На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-8 на главную / новости от 2004-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2004 г.

Intel переносит практику «белых коробок» на системы хранения данных?

Какой еще массовый рынок создаст Intel? Эксперты полагают, что это будет рынок дисковых массивов.

Предложив готовые конструкции серверов и собирая большую часть основных компонентов для этих систем, Intel помогла наладить массовое производство недорогих машин, часто силами малоизвестных производителей. Точно так же компания намерена запустить рынок «белых коробок» систем хранения данных, говорит аналитик Illuminata Дэвид Фройнд. «Волна коммодитизации серверов повторится в секторе систем хранения данных, — написал Фройнд в недавнем отчете. — Intel сеет ее семена и готовится пожинать плоды».

Микросхемы для систем хранения данных гигант микропроцессоров уже выпускает. Но теперь он прибегнул к более комплексному подходу, стараясь уменьшить независимым производителям необходимый объем работы по проектированию. Вместе с партнером Emulex Intel интегрирует некоторые функции накопителей в микропроцессоры, что должно привести к повышению производительности и сокращению расходов. На недавней выставке Intel демонстрировала прототипы недорогих систем хранения данных. Intel инвестирует в многочисленные компании, работающие в этой области.

Наконец, как утверждает директор по маркетингу программ и коммуникаций отделения сетевых продуктов и средств хранения данных Intel Сет Боброфф, компания начала соответствующим образом координировать работу нескольких подразделений, каждое из которых имеет касательство к миру накопителей. «Это исключительно важная область, и мы рассчитываем на ее рост, — сказал он. — Мы считаем эту жилу перспективной и разрабатываем ее».

Со временем это может оказать существенное влияние на всю отрасль. Производители ПК и серверов начнут продавать системы хранения данных, используя фундаментальные разработки Intel. А крупным производителям систем хранения данных, таким как ЕМС, придется заниматься малыми и средними предприятиями.

Intel отказалась предоставить цифры по своим доходам, связанным с системами хранения данных, или рассказать о своих планах в отношении «белых коробок». Но Боброфф намекнул, что компания готова развивать сектор нижней ценовой группы товаров этого рынка. «Intel хочет работать с экосистемой», — сказал он. Но добавил, что если экосистема не развивается, Intel спрашивает себя: «Что можно сделать, чтобы помочь ей сдвинуться с мертвой точки?»

Отраслевая статистика показывает, что потребность в накопительном оборудовании растет под давлением таких факторов, как требование государственных регуляторов сохранять данные и усиливающаяся дигитализация такого контента, как музыка. По данным IDC, общая емкость дисковых накопителей, выпущенных во всем мире в первом квартале этого года, составила 247 петабайт, что на 39,4% больше, чем в первом квартале 2003 года. Доходы от продажи дисковых накопителей ввиду снижения цен растут гораздо медленнее. В первом квартале они выросли на 3,5% до $5,1 млрд.

Накопители для неимущих
Средства хранения данных могут размещаться в персональных компьютерах, серверах или в отдельных корпусах, наполненных жесткими дисками, — т. н. дисковых массивах.

Как во внутренних, так и во внешних системах хранения данных часто используются избыточные массивы независимых дисков, или RAID — технология, которая позволяет сохранять данные даже в случае выхода диска из строя. Исторически крупные производители накопителей — EMC, Hewlett-Packard, IBM и Hitachi — уделяли основное внимание дорогостоящим внешним системам хранения данных. Такие продукты (например, EMC Symmetrix) подключаются к нескольким серверам с целью более эффективного управления и использования ресурсов памяти. Подобные системы, способные хранить десятки терабайт и содержащие изощренные функции копирования данных, могут стоить сотни тысяч долларов.

В последнее время производители средств хранения данных стали уделять больше внимания устройствам нижней ценовой группы. Недавно Dell, которая в сфере производства и продажи дисковых массивов сотрудничает с ЕМС, выпустила сетевую систему хранения данных емкостью до 3 Тбайт по цене около $5000. Samsung, которая тоже сотрудничает с ЕМС, намерена продавать аппаратуру накопителей для малых и средних предприятий в Корее.

Аналитик IDC Джон Макартур считает, что уже существует обширный рынок «белых коробок» — особенно за пределами США, в таких странах, как Китай. По его словам, недорогих дисковых массивов продается довольно много. Логично ожидать, что Intel постарается увеличить свое присутствие на этом рынке.

В качестве потенциального нового и емкого рынка средств хранения данных рассматриваются не только предприятия, но и домашние пользователи. Потребители накапливают все больше и больше аудио- и видеофайлов, и производители персональных компьютеров уже начали продавать аппаратуру для хранения и управления данными. Боброфф сказал, что Intel держит сферу домашних накопителей под наблюдением, и напомнил об инициативе «цифрового дома» компании.

Системы хранения данных — в массы
Другой фактор, способный облегчить Intel движение в направлении дешевых систем хранения данных, это коммодитизация целого ряда технологий, говорит Фройнд. Один из примеров — жесткие диски, а также относительно новый интерфейс для них: Serial ATA. Это высокопроизводительная разновидность интерфейса АТА, который используется в большинстве жестких дисков для настольных компьютеров и служит дешевой альтернативой дискам с более дорогим интерфейсом SCSI.

Фройнд не думает, что Intel сама начнет собирать «белые коробки» накопителей. Скорее, она будет работать с партнерами, такими как азиатские производители. В частности, Intel может выпускать микросхемы со встроенными функциями управления хранением данных, системные платы и все более полные эталонные модели с программным обеспечением от сторонних поставщиков.

