На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-19 на главную / новости от 2004-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2004 г.

Счетная палата призывает «Связьинвест» оптимизировать сроки и расходы по внедрению ERP-системы

В понедельник, 19 июля, Счетная палата РФ объявила о некоторых результатах проверки законности, порядка и эффективности государственного управления закрепленными в федеральной собственности акциями холдинга «Связьинвест» и его региональных дочерних компаний.

В частности, Палата отметила, что с июня прошлого года по июнь текущего позиции холдинга на телекоммуникационном рынке по ряду показателей снизились. При этом «Связьинвест» ненамного улучшил ситуацию с модернизацией и заменой «изношенных» основных фондов (в данном случае имеется в виду устаревшее коммутационное оборудование, линейно-кабельные сооружения и пр.). Счетная палата пришла к выводу, что у холдинга имеется ряд проблем, «требующих адекватного урегулирования». Одной из них проверяющие назвали осуществление «дочками» «Связьинвеста» значительных отчислений (в виде членских взносов) некоммерческому партнерству «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций», а также на благотворительные цели. Центр был создан предприятиями холдинга и в настоящее время, по указанию учредителей, занимается, в числе прочего, разработкой различных нормативных актов. По данным сотрудников палаты, в 2002 году «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций» получил от «Связьинвеста» 829 млн руб., а в 2003 — 827 млн 300 тыс. руб. В отчете проверяющих сказано, что такие отчисления приводят к уменьшению прибыли и размеров дивидендов (напомним, основным акционером «Связьинвеста» является государство).

Другой важной проблемой холдинга Счетная палата видит заключение договоров на поставку программного обеспечения и предоставление лицензионных прав на его использование. Напомним, в 2003 году «Связьинвестом» был заключен контракт с Oracle на поставку холдингу и его «дочкам» решения Oracle E-Business Suite 2003 Professional, на базе которого сегодня создается ERP-система. Весной текущего года контракт был подписан с американской фирмой Amdocs, которая стала поставщиком одноименной биллинговой системы. Общий объем затрат на внедрение этих решений составляет более 500 млн $.

Сотрудники Счетной палаты выявили, что при выборе поставщика ПО холдинг не проводил предусмотренные законодательством конкурсные торги и не представлял технико-экономического обоснования на использование соответствующего решения. В результате палата рекомендовала руководству «Связьинвеста» оптимизировать сроки и расходы по внедрению ERP-системы и организовать прозрачную схему финансирования и единый учет всех затрат по ее внедрению.

Кроме того, Счетная палата направила в «Связьинвест» свои заключения по проверке холдинга и его предприятий, в Правительство РФ — соответствующее информационное письмо, а отчеты — в нижнюю и верхнюю палаты Федерального собрания.

 

 Предыдущие публикации:
2003-05-28   Укрупненные «электросвязи» выбирают единую ERP-систему
2004-03-16   Две американские компании построят единый биллинг «Связьинвесту» и его «дочкам»
 В продолжение темы:
2004-08-23   В 2003 году объем российского рынка систем управления предприятием составил 127 млн $
2005-01-17   «Связьинвест» будет консультироваться с миноритарными акционерами
2005-02-21   Российские разработчики прикладных решений обвинили государство в дискриминации отечественной IT-отрасли

 

← июнь 2004 14  15  16  18  19  20  21  22  23 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!