На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-30 на главную / новости от 2004-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2004 г.

Red Hat купила серверное ПО Netscape у AOL

Стремясь добавить несколько новых стрел в свой колчан open-source, продавец Linux Red Hat приобрел серверные программные продукты Netscape у AOL Time Warner.

Red Hat планирует выпустить Netscape Enterprise Suite по лицензии open-source, предоставив возможность каждому использовать, модифицировать и распространять эти продукты. Это очередной шаг компании по реализации плана «архитектуры open-source», призванного вывести ее за рамки своего основного продукта, операционной системы Linux. Глава Red Hat Мэтью Жулик отказался комментировать условия сделки, но сказал, что Red Hat израсходовала меньше $25 млн.

Как сообщил Жулик в интервью в среду, новое ПО поможет Red Hat «добиться более глубокого проникновения на корпоративном и государственном рынке» и в конечном счете поднимет цену, которую заказчики платят за Red Hat Enterprise Linux. В ближайшие 6-12 месяцев программное обеспечение войдет в состав существующих продуктов Red Hat.

Этим шагом Red Hat усиливает атаку на таких конкурентов, как Sun Microsystems, Microsoft и Novell, которые на том же рынке предлагают проприетарные продукты. В состав нового ПО Red Hat входит Netscape Directory Server, применяемый для управления такой информацией, как имена пользователей и политики доступа, и Netscape Certificate Server, который работает с идентификационными данными пользователей и средствами шифрования.

Данный шаг вписывает еще одну главу и в длинную историю Netscape, стартап-компании, чье программное обеспечение помогло разжечь интернет-манию 1990-х. В 1998 году America Online приобрела продукты Netscape, когда купила компанию за $4,2 млрд. В рамках этой сделки Sun заполучила интеллектуальную собственность — и многих программистов Netscape, — которой воспользовалась в продуктах iPlanet, Sun Open Network Environment, а теперь и Java Enterprise System.

Однако то, что получила Red Hat, сильно отличается от того, что теперь есть у Sun, говорит вице-президент по приложениям и платформам разработки Sun Джо Келлер. «Они покупают антикварное ПО, — сказал он, добавив, что тактические метания Red Hat сбивают с толку. — Обычно они искали лучшее, что есть в мире open-source, и двигали это вперед. Теперь они покупают самое старое коммерческое ПО и делают из него open-source».

Однако серверное ПО Netscape не было заморожено в 1998. По словам Жулика, приобретение включает команду примерно из 50 программистов, а ПО каталога входит в состав Web Server Suite for Unix от Hewlett-Packard.

Хотя Sun и Red Hat являются бизнес-партнерами, их отношения несколько натянуты. Sun старается переманить заказчиков у Red Hat, а та обвиняет Sun в недостаточной поддержке движения open-source.

Шаги Red Hat повторяют стратегию самой Netscape 1988 года, когда та открыла исходный код своего веб-браузера, чтобы затмить растущую популярность Microsoft Internet Explorer. Но серверное ПО Netscape тогда оставила проприетарным.

Однако продавец Linux надеется не повторить другую часть саги о веб-браузере Netscape, которой, чтобы привлечь программистов open-source к продолжению проекта, понадобились годы. Жулик уверен, что Red Hat удастся быстро создать сообщество, как это произошло с прежде проприетарным ПО файловой системы Sistina, купленном компанией в начале этого года.

Но у программистов open-source, желающих заняться программным обеспечением каталога, уже есть один вариант: проект OpenLDAP, который входит в Red Hat. Жулик сказал, что компания включит в свой комплекс оба пакета.

Пока не ясно, какую именно лицензию open-source выберет Red Hat для контроля над программным обеспечением, но в намерения компании входит использование General Public License (GPL), по которой распространяется сама Linux.

Red Hat уподобляется AOL в части покупки ПО. «Мы продолжаем искать небольшие, талантливые команды с перспективной технологией, которую можно быстро интегрировать в архитектуру open-source», — сказал Жулик.

Red Hat располагает $1 млрд деньгами и ликвидными ценными бумагами, большая часть которых поступила от выпуска облигаций на $600 млн в начале января. Одна из задач, под которые Red Hat собирала эти средства, — финансирование приобретений. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-28   AOL выпустит новую версию браузера Netscape
2004-09-27   Топ-менеджер Red Hat поставил задачу перед Sun
Обсуждение и комментарии
RSM
30 Sep 2004 8:15 PM
2Редакция:
"Шаги Red Hat повторяют стратегию самой Netscape 1988 года..."
подправьте, please, а то пугаете такими годами =)
 

Black Bat
30 Sep 2004 8:29 PM
_и в конечном счете поднимет цену, которую заказчики платят за Red Hat Enterprise Linux_

О!
 

Wintermute - devnul.ru
1 Oct 2004 9:36 AM
Ай, Моська! Знать, она сильна,
Коль лает на слона!
 

Практик
1 Oct 2004 11:10 AM
фамилия Жулик говорит сама за своего носителя :)
 

NoFate
1 Oct 2004 11:10 AM
Нет не поднимет цен. Им не за чем, серверное решение стоит 1к долларов, куда выше-то, тем более если они опубликуют эту софтинку по ГПЛ, то тогда она явно в инете будет лежать для свободного скачивания
 

xfs
1 Oct 2004 11:39 AM
2Wintermute: И на кого Вы изволите лаять на этот раз? :)
 

Alexander S.
1 Oct 2004 6:55 PM
2 NoFate,

С теми же условиями обслуживания, что и Red Hat Server?:)
 

NoFate
2 Oct 2004 12:35 AM
А какие условия обслуживания??? Если РедХат собирается выкладывать его, то она и будет его дорабатывать. Отсюда следует что поддержка будет такой же
 

Не Лох
3 Oct 2004 12:55 AM
2 No Fate
Имеется в виду поддержка (инсталяция, администрирование, решение специфических проблем, обучение персонала, интеграция). Все это не скачаешь.
 

 

← август 2004 20  21  22  23  24  27  28  29  30 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!