Если Intel действительно захочет развивать индустрию массовых систем хранения данных, она последует по проторенному пути. Много лет компания помогала создавать рынок дешевых серверов, предлагая производителям процессоры, чипсеты, материнские платы, эталонные конструкции и даже серверы со всей начинкой, кроме нескольких легко устанавливаемых компонентов вроде модулей памяти. Производители сами решают, насколько полные заготовки им покупать.

Например, российский производитель серверов Kraftway и китайский гигант Legend Holdings покупали серверы Intel целиком, а затем постепенно «довели» их для своих местных рынков. Точно так же на некоторых рынках поступали IBM, Hewlett-Packard и Dell.

Intel подготовила конструкцию недорогих малогабаритных накопителей NAS (Network Attached Storage), в которых данные хранятся в форме файлов, и в этом году демонстрировала их на выставке. «Толкучка возле этих устройств была невероятная», — рассказывает Боброфф. Компания предоставляет заинтересованным компаниям эталонную конструкцию NAS. Рекомендованная Intel цена продуктов на базе этой конструкции не превышает $1000.

Intel начала собирать необходимые технологии и на уровне микросхем. Сейчас компания продает микросхемы RAID-контроллеров и контроллеров ATA. В прошлом году вместе со своим партнером — Emulex — она приступила к интеграции дополнительных функций в процессоры ввода-вывода. Боброфф говорит, что компания работает над введением в них SATA и Serial-Attached SCSI — еще одной новой технологии интерфейса жестких дисков. Первые плоды этих усилий должны появиться в конце года, а массовое производство начнется в будущем году.

Объединив множество функций управления накопителями на одном кристалле, вместо того чтобы выпускать отдельные чипы и соединять их на материнской плате, можно повысить производительность систем и снизить производственные расходы, говорит Фройнд.

Инвестиции в память
Одно из средств, которыми Intel подхлестывает развитие рынка, — инвестиции. Компания накачивает долларами производителей аппаратуры и программного обеспечения для систем хранения данных. В их числе фирмы Panasas и Exanet. Кроме того, Intel инвестировала в компанию Silverback Systems, которая выпускает процессоры для сетей хранения данных, способных работать в обычных сетях Ethernet.

Новый протокол iSCSI позволяет соединять компьютеры и устройства хранения данных через сети Ethernet и рассматривается как способ создания сетевых систем хранения данных, более дешевых, чем часто используемые сегодня системы на основе стандарта Fibre Channel. Intel продает специальный адаптер для подсоединения серверов к системам хранения данных с интерфейсом iSCSI.

Таким партнерам, как IBM, HP и EMC, бурная деятельность Intel в области систем хранения данных может показаться угрожающей. Так, IBM отказалась говорить о «белых коробках» Intel, заявив, что она не комментирует «планы своих конкурентов». Представитель Dell тоже отказался комментировать инициативы Intel в этой области. ЕМС не стала затрагивать вопрос о «белых коробках», но отметила, что в Clariion, семействе продуктов хранения данных EMC нижней и средней ценовой группы, применяются компоненты Intel.

Фройнд полагает, что со временем крупные игроки на рынке систем хранения данных поддержат Intel, так как главным фактором стоимости их продуктов все больше становится программное обеспечение, а не аппаратура. К тому же конструктивные модули Intel могут помочь крупным производителям снизить цены и эффективнее обслуживать малые предприятия или потребителей.

Главная проблема, с которой сталкивается Intel, продвигая более дешевые накопители, — это необходимость сделать их максимально простыми в эксплуатации, говорит Боброфф. Такие операции, как наращивание емкости, даются легко, так как с этой задачей могут справиться и неспециалисты, например менеджер врачебного кабинета.

СЕО компьютерной компании Net Express Роланд Бейкер отмечает, что в сфере систем хранения данных у Intel не всегда все складывалось хорошо. Net Express собирает компьютеры и запоминающие устройства из готовых компонентов, и Бейкер считает, что Intel неумело обошлась с приобретенной германской компанией ICP Vortex. Intel купила этого производителя запоминающих устройств в 2001 году, а через год продала бизнес. По словам Бейкера, Intel не смогла гарантировать надлежащую помощь заказчикам RAID-контроллеров ICP Vortex. «Поддержки контроллеров практически не было», — говорит он.

Intel отказалась комментировать слова Бейкера.

Компания столкнулась также с конкуренцией со стороны таких фирм, как Broadcom, Adaptec и LSI Logic. А Фройнд отмечает, что завоевание Intel новых рынков, к примеру отрасли телекоммуникаций, не всегда проходило гладко. Но он убежден, что гиганту микропроцессоров удастся расшевелить рынок систем хранения данных. «У Intel большая сила, — говорит он. — Это очень крупная рыба, и она бьет хвостом». 

 Предыдущие публикации:
2004-05-06   Очередная задача Intel: овладеть физическим миром
2004-05-27   Наше почтение жестким дискам
 В продолжение темы:
2004-06-15   Сторонник дисков соскучился по ленте
2004-06-15   Maxtor и Linksys предлагают беспроводной жесткий диск
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
9 Jun 2004 7:27 AM
"усиливающаяся дигитализация" - переведите пож-ста
 

 

← май 2004 4  5  6  7  8  9  10  11  13 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!