На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-6 на главную / новости от 2002-11-6
AlgoNet.ru
поиск
FROM OUR SPONSORS:
  timeshola.ru

Все новости от 6 ноября 2002 г.

Обращение главы ООН

КОММЕНТАРИЙ — Новые информационные и коммуникационные технологии — одна из движущих сил глобализации. Они объединяют людей и обеспечивают предприятия новыми, невиданными инструментами развития. В то же время пропасть между информационно имущими и неимущими становится все шире, и существует реальная опасность, что бедные страны окажутся исключенными из новой мировой экономики, основанной на знаниях.

Информационная технология экономически чрезвычайно эффективна по сравнению с другими формами капитала. Сравнительно невысокие инвестиции в начальное образование и доступ к информации способны привести к ощутимым результатам. Эстония и Коста-Рика — хорошо известные примеры того, как удачные стратегии в сфере ИТ могут способствовать ускорению экономического роста и уровня доходов. Но даже такие малоразвитые страны, как Мали и Бангладеш, смогли доказать, что целеустремленное руководство и инновационные подходы при наличии международной поддержки позволяют подключить к интернету и обеспечить услугами мобильной связи удаленные и сельские районы.

В таких разных странах, как Египет, Казахстан и Перу, оборудованы центры доступа к интернету для населения. Между тем информационные технологии могут дать развивающимся странам шанс обойти длительные и болезненные этапы развития, которые пришлось проходить другим странам.

Однако наведение цифровых мостов дается нелегко. Государственные монополии часто требуют слишком высокой платы за услуги связи. Правительства должны приложить больше усилий для создания эффективных институтов и хорошей законодательной базы для привлечения иностранных инвестиций; им необходимо пересмотреть свою политику и свои планы, чтобы убедиться, что они не лишают свой народ возможностей, которые открывает перед ним цифровая революция.

Нам нужно найти способы привнести в развивающийся мир приложения wireless fidelity (Wi-Fi), чтобы нелицензируемый радиоспектр использовался для обеспечения дешевого и высокоскоростного доступа. Мы должны использовать возможность создания открытого международного университета. Конечно, специалисты могут предложить много других идей в этой сфере.

Организация объединенных наций усердно трудится над тем, чтобы поставить эту силу на службу экономическому и социальному развитию. Сеть Health InterNetwork под патронатом Всемирной организации здравоохранения создает веб-сайты для больниц и поликлиник в развивающихся странах, чтобы сделать доступной высококачественную информацию и наладить связь в сфере здравоохранения. В программу организации United Nations Information Technology Service, международной армии добровольцев, координируемой ООН, входит обучение населения развивающихся стран методам использования возможностей информационных технологий.

Многообещающие и бесценные сами по себе, эти усилия — а также пропаганда торговли, помощь в борьбе со стихийными бедствиями и образование — лишь самое малое из того, что можно сделать. Раз от этого выигрывают все страны, мы должны организовать больше качественных стратегических соглашений между государственным и частным сектором. Это одна из главных задач Комиссии ООН по информационным и коммуникационным технологиям, которая объединяет топ-менеджеров, государственных деятелей, общественные организации, технических экспертов и других лидеров информационной индустрии.

И если это выгодно всем странам, то мы должны выработать всеохватывающую, долгосрочную программу на будущее. Это одна из главных причин, по которым Генеральная Ассамблея ООН решила провести Всемирный саммит информационной общественности под эгидой Международного союза электросвязи. Он будет проходить в два этапа: в декабре 2003 года в Женеве и через два года в Тунисе.

В этом саммите активное участие примут топ-менеджеры из Кремниевой долины. Я знаю, что многие предприятия Кремниевой долины уже ведут благотворительную деятельность или стремятся к ней. Но вся эта деятельность сосредоточена главным образом в Соединенных Штатах. Я надеюсь, что индустрия расширит свои горизонты и перенесет часть своего динамизма и инноваций на развивающиеся страны.

Сами правительства признают, что им не под силу самостоятельно обеспечить успешное развитие своих стран. Поэтому создается беспрецедентное количество партнерств между частным и государственным сектором, несущих реальные инвестиции в ответ на реальные нужды бедных, и я надеюсь, что сообщество Кремниевой долины поддержит этот процесс. Даже мелкие инициативы способны привести к заметным результатам.

