На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-26 на главную / новости от 2004-3-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 марта 2004 г.

Баллмер: Мы прозевали поиск

Недостаточные инвестиции Microsoft в технологию интернет-поиска были непростительной ошибкой компании, но она работает над тем, чтобы наверстать упущенное, сказал CEO Стив Баллмер.

«Говорят, что Microsoft успевает везде, но вот вам пример того, где мы не успели, — заявил Балмер в четверг, выступая перед аудиторией менеджеров по маркетингу и представителей СМИ на пятой ежегодной конференции Microsoft по рекламе в Редмонде. Затем, как энергичный футбольный тренер, воодушевляющий команду на вторую половину матча, Баллмер заверил, что Microsoft все еще в игре и намерена победить. «Вы увидите много красивой борьбы на этой арене», — с уверенностью заявил он, в сердцах бросив на пол указку.

Microsoft с трудом протискивается на одну из самых оживленных территорий в вебе. Она упорно старается наверстать упущенное, но пока отстает: большинство результатов веб-поиска компании приносит ее главный конкурент Yahoo. А на этой неделе европейские антимонопольные власти потребовали от Microsoft внести существенные изменения в структуру своего ПО — этот шаг может помешать компании вводить в будущие версии операционной системы Windows новые функции, в том числе и поиск.

Баллмер не комментировал европейское постановление, но пропел дифирамбы растущему напору Microsoft в сфере разработки поисковых функций. Он сказал, что компания набрала множество ведущих разработчиков поисковых систем и намерена стать абсолютным лидером в этой области. Вдобавок он поставил под сомнение мистическую репутацию поисковой машины Google. «Здесь нет никакого волшебства; они прилежно, усердно работают… и у них добротное ПО, которое дает релевантные результаты».

Баллмер не назвал конкретных сроков выпуска нового поискового механизма Microsoft, но сказал, что в ближайшие 12 месяцев команда разработчиков должна предложить технологию первого поколения.

Рекламные мозги на миллиарды долларов
По данным Microsoft, в этом году число посетителей конференции более чем удвоилось, что указывает на возобновление роста рынка интернет-рекламы и интереса к ней на Мэдисон-авеню. Главный экономист MSN Джоанна Брэдфорд охарактеризовала аудиторию как одно из крупнейших собраний менеджеров по маркетингу и рекламе, интересующихся онлайновой рекламой. В совокупности они представляют свыше 60 млрд долл., выделяемых на стимулирование сбыта.

В 2003 году, после многолетней убыточности, интернет-подразделение Microsoft впервые получило прибыль. Но переход заказчиков с dial-up к широкополосному интернет-доступу ставит перед Microsoft серьезные проблемы.

MSN рассчитывает, что к 2005 году от 8 до 12% средств из каждого медиаплана будут расходоваться в интернете. В подтверждение этого Брэдфорд сослалась на отчет, согласно которому онлайновые медиа оказывают все большее влияние на поведение офлайновых покупателей, так что «с онлайновыми медиа необходимо считаться».

Баллмер пошел еще дальше, заявив, что через 10 лет границы между ПК, телевидением и мобильными устройствами исчезнут, так что в онлайн потекут все медиадоллары. По его прогнозу, в ближайшие годы видеофильмы в основном будут смотреть через интернет, а не по телевизору, так как там они лучше организованы и упакованы.

Этот комментарий Баллмера прозвучал как призыв к рекламодателям воспользоваться бесплатной службой потокового видео Microsoft MSN Video. Недавно Microsoft подписала соглашение об онлайновой трансляции бейсбольных игр главной лиги.

Баллмер охарактеризовал тенденцию соединять ПК с телевизором как ранний признак мира будущего, где все вращается вокруг домашнего компьютера. «Мы очень оптимистично настроены по поводу результатов технологической революции, в разгаре которой мы все пребываем. ПК-революция… интернет-революция… цифровая революция… и революция беспроводной связи — все это ее составляющие», — сказал он.

