На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-29 на главную / новости от 2004-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2004 г.

Кому доверить управление Сетью?

Саммит Организации объединенных наций завершился в пятницу консенсусом по поводу того, что бедные страны должны оказывать больше влияния на пути развития интернета, однако к детальному соглашению делегаты так и не пришли.

Целью саммита, организованного Комиссией ООН по интернету и продолжавшегося два дня, было создание платформы, которая позволила бы развивающимся странам подавать свои предложения по самым разным вопросам, от борьбы со спамом до работы корневых серверов. Но после того, как в пятницу утром пять разных рабочих групп дали свои заключения, вместо конкретных решений были согласованы лишь общие непротиворечивые принципы того, что именно должно быть сделано.

Одна рабочая группа считает, что ООН следует предпринять шаги для укрепления «нейтралитета, ответственности и всеобщего характера» интернета и «продолжать устранение препятствий на пути к интернационализации способа принятия решений», чем сейчас занимаются такие организации, как Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN). Другая группа выразила надежду на то, что ООН «примет общий подход, сосредоточенный на поощрении и выявлении наилучших методов организации работы».

Комиссия продолжит совещания в течение этого и будущего года, чтобы в 2005 году на саммите в Тунисе представить отчет генеральному секретарю ООН Кофи Аннану. В заключительном выступлении заместитель генерального секретаря ООН Луиза Фрешет сказала, что мероприятие этой недели выявило «потребность в международной кооперации для разработки общих стандартов в ряде областей, включая спам, защиту сети, тайну частной жизни и информационную безопасность».

Представители ICANN, Internet Engineering Task Force (IETF) и World Wide Web Consortium (W3C) защищали существующую организационную структуру интернета, уверяя, что их совещания открыты для общественности и многие обсуждения ведутся в онлайне, в частности, в форме списков почтовой рассылки.

«Это простое требование, — сказал главный специалист и член правления Internet Society Джон Гейдж. — Бразилия, ЮАР, Испания, Египет — каждая страна, представленная в этом зале, должна выделить небольшой фонд для финансирования участия своих толковых молодых инженеров в совещаниях Internet Engineering Task Force. Потому что там они встретятся со всеми, кто определяет техническое будущее интернета».

Одна из проблем заключается в том, что, если страны третьего мира, не имеющие традиций терпимости к свободному выражению мнений, приобретут большее влияние на работу интернета, там неизбежно возникнет цензура. Всемирный комитет за свободу прессы (World Press Freedom Committee) распространил на саммите меморандум, предупреждающий, что «авторитарные правительства, которые уже практикуют цензуру интернет-трафика в собственных странах, будут пытаться контролировать международный контент и легализовать такой контроль на национальном уровне». 

 Предыдущие публикации:
2002-11-06   Обращение главы ООН
 В продолжение темы:
2004-12-20   ICANN вводит новый налог на интернет
2005-03-25   ICANN утвердил интернет-домен .eu
Обсуждение и комментарии
нц
29 Mar 2004 8:56 PM
О, только не ООН!!! Мертвая организация, с которой не считаются особо. Место еормления избранных :(
 

new
30 Mar 2004 2:42 PM
считались пока штаты не стали права качать
 

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!