На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-28 на главную / новости от 2003-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2003 г.

Укрупненные «электросвязи» выбирают единую ERP-систему

В среду, 28 мая, компания «ЦентрТелеком» объявила о том, что на состоявшемся в этот день заседании совета директоров было принято решение о внедрении ERP-системы - Oracle E-Business Suite 2003 Professional.

Эта система должна заменить собой различные программные решения, используемые в более чем 20 филиалах оператора связи Центрального федерального округа, которые до недавнего времени были самостоятельными «электросвязями».

С помощью системы Oracle «ЦентрТелеком» предполагает автоматизировать финансовое планирование, консолидацию данных, ведение раздельного учета, формирование налоговой и управленческой отчетности, управление дебиторской и кредиторской задолженностями, управление основными средствами, системы контроля движения денежных потоков, управление инвестиционными проектами и финансовыми инструментами, управление кадрами и управление закупками.

Совет директоров «ЦентрТелекома» выбрал не только ERP-систему, но и генерального системного интегратора, а также генерального консультанта. Ими стали соответственно «Открытые технологии» и Accenture.

Как рассказали IT-daily в «Центр Телекоме», в настоящее время контракт на внедрение ERP-системы пока находится в стадии разработки. Поэтому точное число закупаемых компанией лицензий на ПО Oracle и другие детали проекта пока не определены. Предполагается, что все эти вопросы будут решены в ближайшее время, после чего и будет подписан контракт.

Стоимость проекта, на реализацию которого «ЦентрТелеком» отводит 3 года, не раскрывается.

В этот же день, 28 мая, состоялись заседания советов директоров еще двух операторов связи федеральных округов - компаний «ВолгаТелеком» и ЮТК. На этих мероприятиях также были приняты решения о внедрении ERP-системы Oracle E-Business Suite 2003 Professional. Как и в случае с «ЦентрТелекомом», генеральным системным интегратором проекта станет фирма «Открытые технологии», а консультантом - Accenture. По сообщению холдинга «Связьинвест»*, в состав которого входят названные операторы связи, 29 мая, 30 мая и 3 июня данный вопрос будут решать советы директоров оставших 4 укрупненных «электросвязей»: «Сибирьтелекома», «Дальсвязи», «Уралсвязьинформа» и «Северо-Западного Телекома»**.

*Ранее руководством «Связьинвеста» было приняло решение о внедрении в самой управляющей компании системы Oracle E-Business Suite 2003 Professional. Предполагается, что ERP-системы семи операторов связи будут объединены между собой и подключены к системе «Связьинвеста», что, по замыслу руководства холдинга, повысит управляемость всей структуры, а также обеспечит прозрачность бизнес-процессов. Последнее является обязательным условием для «игры» на международном фондовом рынке, где укрупненные «электросвязи» уже разместили или собираются разместить часть своих акций.

**После начала реорганизации своих дочерних предприятий холдинг «Связьинвест» принял решение о внедрении во всех «электросвязях» единого системного программного обеспечения - биллинговых систем, ERP-систем и т. д. Теперь, когда завершилось формальное укрупнение 7 окружных операторов связи, холдинг решил перейти к следующему этапу - к упорядочиванию структуры этих фирм и к автоматизации их бизнес-процессов.

 

 Предыдущие публикации:
2001-02-16   «Связьинвест» договорился с J.P. Morgan
2002-02-01   «Связьинвест» обсудил вопросы будущей КСУ
 В продолжение темы:
2003-08-01   Совет директоров «Связьинвеста» пожурил правление холдинга
2004-03-16   Две американские компании построят единый биллинг «Связьинвесту» и его «дочкам»
2004-05-14   «ТехноСерв А/С» начал поставлять «ВолгаТелекому» «тяжелую» технику
2004-07-19   Счетная палата призывает «Связьинвест» оптимизировать сроки и расходы по внедрению ERP-системы
2004-08-23   В 2003 году объем российского рынка систем управления предприятием составил 127 млн $
2005-02-02   В МРК начались работы по внедрению ERP-системы Oracle
2005-02-21   Российские разработчики прикладных решений обвинили государство в дискриминации отечественной IT-отрасли
2006-02-15   TopS BI и «ЦентрТелеком» сообщили об окончании первого этапа создания ЦОДа

 

← апрель 2003 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!