн несколько лет был главным технологом Red Hat, но в позицию защитника и представителя движения open-source встал несколько месяцев назад.

«Его новая роль отражает его истинные интересы, то, в чем он больше всего силен. Мы хотели, чтобы он добился для нас максимального влияния», — говорит представительница Red Hat Лей Дэй. Что касается технического руководства, то, по словам Дэй, «сейчас мы чувствуем себя так, как будто у нас три вице-президента по техническому обеспечению». 

 Предыдущие публикации:
2004-04-06   За сделкой Sun-Microsoft стоит союз IBM-Linux
2004-07-20   Документ НР предсказывает патентную войну Microsoft против движения open-source
2004-09-01   Sun завербовала разработчика блог-системы с открытым исходным кодом
2004-09-14   Open Source Solaris дебютирует в этом году
 В продолжение темы:
2004-09-30   Red Hat купила серверное ПО Netscape у AOL
2005-01-25   Sun выпускает первую ласточку OpenSolaris
Обсуждение и комментарии
Коляныч - kolanychmail.ru
27 Sep 2004 3:39 PM
>Топ-менеджер Red Hat поставил задачу перед Sun<
его послали ...

"Ненавижу коммуняк" (с) В. Новодворская
 

xacid
27 Sep 2004 4:20 PM
ужас
 

LinFan
27 Sep 2004 5:46 PM
Ничего ужасного и коммунистического - обычные закидоны большого бизнеса. И ничем не хуже весеннего M$-Sun соглашения.
 

Blind
27 Sep 2004 5:52 PM
Уважаемые господа! Давайте позволим каждой компании вести свой бизнес так как она хочет. В конце концов бизнес есть бизнес. Они рискуют своей репутацией, своими деньгами и всем что у них есть. Давайте не делать рекомендаций в стиле В.В.Путина "Бизнес, стой раз два. Быстро упал, отжался!".
 

Chkaloff
27 Sep 2004 6:48 PM
2 LinFan:
Пожертвуете свою квартиру движению OpenSource? Нет? ну как-так? не хорошо, не па пацански.

Sun, IBM, Microsoft, Orcale делают одно - защищают инвестиции инвесторов. OpenSource лишь средство. Там где им выгодно (в краткосрочной или долгосрочной перспективе) делать это они - будут это делать. А что это оракл не откроет его код? А IBM - DB2? Глупо просить их об этом. Это примерно также как вы свою квартиру отдадите движению.

А опуты этого перца из RHAT - или простой PR или фанатизм помутил ему голову. Но скорее первое, раз он до сих пор топ-менеджер.
 

Павел
27 Sep 2004 7:17 PM
А редхатовцы тоже делают свой бизнес. Тоже защищают интересы свои в первую очередь лично и как следствие интересы своих акционеров. И для этого делают такие заявления. Ну и что с того? Микрософт пытается популяризировать свое ПО и сказать что ОСС-хужее, дороже. То же самое делают все остальные. Фанаты? Никогда. Это серьезный бизнес. Просто люди играют на чьих-то чувтсвах, делают ПР.
 

Basiley - happyendmanland.ru
27 Sep 2004 7:41 PM
мужик(про Тинмана из Redhat) все верно сказал, в отличие от Sun, которая потрясла много ворздуха, но ни одного полу-ответа не дала.
P.S. А В.В.П., которого Вы, столь ненавязчивол обосрали - все-таки наш президент, как-никак,а ? типа намек.
А "Упал-отжался" - коронная реплика Лебедя была, никак, не в ходу у обитателей 5-рки КГБ.
 

C3Man
28 Sep 2004 12:54 AM
ну дают...вырвали из контекста конечно....
 

Сергей (LW)
28 Sep 2004 5:49 AM
"Кранты, чувак, медовый месяц кончился!" :)
 

Ваучер на экзамен Циско
28 Sep 2004 9:38 AM
Blind - ты идиот, нам бы такого президента, как ВВП!
 

V - free_V_Vyahoo.com
28 Sep 2004 10:30 AM
2 All :
>Давайте позволим каждой компании вести свой бизнес так как она хочет. В конце концов бизнес есть бизнес. Они рискуют своей репутацией, своими деньгами и всем что у них есть.<
Давайте, при условии что они перестанут : считать всех окружающих тупоголовым стадом и врать, с целью получить поддержку этого стада ( PS : RH, "защитники" ОСС ? ;)
Открытый Solaris, уже интересно ;)
 

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!