На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-15 на главную / новости от 2004-6-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июня 2004 г.

Сторонник дисков соскучился по ленте

На прошлой неделе компания EMC признала: одних только дисков для хранения данных сегодня недостаточно.

В четверг производитель дисковых накопителей объявил о своем намерении продавать устройства на основе магнитной ленты, производимые компанией Advanced Digital Information (ADIC), — для того чтобы предложить своим заказчикам более дешевый способ хранения некритической информации. Между тем ADIC будет продавать системы хранения данных ЕМС среднего уровня — Clariion.

ЕМС, которая на прошлой неделе представила обнадеживающий прогноз своих финансовых результатов, называет сделку важным шагом по оказанию заказчикам помощи в так называемом управлении жизненным циклом информации (information life cycle management, ILM) — хранении данных на разных устройствах в течение времени в зависимости от относительной ценности этих данных для организации.

Один из факторов, стоящих за предложением ILM, — требования регулирующих органов, такие как Постановление 17a-4 Комиссии по ценным бумагам и биржам, которое требует, чтобы компании хранили данные в течение продолжительного срока, но в некоторых случаях допускает возможность поддерживать их легко доступными только два года. Аналитик The Clipper Group Майк Кан заметил, что для организации долгосрочных архивов многие компании ищут системы на основе магнитной ленты, которые считаются более медленными, чем их дисковые собратья.

ЕМС продавала ленточный накопитель Quantum в составе комплекса для резервного копирования данных. Но отдельно Quantum компания не предлагала.

Кан отмечает, что заключение соглашения с ADIC по ленточным накопителям означает, что компания отступила от своей прежней позиции. «Они прогнозировали или надеялись на то, что мир станет безленточным», — сказал он.

ЕМС будет продавать так называемые ленточные библиотеки ADIC — роботизированные механизмы, содержащие несколько приводов и картриджей с магнитной лентой. 

 Предыдущие публикации:
2004-06-08   Intel переносит практику «белых коробок» на системы хранения данных?
Обсуждение и комментарии
(80)
15 Jun 2004 11:07 AM
А то еще данные на перфокартах можно хранить....
 

Black IBM.*
15 Jun 2004 12:27 PM
перфокартах ...
можно и такое будет.. разве не слушали что ШЬИ придумали ноноперфокарту..
плотность на порядки буолеьш чем у DVD. правда скорсоть записи считывания очень пока мальньккая и пока это тольпо научая разработка.
НО как быстро прошли путь магнитный головки на гиганство магнитоспротитивлени эффкете не монуб кажется по другому завется ну вы поняли). БУкваль несколько лет..( только обвыватели этого не заметели.. а ведь уже не один HDD без них не выпускается.).
ТО стоит и скоро ждать и этого..
а вообще без ленты никак.
винт если вылетате ТО Весь и потом не будешь же винлами хранить даже если на одно мвинде больше храниться чем на одно ленте.( причм все же лента на один ГИГ дешевле.( правда еще дешевле CD-ROM :)...
 

Matros
15 Jun 2004 1:45 PM
====
НО как быстро прошли путь магнитный головки на гиганство магнитоспротитивлени эффкете не монуб кажется по другому завется ну вы поняли).
====
Ужас какой... Это на каком языке написано?

> винт если вылетате ТО Весь

Поинтересуйтесь на досуге, что такое RAID.
 

нц
15 Jun 2004 2:19 PM
Хм.. архивные данные ведь не надо требовать постоянно, поэтому лента будет выгоднее и относительно надежнее. В организациях, где объемы информации огромны и надо хранить архив за большой срок это будет наиболее оправданно да и как верно замечено роботизировать проще.
Не знаю нонешних цен на стриммеры, но арвид стоил меньше 100 баксов :)
 

Black IBM.*
15 Jun 2004 2:28 PM
Знаю что такое RAID почти сейчас на нем сижу.... ДЕЛО не в РАИДЕ.. елси это раид упадет с двух метров?
ЛЕНТА НУЖНА.
 

Yuri
15 Jun 2004 3:38 PM
> Не знаю нонешних цен на стриммеры, но арвид стоил меньше 100
> баксов :)
Цены очен приличные. Те комплексы. о которых идет тут речь (многоголовочные с автоматической подачей касет), стоят от 5-10 тысяч долларов и выше. И надежность хранения данных на лентах на самом деле во много раз ниже, чем на HDD. Так что использовать ленты меет смысл только в той ситуации, о которой идет речь в статье: необходимости архивного хранения большого объема информации, который скорее всего никогда никому не понадобится.
 

Yuri
15 Jun 2004 3:45 PM
> Знаю что такое RAID почти сейчас на нем сижу....
А ты на нем не сиди - глядишь, он и не сломается :-)
> ДЕЛО не в РАИДЕ.. елси это раид упадет с двух метров?
О, господи. Его что, специально туда подбрасывать будут?
> ЛЕНТА НУЖНА.
А если шкаф с лентами загорится?
А если девочка, которая будет работать с лентами, решит использовать бобину как подставку для кофе?
А если сломается это самая читалка-писалка лент?
А если она зажует ленту?
А если ....
 

Wintermute - devnul.ru
15 Jun 2004 5:20 PM
2 Black IBM.*: Дизлексия?
 