Однако Баллмер не назвал сроков выпуска новой технологии целевой рекламы в результатах поиска, к которой, по его словам, будет труднее придраться. Баллмер не сказал об этом, но в январе, проработав всего четыре месяца, компанию оставил Пол Райан, отвечавший за разработку этой технологии.

Недавно MSN сообщила, что этим летом она переработает свои страницы результатов поиска, четко обозначив коммерческие результаты поиска и прокручивая свою собственную рекламу, вместо той, что собирает ее партнер Overture Services.

Баллмер отмел слухи о том, что Microsoft будто бы планирует купить America Online. «Слухи подобного рода всегда неприятно комментировать, — сказал он, отвечая на вопрос из зала. — У нас хорошие отношения с Time Warner... и хорошая, здоровая конкуренция с AOL».

Баллмера спросили также, когда его компания позволит рекламодателям выбирать целевую аудиторию по привычкам и поведению потребителей в онлайне. Он ответил, что к будущему году Microsoft готовит некоторые интересные предложения, но здесь нужно «хорошо продумать вопросы защиты privacy пользователей в онлайне». 

 Предыдущие публикации:
2004-02-12   Столкновение Microsoft-Google
 В продолжение темы:
2004-03-26   Вгрызаясь в горы словесной руды
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
26 Mar 2004 6:34 PM
«Вы увидите много красивой борьбы на этой арене»

Кто-нить сомневается в результатах этой борьбы?
Тогда что в ней интерсного? А тем более "красивого".
 

tstone - saldomail.ru
26 Mar 2004 6:37 PM
"Говорят, что Microsoft успевает везде, но вот вам пример того, где мы не успели"

Он нас за идиотов держит?
Кто-нибудь знает что они "успели"?
 

СтранниК
26 Mar 2004 6:39 PM
Я просто плакал.
Так и тянется рука подать милостыню.
 

Lesha
26 Mar 2004 7:13 PM
Лет с 10 или больше назад в одном журнале читал статью о Информикс и Оракл. Тогда Оракл не был таким лидером как сейчас. Речь в статье шла о том, что число инженеров - разработчиков ядер СУБД (имеено ядер, а не утилит и прочего) в мире очень небольшое и стоят они кучу денег. Писалось, что Оракл у информикса за очень большие деньжищи переманил как раз этих ведущих инженеров ядра и это по идее должно дать в будущем Ораклу существенный технологический отрыв. Сейчас видно где оракл, а где информикс. Микрософт пойдет поэтому же пути - купит людей за большие деньги. И эти люди под вывеской "микрософта" обеспечат им технологический рывок. Главное, обескровить конкурентов, лишив их ведущих разработчиков.
 

Yu
26 Mar 2004 8:00 PM
если вы создали программный интересный бизнес, молитесь, чтобы на него не обратил внимание MS
приговаривая про интеграцию и инновацию у вас его упрут :)
 

Roger
26 Mar 2004 8:34 PM
>если вы создали программный интересный бизнес, молитесь, чтобы >на него не обратил внимание MS
лучше молитесь, что бы кто-нибудь его купил, до того как какая нибудь крупная акула софтверного бизнеса (не только MS) его не убил.
 

Mike
26 Mar 2004 8:50 PM
Именно. МС никогда никуда не успевали. Все, что есть хорошего в их продуктах придумали или конкуренты или сообщество.Но они ухитряются разрушать бизнес с наибольшей эффективностью. Я начинаю волноваться за Гугл.
 

C3Man - semdiyahoo.com
27 Mar 2004 1:54 AM
товатисчи-и...какая разница кто придумал...я вон много чего придумал..и где оно?? все у всех всё воруют. в автомобильном бизнесе это давно заведено. вот сравните модели 2004 года от Toyota, Honda, Nissan, Chevy, Ford, GM - и вы увидите как они друг у друга прут.