В сентябре 2000 года государства-члены ООН приняли Декларацию тысячелетия — знаковый документ для нового века, отражающий опасения и чаяния всех людей, ставящий конкретные задачи по ликвидации бедности и призывающий сконцентрировать внимание на борьбе с беззаконием и неравенством и сохранении нашего общего наследия, Земли, для будущих поколений. В частности, там записано: «Гарантировать доступность преимуществ новых технологий, особенно информационных и телекоммуникационных, каждому».

Информационная технология не волшебная формула, позволяющая решить все проблемы. Но это мощная сила, которую можно и должно направить в русло нашей глобальной миссии мира и развития. Это вопрос как этики, так и экономики; в долгосрочном плане новая экономика может быть продуктивной и жизнеспособной лишь тогда, когда она распространена во всем мире и отвечает нуждам всех людей. Я призываю каждого, кто имеет такую возможность, вложить свою энергию в это общее дело.

Кофи Аннан — седьмой Генеральный секретарь Организации объединенных наций. Он уроженец Ганы и является Генеральным секретарем с 1997 года.

 В продолжение темы:
2003-10-30   Белые пятна на онлайновой карте мира
2003-11-21   Цифровое неравенство сохраняется
2004-03-29   Кому доверить управление Сетью?
Обсуждение и комментарии
DenisHorror
6 Nov 2002 7:53 PM
Ай да Кофи Аннан! Ай да сукин сын!
 

glassy
7 Nov 2002 10:36 AM
Даешь открытие исходников! Ради человечества! Как можно у жителей Ганы убитых енотов отнимать в качестве лицензионной платы :)))
 

Zhuzhel
7 Nov 2002 1:56 PM
Кстати - был недавно в Тунисе, и совершенно спокойно нашел там интернет кафе, причем не в туристической зоне. Связь приличная, цены приемлемые. Переговорные пункты на каждом углу.
И мобильная сеть у них получше будет чем в Москве - ехали довольно далеко от городов, а сеть была.

Это нам у них надо учится кстати.
 

alex
8 Nov 2002 4:41 AM
блин чуваки - я читал и плакал, во молодец !
 

JC
13 Nov 2002 8:06 PM
Да, пронимает. Особенно в том месте, где про завышенные тарифы.
А Жужель пущай в Латвию приедет. Москве есть где поближе чем в Тунисе учиться.
 

Alexander S.
14 Nov 2002 12:30 AM
Жужелю- а я вот недавно в Оттаве побывал, столице Канады, так там обломался найти Интернет-кафе. Нашел что-то наподобие в книжном магазине, в виде 3-х компьютеров медленных как улитка, но оплату только с кредитки берут.
И цены- 15 минут за 2 доллара, кажется. Или 10 минут. Однако.

Так что прежде чем Африку подымать они бы себя лучше подняли сначала. А то в Македонии легче найти Интернет-кафе чем на "просвещенном" Западе.
 

Dr_Zuzumbo
17 Nov 2002 4:58 PM
Чего далеко бегать?!
В Хельсинки легче дерево баобаб найти, чем интернет кафе, но у этого явления естъ свои причины: попытки были- s 1994 годa, но не привились. А сейчас у большинства финов интернет услуги дома и все ускоряющими темпами переходят на *DSL.
 

Badadios
22 Nov 2002 4:50 PM
Ну! Ясный пень, что интернет это круто ! Только вот этот гамадрил из ООН похоже только что об этом узнал и сказал. Во !
А то я об этом не знал. Лет 7 аж, не догадывался ! Когда попал на www.yahoo.com в первый раз. Блин. Воевать меньше нужно кретины. От этого и денег будет больше а развитие !
 

DemonZla
26 Nov 2002 4:59 PM
Badadios
Ты енто американцам скажи... хехехе....
 

73137
23 Nov 2003 1:25 PM
а этот человек черной расы, когда про эстонцев говорил, забыл упомянуть, что 20-25% населения лишены элементарных прав?
 

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!