На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-16 на главную / новости от 2004-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2004 г.

«Казахтелеком» не впечатлился работой CRM-решения SAP в «ВымпелКоме»

Во вторник, 16 марта, российское представительство Oracle, а также московские компании «Телиус» и «УСП Компьюлинк» объявили о том, что завершили первый этап совместного проекта по созданию в «Казахтелекоме» IP контакт-центра.

Построение этого центра ведется на базе CRM-системы Oracle и call-центра Genesys. Эти решения интегрируются с собственной разработкой «Казахтелекома» — биллинговой системой АСР БИТТЛ, построенной на базе Oracle.

Как рассказал IT-daily директор IT-департамента «Казахтелекома» Владимир Тарасов, генерального подрядчика у проекта как такового нет. Каждая из названных выше компаний занималась определенным видом работ в соответствии с заключенным с ней договором. Выбор исполнителей проводился на конкурсной основе. В частности, в тендере по выбору поставщика call-центра рассматривались программные продукты Сisco Systems, Avaya, Genesys и прибалтийской компании Telsys. (Предпочтение было отдано разработке Genesys, внедрением которой занимается «Телиус».)

В процессе выбора CRM-системы (окончательный был сделан, как уже отмечено выше, в пользу Oracle) «Казахтелеком» рассматривал возможность покупки решения у SAP. Для ознакомления с действующим вариантом CRM-системы SAP специалисты «Казахтелекома» посетили «ВымпелКом». Однако увиденные результаты их не впечатлили. Кроме того, г-н Тарасов высказал мнение, что в случае выбора указанной системы проект по ее внедрению затянулся бы, как минимум, еще на два года (по сравнению с текущим). Не говоря уже о том, что SAP (что бы там не говорили сами разработчики) крайне трудно, по мнению представителя «Казахтелекома», интегрируется с другими системами. В результате у компании Oracle было куплено лицензий для создания приблизительно 470 автоматизированных рабочих мест, которые будут созданы в 17 филиалах «Казахтелекома». Для внедрения CRM-системы заказчик пригласил «УСП Компьюлинк», хотя первоначально планировал обратиться к разработчику. Специалисты Oracle оказались слишком дороги, — платить каждому из них по 1500 $ в день заказчик посчитал нецелесообразным и, «смирившись с некоторой задержкой в реализации проекта», пригласил «сторонних» консультантов.

В настоящее время в рамках проекта запущен в промышленную эксплуатацию CRM-центр в Алма-Ате. К нему будут подключаться call-центры филиалов «Казахтелекома». Первый из них (в Астане) уже заработал. Его штат насчитывает пока 10 операторов, но создано, по словам технического директора «Телиуса» Олега Саушкина, 20 рабочих мест. (Стоимость одного операторского места call-центра Genesys может составлять, в зависимости от функционала, от 700 $ до 4,4 тыс. $.) В течение года г-н Тарасов рассчитывает на подключение к системе еще шести филиалов. В каждом из них может быть создано от 10 до 30 операторских рабочих мест.

 

 Предыдущие публикации:
2003-02-28   «КазахТелеком» решил обзавестись CRM-системой
 В продолжение темы:
2004-10-26   «УСП Компьюлинк» заключил еще один контракт с «Казахтелекомом»
2005-12-01   GMCS приблизилась к завершению внедрения Oracle CRM в «Казахтелекоме»
2006-11-10   GMCS отчиталась об окончании тиражирования системы в «Казахтелекоме»

 

← февраль 2004 11  12  14  15  16  17  18  19  22 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!