На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-21 на главную / новости от 2005-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2005 г.

Российские разработчики прикладных решений обвинили государство в дискриминации отечественной IT-отрасли

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов дал указание подготовить на его имя докладную записку о ситуации с поставкой холдингу «Связьинвест» и его дочерним предприятиям программного обеспечения двух американских фирм — Oracle и Amdocs. Это произошло на круглом столе «Проблемы и перспективы развития ИТ-производства в России», проводившемся в минувшую субботу в рамках форума «Интеллектуальная Россия» (см. IT-daily: IT-компании готовы разработать бизнес-план президентской программы развития ИТ-производства).

Напомним, весной минувшего года «Связьинвест» выбрал фирму Amdocs в качестве поставщика биллинговой системы. ERP-система Oracle E-Business Suite 2003 Professional была выбрана руководством холдинга в 2003 году. Сумма контрактов «Связьинвеста» с фирмами Oracle и Amdocs на поставку и внедрение их решений составляет около 520 млн $.

В ходе круглого стола обсуждался вопрос о политике российского государства в отношении отечественных IT-компаний, главным образом разработчиков прикладных решений. В частности, президент ассоциации CBOSS Андрей Морозов заметил, что «Россия выбрасывает на приобретение зарубежных прикладных решений миллиарды долларов. Причем в тех случаях, когда у нас есть собственные продукты, к тому же востребованные на внешних рынках. Там мы боремся с зарубежными компаниями на равных, и им, этим фирмам, приходится прилагать немало усилий для победы в конкурсах и тендерах. В России же они нас побеждают без всяких усилий. Причем побеждают благодаря поддержке нашего же государства».

По мнению г-на Морозова, с этим надо бороться и формировать спрос на отечественную продукцию, обеспечить отсутствие дискриминации в отношении российских IT-технологий: «Никто не говорит о преференциях. Значительных. Ведь дискриминация в своей же стране, да еще от собственного государства, да под заявленную президентом программу… Это не соответствует здравому смыслу!»

Здесь председатель Совета Федерации Сергей Миронов поинтересовался:

— Насколько я понял из хода заседания круглого стола, есть проблема с гигантским проектом в «Связьинвесте»?

Следует отметить, что Андрей Морозов не поднимал эту проблему явно (к слову, CBOSS занимается разработкой биллинговых решений и в определенной степени является конкурентом Amdocs). И на вопрос г-на Миронова фактически отказался отвечать. Зато эту тему продолжил советник президента Российской академии естественных наук (РАЕН) Александр Мочинин:

— Если говорить о «Связьинвесте», то речь идет даже не о сотнях миллионов долларов, а, в итоге, почти о миллиарде. Подписание соответствующих документов не обосновано. Недавно в США разразились два скандала, связанные с деятельностью компании Amdocs. Эта фирма якобы передавала разведывательную информацию из своих систем криминальным группировкам. В результате ФБР полтора месяца не могло провести задержание некоторых преступников. И этой компании отдают приоритет на российском рынке*.

На этом тема «Связьинвеста» в целом была закрыта. А перед своим уходом с круглого стола Сергей Миронов дал указание подготовить докладную записку.

Выполнять распоряжение председателя Совета Федерации будет, вероятно, национальный комитет «Интеллектуальные ресурсы России» (организатор одноименного форума) или РАЕН (академия является одним из учредителей этого комитета).

*Как уже сообщал IT-daily, летом минувшего года Счетная палата РФ провела проверку «Связьинвеста», в ходе которой выявила, что при выборе поставщика ПО холдинг не проводил предусмотренные законодательством конкурсные торги и не представлял технико-экономического обоснования на использование соответствующего решения. В результате палата рекомендовала руководству «Связьинвеста» оптимизировать сроки и расходы по внедрению ERP-системы и организовать прозрачную схему финансирования и единый учет всех затрат по ее внедрению.

IT-daily будет следить за развитием событий, вызванных интересом Сергея Миронова к контрактам «Связьинвеста» с Oracle и Amdocs.

 

 Предыдущие публикации:
2003-05-28   Укрупненные «электросвязи» выбирают единую ERP-систему
2004-03-16   Две американские компании построят единый биллинг «Связьинвесту» и его «дочкам»
2004-07-19   Счетная палата призывает «Связьинвест» оптимизировать сроки и расходы по внедрению ERP-системы
 В продолжение темы:
2005-03-02   Выполнение «IT-поручения» Президента отложено на месяц
Обсуждение и комментарии
Павел - underlingyandex.ru
22 Feb 2005 3:07 PM
Может господин Морозов пояснит, какой именно российский продукт по его мнению способен конкурировать с Oracle? Ну хотя бы в проекте СвязьИнвеста.
 

Nika
22 Feb 2005 6:24 PM
a to ne ponyatno)))
evonnuyu, razumeetsya!!!!
on dumaet, 4to ego cboss rulit, a on na samom dele otstoy$)))
 

Алексей
2 Mar 2005 6:51 PM
2 Павел
Я как-то видел статью, в которой г-н Морозов четко разделил ПО на инструментальное и прикладное. При этом проводилась следующая мысль: если по прикладному ПО Россия имеет еще возможность конкурировать, то об инструментальном ПО речь уже не идет. Здесь рынок потерян, да и сам CBOSS активно использует Oracle. Так что вряд ли он имел в виду Oracle.
 

Игорь
2 Mar 2005 6:56 PM
Для Nika
Можно, видимо, гнать хулу на биллинг СиБОСС, только вот не понятно, как можно с плохим биллингом столько лет держаться не только на российском рынке, но весьма успешно прихватывать международный?
 

Михайлов - eugenemix2003zebra.ru
3 Mar 2005 12:18 PM
Считаю, что вопрос о выборе отечественных информационных систем гораздо сложнее, чем это приведено в материале IT-daily. Лоббирование иностранных программ (например: SAP, Oracle Suite,..) вызвано, в основном, их значительной ценовой привлекательностью (для лоббирующего). Проданные же зарубежные лицензии кормят их программистов, а не российских (аутсорсинг здесь почти не участвует). Интересно, а какие компании попадут в будующие IT-парки? Наверное те, которые для "больших корпораций ... начали внедрять различного рода управляющие системы: общеизвестные классические SAP" (Л.Рейман)?
 

 

← январь 2005 16  17  18  20  21  22  23  24  25 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!