Black IBM.*
15 Jun 2004 6:44 PM
ЛАдно ладно Лшкаф с лентами загориться да и не занимаюсь я такм бек аппом и
понятно что ЛЕНТА мене надежна размагничивается горит и так дале.. НО ОНА НЕ РАБОТАЕТ в воермя ХРАНЕНИЯ ВОт главнй меомент ВИНТ РАБОТАЕТ.. так что эквивалента схема ВИНТА RACK.. НОООООО это извращение.. тем более елси RAID так бек апить.. замаешься пяти винтов RAIDA5 поперменно менять и тем более если система работате а ее надо забкпаеттьь в какото то момент как вы это себе представляете с пятью RAIIDA даже елси их всех по одному можно менять???? а ленту( коненчо если в пределах раузмных размеров те до десятов гиг.. поставил на ночь бекап с Устра готов.. И ИМЕНО толя фаолово системы котора за ночь не менялась а что часто меняется беа апаить уже конкруто.. С ВИНТОМ то как.. может коненчо специальны винт для Бек апа?..
хоть DVD НО сколько диско нужно запсать что бы хотя бы систему забк апить не говря уже о изменющизся данных. которыо на ленут можно писать часто ( и данны не много на DVD дописывать..
Правда есть еще магнито оптика это да вообще достаочно адек4ватная замена ленты.. НО какие сейчас объемы и ЦЕНА таких объемов?
ЛЕНТА да сейчас в улуояни что лдента меньше винта.. пока остается приемлемым вариантов по цене надежности юзабилити....(главное что лента не может гроутсяь все елси только не шкаф сгорит :).. как винт или даже ка кмагнитооптика...
 

Black IBM.*
15 Jun 2004 6:50 PM
ХУ да деслексия. :).. оять я берл напсиал с разгону..
РУЗЕюа такое ВИНТ дадещнее по наробатке а ДЛЯ хранения ЛЕНТА УДОБНЕЕ. бде что объему ленты уже не тянят на винты.. те писать долго....
ВОТ вся нажедна на что нибть нговоу изобретут типа нонопефокарт.. хотя тогда уже и винт ыумрут( память на нано трубках их в многих местах( кроме больших объемов). может убить..
те объемы до 10 гиг это будет нанотрубки..( прелесть что фактическеи она будет работать с сокрсотью DRAMA).. на большие уже какая нибуть голографическаая и для бке апа те меделеная типа дисковой..
а так на компах типа PC и КПК нано.( только когда то будет).
 

BigShadow
16 Jun 2004 10:51 AM
Что у лент, что у винтов один общий и главный недостаток - они магнитные. Для резервирования гигабитных массивов лента рулит безальтернативно. Надежность достигается двойным-тройным дублированием. Плюс полная автоматизация при минимальной цене за гиг.

2 Black IBM:
Сидюки? А сколько их сменить нужно чтобы объем одной простецкой датки (12 гиг) записать?
 

just;)
16 Jun 2004 12:10 PM
2:Black IBM.*
Прошу искренне прощения, но Вы уж сознайтесь: Русский для Вас не родной язык, или Вы здесь отрабатываете уроки быстрой печати?
 

Black IBM.*
16 Jun 2004 12:52 PM
Рускйи раодной
 

Александр
16 Jun 2004 7:27 PM
2:Black IBM.*
кофе пить над клавиатурой не надо с пироженными. Глядишь, на нормальный русский перейдешь.
 

Алекс
17 Jun 2004 2:25 AM
2 Black IBM.*

Любезнейший, Вы что совсем не уважаете тех, для кого пишете? Специально демонстрируете свое невежество и презрение к родному языку? Если попытаться озвучить Вашу буквенную абракадабру, то получится агуканье писающего в штаны пиписёнка, а не пост серьёзного человека. Мне часто надо читать чужие резюме. Если уровень ошибок превышает критический уровень, я нажимаю Delete и с чистой совестью иду пить кофе -- не выношу невежества. Если же Вы можете писАть нормально, но не хотите переламываться, то лучше поскорее обратится за профессиональным советом к психиатру -- Вашу дислексию быстро вылечат электричеством.
 

BigShadow
17 Jun 2004 10:47 AM
ДИСЛЕКСИЯ, частичное расстройство процесса овладения чтением (его технической и смысловой стороной).

Эй, прекращайте чужую еренду повторять!
 

Black IBM.*
17 Jun 2004 1:05 PM
ХЕХЕ.. :) уже на всех темах меня опустили.. буду страться у меня иногда бывают прояснения..
НО насчет "не хотите переламываться, то лучше поскорее обратится за
профессиональным советом к психиатру".... НУ дык если я не хочу переламываться
ЗАЧЕМ МНЕ К ПСИХИаТОРУ обращаться ( да еще и какието садисткие методы. ТОКОМ. - хотя понимаю затсвлять читать мою писанину это тоже садизм - тут согласен.). НО ЛОГИКИ НЕТ. ЕСЛИ я не хоучу зачем мне идти если хочу писать нармально.. ТО буду стараться и так писать.
хуху дело даже не в опечатках. а в логики( вот старалься меньше.. но опять бред получился.. СОРИИ...
 

BigShadow
18 Jun 2004 11:12 AM
У нас вчера айбиэмовцы презентовали их накопители с трехсотгигабайтными катриджами. Говорили что технология террабайтная и лет через пять доведут ее до промышленного уровня.
 

fi
28 Jun 2004 2:49 PM
то Yuri

И когда вы видели последний раз ленту? Да еще на бобине -))), наверно музей поситили ;-)).

И срок службы ленты намного превосходит hd - 10 лет минимум, т.к. механика отделена от накопителя. Цена так же весьма разная. Из-за необходимости совместимости и узости рынка. Но простые, без обратной совместимости уже вполне доступны.
 

 

← май 2004 10  11  13  14  15  16  17  18  21 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!