На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-13 на главную / новости от 2004-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2004 г.

МТС выпустила собственный мобильный телефон

В среду, 12 мая, компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о том, что выпустила сотовый телефон под собственной торговой маркой.

Как следует из официального сообщения компании, модель МТС S-680 отличается «уникальным дизайном и современными характеристиками».

Изготовлением телефона, по заказу оператора, занималась компания «Ситроникс», входящая в ОАО «Концерн „Научный центр“», принадлежащий АФК «Система». Напомним, МТС тоже входит в состав этой акционерно-финансовой корпорации.

Как рассказал IT-daily начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов, новый аппарат на сегодняшний день — единственный, произведенный под торговой маркой компании. Решение о выпуске других моделей будет приниматься по итогам продаж первого телефона. Начать продажи компания собирается летом текущего года.

При этом, по словам Павла Нефедова, вполне можно предположить, что новый телефон будет, вероятнее всего, запрограммирован именно под работу в сети МТС. Поскольку было бы не совсем логично предположить, что аппаратом с логотипом МТС станут пользоваться абоненты других сетей.

Что касается стоимости S-680, то по словам г-на Нефедова, приведенным им со ссылкой на первого вице-президента МТС Михаила Сусова, эта модель будет самой дешевой в среднем ценовом сегменте мобильных телефонов. При этом Павел Нефедов сам же и уточнил, что понятие «средний» не совсем конкретное и более или менее точную цифру (к примеру, меньше 100 $ или больше) можно будет обозначить, когда начнутся продажи.

На вопрос о том, не собирается ли он сам перейти на новую модель, г-н Нефедов ответил, что обладающий «навороченным» аппаратом абонент вряд ли на это пойдет. Разработанная для МТС модель рассчитана, скорее, на новых пользователей.

Напомним, что МТС — не первая российская компания, предпринявшая попытку выпустить свой сотовый телефон. В частности, около полутора лет назад компания «Выставка мобильной связи» (владеет сетью салонов сотовой связи «Евросеть») объявляла о намерении начать продажи на российском рынке нескольких моделей сотового телефона под своей торговой маркой.

Как отметила сегодня руководитель пресс-службы «Евросети» Татьяна Гуляева, компания отказалась от этой идеи, поскольку не нашла достойного подрядчика:

— Для реализации проекта подобного рода необходимо наличие дилерской сети, специальные маркетинговые программы. При этом у компании должны быть явные серьезные преимущества как в отношении самих дилеров, которые будут продавать телефоны, так и в отношении конечных пользователей.

Нашей компании нужно было, чтобы телефон был идеального качества, поскольку выпускать полуфабрикат на рынок нельзя.

IT-daily также попросил прокомментировать сделанный МТС ход представителей других общероссийских операторов сотовой связи.

Специалист службы по связям с общественностью «ВымпелКома» Артем Минаев:

— Достаточно неожиданный шаг со стороны МТС. Этой продукции будет тяжело конкурировать с той, что уже представлена на российском рынке. К примеру, в компаниях Nokia, Motorola, SonyEricsson целые подразделения занимаются созданием телефонов.

«ВымпелКом» не планирует аналогичного проекта, поскольку считает, что на рынке уже достаточно производителей мобильных телефонов и они покрывают своей продукцией все его сегменты. Рынок насыщен*.

Пресс-секретарь компании «МегаФон» Марина Белашева:

— Производство — это не наша стезя, во всяком случае в обозримом ближайшем.

*На днях японская компания Sharp объявила о том, что будет продавать в России свои сотовые телефоны. 

 Предыдущие публикации:
2002-10-23   «Евросеть» решила пойти за «своими» операторами
 В продолжение темы:
2004-12-15   МТС начала все-таки продавать телефоны под своей маркой

 

← апрель 2004 9  10  11  12  13  14  15  16  17 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!