одно вы забываете - линуксятники тоже воруют. Сам линукс - это ворованый юних...а KDE? a StarOffice??
 

pal
27 Mar 2004 7:55 AM
2 C3Man
сам хоть понял ? как можно украсть открытый стандарт ? тебя послушать, так все производители компиляторов воруют у iso ;)
 

pal
27 Mar 2004 7:57 AM
> Здесь нет никакого волшебства; они прилежно, усердно работают… и у них добротное ПО, которое дает релевантные результаты

что да, то да. этим мелкомягкие похвастаться не могут, но борьба за мир будет такая, что камня на камне не останется ;)
 

done
27 Mar 2004 9:07 PM
> Здесь нет никакого волшебства; они прилежно, усердно работают… и у них добротное ПО, которое дает релевантные результаты

а между строками читаем
чудеса творит только М$
 

Любитель MS
29 Mar 2004 10:13 AM
Интересно, у кого Билли своровал ASP, DirectX, ActiveX, вариантные типы данных и Visual Basic???
 

new
29 Mar 2004 10:20 AM
лучше бы вы были любителем чтения. прочли бы
 

new
29 Mar 2004 10:22 AM
а вообще ситуация интересна не тем. в очередной раз возникает вопрос, зачем мс лезет всюду?
не стоит ли ей уделить внимание оси которая нежизнеспособна без мплеера, трастворт компьютингу и прочим вещам имеющим непосредственное отношение к их бизнесу?
а то скоро начнут кричать что опоздали на рынок футболок и спортивной обуви но намерены туда попасть и закрепиться
 

Black IBM.*
29 Mar 2004 11:37 AM
помнится они пропустили "интернет". потомт спохватились.. и сделали IE.
типерь IE стоит на %90. НО %99 процентов вирусови червей исползую эту платворорму. хотя уже тогда был известен вирус Мирисона.( который по круто сти превосходит самы круты совмерменные черви. хотя конечно тогда все было меньше защищено и бувероферфлов это было только начало.).
главно уже тогда можно было предвидеть. что массовое рапостранение мнокультыру приведет к такому результату. MS не погляделео на шаг впередт и ринулось на инет.. и даже не вина ее что она пишит соят с ошибками. даже если IE и оаутлук был написан идеально. коненчо было бы меньше.. НО ВСЕ равно распотранение вирсов на MS иммеет концептуальную основу. ( во как задвинул) :).
теперь они хоятт на поиск удариться? конечно сурусы туту сложнее..
НО УЖЕ есть ошибки поисковиков что ингда найти сложно в КУЧИ "СПАМА". например найдите с инете ссылку про инициатора соц соревнований Путина.( не помню как звали).. еще 5 лет назад это можно было сделать.. теперь сложнее..
 

Black IBM.*
29 Mar 2004 11:39 AM
ладно нашел. http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=5 0&tek=771&issu
e=21
но ВСЕ РАВНО юпример такой что это сслка не ПЕРВАЯ.. хотя я четко задал.. что соц соревнование.
 

Black IBM.*
29 Mar 2004 11:41 AM
Lesha вот вот но если бы информикс тогда подумал об open source. :_).
был бы сейчас GNU Оракл.
приетарины системы могу даже мешать бизнесу. хотя коненчо монополиии от этого выигрывают.
 

Константин - sclifconrambler.ru
29 Mar 2004 11:45 AM
Интересно кто позже будет обвинять M$ в нарушении антимонопольного закона... 8-)
 

...
29 Mar 2004 1:39 PM
кончатся эти балмеризмы тем, что на гугле появится крупная табличка Powered by Linux
 

Black IBM.*
29 Mar 2004 4:20 PM
а как н Русских перевести Powered ?
Умощненно? Питается? или Власти данную? :)?
лучше бы написали Linux компетибале :). это прикольнее.
и что бы можно было писать запросы в баш формате :).
ls ms.*.txt :). калькулятор у них уже есть. если написать 2.3*sin(3) выдаст релуьтат.. вот еще бы shel добавить :). те пишешь. grep "Вася пупкин' | perl "http://vasyapupkin.narod.ru/cgi-bin/moistranicy.pl" и может просто g
вот это было бы удобно. а то для поика приходитсья изващатся.
 

