На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-26 на главную / новости от 2004-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2004 г.

BayStar: SCO должна сменить руководство

После почти недельного молчания инвестиционная фирма BayStar Capital сообщила, что ее жест по отзыву $20 млн инвестиций в SCO Group нацелен на то, чтобы принудить преследователя Linux к серьезным переменам — включая смену высшего руководства и выход из бизнеса продуктов Unix.

BayStar, которая в октябре вложила свой капитал в SCO наряду с банком Royal Bank of Canada, инвестировавшим $30 млн, заявила о своей неудовлетворенности реакцией SCO на запросы, сделанные фирмой за последние месяцы. За долгие годы BayStar финансировала примерно 400 компаний, но только в случае SCO прибегла к требованию отзыва акций.

SCO уверяет, что пользующаяся все большей популярностью операционная система Linux нарушает ее права интеллектуальной собственности на Unix — аргумент, на котором построены ее иски против IBM и AutoZone и который поддерживает BayStar. Однако, чтобы победить, SCO необходимо сменить руководство, сосредоточиться на судебных процессах и придерживаться в своих публичных выступлениях более «осмысленной, деловой манеры», — пояснил представитель BayStar Боб Макграт.

«Мы считаем, что им нужно укрепить свое высшее руководство людьми, имеющими опыт и авторитет в юридических делах, — сказал он. — Если SCO развеет опасения BayStar, инвестор готов отозвать свое требование возврата акций».

Представитель SCO Блейк Стоуелл сообщил, что компания хочет решить эту проблему, но вряд ли пойдет на все три изменения, которых требует BayStar. «Мы заинтересованы в решении любых проблем, которые, по мнению BayStar, существуют. Мы готовы к переговорам в любое время, — сказал он. — Но, по-моему, члены правления вполне удовлетворены нашим теперешним руководством».

Стоуелл добавил, что BayStar все еще не разъяснила выдвинутых против SCO обвинений в нарушении четырех пунктов соглашения об обмене акциями от 5 февраля, на которых основано требование отзыва акций. Макграт тоже отказался дать разъяснения по поводу этих предполагаемых нарушений.

Спор с BayStar создал новую проблему для SCO, которая ведет одновременно несколько дорогостоящих процессов. И дополнительное финансирование имеет для нее важное значение. По словам генерального директора Дарла Макбрайда, оно помогло компании увеличить свой банковский счет с примерно $6 млн почти до $60 млн, тогда как судебные процессы обошлись ей за последний квартал в $3,4 млн.

Сейчас SCO судится из-за лицензий на Unix с IBM и DaimlerChrysler, пользователем Linux AutoZone, а также продавцами Linux Novell и Red Hat. Одновременно она пытается продавать лицензии на интеллектуальную собственность Linux таким пользователям, как Научный вычислительный центр при Национальном институте энергетических исследований, угрожая им судебным преследованием в случае отказа приобрести лицензию.

BayStar утверждает, что бизнес Unix-продуктов SCO не сулит акционерам долгосрочных выгод, сказал Макграт. За квартал, завершившийся 31 января, SCO продала Unix-продуктов на $9,7 млн и связанных с ними услуг на $1,6 млн. «Мы считаем, что у этого бизнеса ограниченные перспективы роста, и он вряд ли когда-нибудь принесет существенный доход, — говорит Макграт. — И мы уверены, что он отвлекает ресурсы от того направления, где они принесли бы максимальную отдачу — судебных процессов по интеллектуальной собственности».

Однако SCO не собирается свертывать это направление. «Unix — наш основной бизнес, и я не думаю, что это положение изменится», — сказал Стоуелл. SCO продает две версии Unix, OpenServer и UnixWare, которые используются главным образом такими компаниями, как McDonald's, имеющими многочисленные мелкие филиалы, рестораны или офисы.

Еще BayStar не нравятся публичные высказывания SCO. «Мы считаем сомнительными целесообразность многих выступлений компании за период, прошедший с момента нашего инвестирования в октябре», — сказал Макграт.

Стратегия общения SCO с внешним миром включает выступления руководителей, открытые письма с нападками на юридические основы Linux и другие громкие заявления. Возмущенные сторонники Linux отвечали на выпады SCO, выдвигая собственные аргументами с пылом, а иногда и сарказмом.

Стоуелл и здесь защищает действия SCO. Например, разосланные SCO письма, по его словам, «нацелены на просвещение рынка, и мы будем продолжать попытки обучить рынок».

Что касается смены руководства, то во вторник SCO заменила одного топ-менеджера: финансовый директор Боб Бенч передал свой пост Берту Янгу. Этот шаг планировался давно и не был ответом на требования BayStar, сказал Стоуелл.

Акции SCO подешевели на 30% с $9,66 15 апреля, в день получения запроса BayStar, до $6,80 в прошлую среду. «Мы понимаем, что генеральный партнер BayStar Ларри Гольдфарб недоволен снижением курса акций за последнее время, — сказал Стоуелл. — Нам самим это не нравится. Но мы уверены в долгосрочных перспективах компании. Мы надеемся, что сумеем урегулировать наши разногласия». 

 Предыдущие публикации:
2003-12-24   SCO открывает новый фронт в Linux-войне
2004-02-12   Novell отрицает претензии SCO
2004-03-04   SCO подала в суд на двух крупных пользователей Linux
2004-03-10   Дело SCO разваливается?
 В продолжение темы:
2004-04-26   Кто убил SCO?
Обсуждение и комментарии
anonymous
26 Apr 2004 11:31 AM
... разосланные SCO письма ... «нацелены на просвещение рынка, и мы будем продолжать попытки обучить рынок»

Можно, конечно, любить или ненавидеть скотов за их выпадки в сторону линукса, но от таких высказываний блевать охота. У Стоуелла, видимо, мания величия, учитель, мля.
 

Black IBM.*
26 Apr 2004 2:37 PM
БЫла софтверная компания. Стала Юридической. А может лучше бы сталоа страховой или букмейкерской?( может быть и не разорилась бы).
 

AT - 220220pager.icq.com
26 Apr 2004 7:28 PM
А мужики в SCO не дураки.
http://www.groklaw.net/article.php?story=20040425104844119
По 7.180 за акцию кучу опционов себе на пару миллионов сделали за один день 04/20/04

Вот выиграют дело будет SCO миллиардером - воспользуються опционами, а нет - кажеться только налоги с неполученной прибыли (если такая вообще будет ??) платить прийдеться.

А вообще - может и дело за такое как Елашкин говорит пришить могут.
 

Igor
27 Apr 2004 11:03 AM
Как похоже на Совок... Проще наехать, а не заработать... Может у них совковые корни?
 

Black IBM.*
27 Apr 2004 1:29 PM
ХЕХЕ ну будут милардером.. Вон MS имлардер.
Но они ведь хоть чтото делают.
А деньги хапнуть. И что дальше?
Ведь неужнто они будут Linuxои торговать? Хотя это було даже прикольно.
 

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!