На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-27 на главную / новости от 2004-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2004 г.

Наше почтение жестким дискам

КОММЕНТАРИЙ — Вся слава в мире высоких технологий достается процессорам, операционным системам и насыщенным графикой приложениям вроде онлайновых игр, хотя жесткие диски с их умопомрачительными достижениями достойны не меньшего уважения. Однако вечно неимущая индустрия магнитных дисков все время остается в тени: в джунглях, которые называются, хайтек, жесткий диск это бандикут.

Изобретенные в 1956 году, с 1991 года магнитные диски наращивали емкость более, чем на 60% в год, догоняя полупроводниковую индустрию. Примерно с 1997 по 2001 год плотность записи ежегодно удваивалась. В результате теперь на настольных компьютерах можно хранить гигантское количество данных. В начале этого года Hitachi Global Storage Technologies выпустила 400-Гбайт диск. Он вмещает около 200 кинофильмов или запись еженедельного комедийного телешоу за 20 лет.

Это хорошо, так как количество данных тоже растет. Проект Калифорнийского университета Беркли How Much Information? показал, что в 2002 году на бумагу, оптические диски, пленку и электронные запоминающие устройства выплеснулись примерно 5 экзабайт (5 млн млн млн байт) информации.

«Если оцифрованные с полным сохранением форматирования 17 млн книг из Библиотеки Конгресса США содержат около 136 Тбайт информации; то пять экзабайт эквиваленты объему информации, содержащейся в 37 тыс. новых библиотек с собранием книг как у Библиотеки Конгресса», — говорится в отчете. Жесткие диски вобрали в себя в общей сложности около 2 экзабайт данных.

Авторы исследования подсчитали также, что в год создается 400 тыс. терабайт электронной почты и 274 Тбайт IM-сообщений. Поверхностный слой всемирной паутины — тот, что доступен веб-серферам, — содержит около 170 Тбайт данных.

Между тем производители применяют принципы уплотнения для создания все более миниатюрных устройств, что ведет к изменению лица потребительской электроники. Эти минидиски вмещают не так много данных, как большие, но все равно много. Apple Computer впервые начала применять их в своем цифровом музыкальном плеере iPod, включив в него диск Toshiba диаметром 1,8 дюйма.

«Все стояли поодаль и наблюдали, а затем сказали: „Вперед”», — говорит вице-президент отделения устройств хранения данных Toshiba Мачек Бржески. С тех пор Cornice, Hitachi и другие начали продвигать 1-дюймовые диски для потребительской электроники. В ближайшие месяцы Sony, Philips и прочие фирмы планируют выпустить музыкальные плееры, запоминающие брелки и цифровые камеры с минидисками.

Потребителям нравится много памяти. В начале этого месяца многим вскружило голову сообщение о том, что Google предоставит подписчикам почтовой службы Gmail 1 Тбайт дискового пространства. Забудьте, что правозащитники критикуют Gmail за якобы нарушение законов о перлюстрации. Забудьте, что никому и никогда столько памяти не понадобится. Google уже предлагает подписчикам 1 Гбайт бесплатного пространства. Согласно отчету How Much Information?, книжная полка шириной 10 м вмещает 800 Мбайт. А терабайт эквивалентен 37 тыс. книг.

За предложением Gmail стоит нечто более важное: бесплатный доступ. Конкурентам Yahoo и Lycos ничего не остается, как увеличить объем памяти на их собственных сайтах e-mail.

TiVo и другие члены индустрии видео по требованию существуют главным образом благодаря дешевизне жестких дисков. В будущем году жесткие диски, по всей вероятности, станут инструментом киноиндустрии. Например, Revelations Entertainment, кинопроизводственная компания актера Моргана Фримана, планирует в 2005 году выпускать фильмы в интернет в день их премьеры в кинотеатрах.

В качестве дополнительного бонуса индустрию жестких дисков традиционно окружал романтический флер в духе Элвиса. Эл Шугарт, который помогал создавать жесткий диск в IBM, а позднее основал Seagate Technology, выглядел как отставной агент ФБР на курорте. Он носил гавайские рубашки, курил сигары и рассказывал о проделках своего пса. «Когда я брал свое единственное интервью у Шугарта, он в самом разгаре беседы снял туфли и положил их на стол, — вспоминает репортер, проработавший в отрасли почти два десятилетия. — Затем он послал шофера своего лимузина за большим пакетом в McDonalds».

А Финис Коннор, основатель производителя жестких дисков Connor Peripherals, известен одним из самых больших офисов на западном полушарии — по крайней мере так говорили те, кому пришлось пройти его из конца в конец.

 В продолжение темы:
2004-06-08   Intel переносит практику «белых коробок» на системы хранения данных?
2004-06-15   Maxtor и Linksys предлагают беспроводной жесткий диск
2004-09-15   Hitachi анонсировала 100-Гбайт жесткие диски для ноутбуков
Обсуждение и комментарии
Имя
27 May 2004 1:09 PM
>Авторы исследования подсчитали также, что в год создается 400 тыс. терабайт электронной почты и 274 Тбайт IM-сообщений. Поверхностный слой всемирной паутины — тот, что доступен веб-серферам, — содержит около 170 Тбайт данных.<
Сколько из этого приходится на всякий хлам и мусор типа спама?
 

00alex
27 May 2004 1:41 PM
это мусора на 5 экзабайт, а Информации с гулькин нос.
 

Дмитрий
27 May 2004 3:03 PM
2 Имя:
70% по недавним подсчетам.
Включая эту статью.
 

00alex
27 May 2004 4:13 PM
2 Дмитрий,
70%? а как считали, думаю 0.7% максимум - остальное мусор.
Хотя само понятие количество информации относительное, может со временем этот мусор перейдет в новое качество и станет таки полезной информацией :)
 

--
27 May 2004 5:02 PM
Посмотрите tcpdump-ом трафик джабера который активно пропагандируют некоторые. Точно что 5% трафика - переписка. Остальное разметка.
Так что вопрос о кол-ве весьма спорный.
 

s-r
28 May 2004 7:49 AM
а чем тебе jabber не нравиться?
 

Дмитрий
28 May 2004 10:06 AM
2 00alex:
вот не буду врать, - не помню откуда цифра; где-то недавно мелькала в статистике.
Имелся ввиду подсчет по спаму.
Вот, нашел:
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4638168&amp;s=260005 053
Это цифра по мнению Message Labs.
 

 

← апрель 2004 21  23  24  25  26  27  28  30  31 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!