Пётр
29 Mar 2004 4:35 PM
2 new. Диверсификация бизнеса это называется. Вон Sony фильмы снимает, АОЛ тоже. Любая компания создаётся для того, чтобы деньги зарабатывать, и желательно чтобы обороты и прибыль росли.
Видит МС, что на поиске можно заработать, почему бы не попробовать, тем более что наработки в этой области уже имеются неплохие.
 

Пётр
29 Mar 2004 4:39 PM
2 Лёша. Ну даже 10 лет назад Оракл уже была Ораклом, и очень сильной. Если уж кого и обвинять том, что мол скупили продукт и разработчиков так это МС. Хотя тогда они ещё совместно с Сайбейз работали, если мне память не изменяет (может и ошибаюсь).

2 new. А почему никто не осуждает Новелл за то, что полезли на рынок десктопов? Или ИБМ?
 

me - userinternet.com
30 Mar 2004 11:31 AM
>> А почему никто не осуждает Новелл
Смотри внимательно:
Microsoft
Novell
найди 10 отличий :))))
 

А.Хохлов
30 Mar 2004 3:39 PM
2Любитель MS
По-видимому Basic - то немногое, что происходит из MS (хотя и не они его придумали, но многое в нем изменили) и имно, лучше бы они его не делали.

В конце 80-х - начале 90-х у нас были популярны продукты фирмы Borland (разные Turbo Pascal/С/С++). M$ на их фоне выглядел очень бледно. Потом выяснилось, что и Borland это все купил (в разных формах). А еще Borland купил dBASE и в нагрузку к нему InterBase.
И это последнее к сожалению развития не получило. А жаль...
 

Пётр
30 Mar 2004 6:51 PM
2 me. Они покупают компании? Они выходят на другие рынки? И покупают и выходят.
 

Mikhail Elashkin - imhoelashkin.com
31 Mar 2004 4:44 PM
2 Lesha
>Тогда Оракл не был таким лидером как сейчас.

Историю нужно учить. Oracle и тогда был гораздо круче и мощнее информикса. У оракла оборот был 4.3 миллиарда, а у информикса 600 лимонов. Информикс очень хотел миллиард и "сделал" его. После чего пришел аудит и обнаружил феноменальные приписки в отчетности. Тут то информиксу и пришел конец. Не знаю сел ли в конце концов его директор, но по судам его гоняли по полной. Он перед объявлением результатов аудита слил свои акции.
Хотя тогда за это не сильно сажали. После энрона - другое дело.
А вот ИБМ был и тогда основным конкурентом. Он и купил информикс по цене мусора, но сильно потом.

>Писалось, что Оракл у информикса за очень большие деньжищи переманил как раз этих ведущих инженеров ядра и это по идее должно дать в будущем Ораклу существенный технологический отрыв. Сейчас видно где оракл, а где информикс

Пару инженеров оракл взял, когда информикс посыпался. Скандал поднял информикс, которому уже все равно был капец. Как СКО сейчас. Ему показали контракты и спросили "ребята, а вы знаете, что за наезд без причины можно и по сусалам". иноформикс затих мгновенно. так что статья вышла в период между наездом и ... отъездом. сосбственно в недельный разрыв.

>Речь в статье шла о том, что число инженеров - разработчиков ядер СУБД (имеено ядер, а не утилит и прочего) в мире очень небольшое и стоят они кучу денег.

А вот это действительно правда. Их очень мало. Я знаю только одного и он в оракл работает. Классный спец. Уехал в оракл в штаты и везде ему было слишком просто. любые отделы в компании давали слишком простые задания. потом он пошел в группу разработки ядра. через год он сказал, что чувствует себя салагой и чтобы стать таким спецом нужно 5-10 лет работы в такой группе. Сейчас обтесался, но все равно - он классный спец, но не идеолог этого дела еще. Вот идеологов вообще по пальцам можно считать.
 

 

← февраль 2004 19  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!