На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-29 на главную / новости от 2004-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2004 г.

Intel Prescott затевает мультимедийную игру

В следующем месяце Intel выпустит новый настольный чип, ставший результатом усилий компании по стиранию граней между компьютером и телевизором.

Новая версия Pentium 4 Prescott, которая выйдет 2 февраля, сделает компьютеры больше похожими на видеомагнитофоны, чем на традиционные ПК. Процессор оптимизирован для мультимедиа, содержит новый набор инструкций для управления видео- и аудиофайлами, оснащен более вместительным 1-Гбайт кэшем и будет работать с более высокой тактовой частотой — сначала около 3,4 ГГц, а позднее в этом году до 4 ГГц. К тому же он снабжен встроенными средствами защиты, которые будет поддерживать обновленная версия Windows ХР, планируемая к выпуску во втором квартале.

Весной выйдет семейство чипсетов с кодовым названием Grantsdale, еще более приспособленное для развлечений. Оно добавит технологию High Definition Audio и наделит ПК функциями узла беспроводного доступа для других домашних устройств. «Это радикальный шаг вперед в возможностях платформы. У вас будет лучшая графика и лучшее аудио, — говорит вице-президент и генеральный менеджер отделения настольных платформ Intel Лу Бёрнс. — Если сравнивать ее с той потребительской электроникой, которую она заменяет, то эта платформа окажется не только чрезвычайно привлекательной по цене, но и вообще очень привлекательной».

Вкратце о Prescott
Что это?
Процессор Pentium 4 с усовершенствованной технологией для управления видеопотоками и одновременного исполнения операций. Системы на базе Prescott будут претендовать на место в семейной гостиной.

Технические особенности:
Вместительный (1 Мбайт) кэш и 13 новых мультимедийных инструкций. Диапазон скоростей от около 3 ГГц до 4 ГГц в 2004 году. (В один день с Prescott Intel планирует выпустить Extreme Edition Pentium 4 3,4 ГГц с 2-Мбайт кэшем на базе старой архитектуры.)

Дополнение:
Чипсет Grantsdale. Он расширит возможности ввода/вывода данных и позволит производителям проектировать более компактные и интересные конструкции ПК, способные служить и в качестве узлов беспроводного доступа. Однако появится этот чипсет не раньше весны.

Недостатки:
Аналитики считают, что этот чип вряд ли сможет эффективно работать с 64-битными приложениями.

Война цен:
Изготавливаемый по 90-нм технологии из 300-мм пластин, Prescott будет дешев в производстве. Intel воспользуется ценовым рычагом для оказания давления на AMD.

Поживет недолго и умрет молодым:
Уже примерно через год у Prescott появится последователь — Tejas.
Благодаря усовершенствованию технологического процесса эти чипы, основанные на конструкции Prescott, гораздо быстрее многих своих предшественников освоят компьютеры в широком ценовом спектре, оказывая тем самым давление на Advanced Micro Devices.

И тем не менее, несмотря на все преимущества, Prescott вряд ли решит две технические проблемы, стоящие перед Intel: проблему потребляемой энергии и проблему 64-разрядных вычислений. Первый процессор Intel, производимый по 90-нм технологии, Prescott будет потреблять 90-100 Вт и около 40 Вт в режиме ожидания — из-за утечки и неэкономичного использования энергии, говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд. Чипы для ноутбуков при максимальной нагрузке могут потреблять менее 40 Вт.

Высокая потребляемая мощность ограничивает возможность повышения производительности. Обычно при уменьшении размеров кристалла она должна уменьшаться. «Сжатие не дало этим чипам никакого преимущества при сопоставимых частотах, — говорит Бруквуд. — Prescott разогревается гораздо сильнее, чем можно было ожидать».

Обе эти проблемы могут быть решены в Tejas, настольном чипе новой конструкции, массовое производство которого должно начаться в конце текущего года: это необычно быстрое обновление даже с учетом неминуемых задержек.

Главная задача Prescott
Несмотря на постоянное повышение быстродействия процессоров в последние годы, многие каналы передачи данных внутри компьютеров совершенствуются лишь эпизодически и в результате создают узкие места. Исправить ситуацию призваны Prescott и будущие чипсеты для него, такие как Grantsdale.

Например, PCI Express сменит в качестве шины, связывающей процессор с графическим чипом, Advanced Graphics Port (AGP). Позднее этот стандарт заменит и мост PCI, соединяющий процессор с такой периферией, как цифровые камеры. Максимальная пропускная способность PCI Express составляет 8 Гбайт/с. Для AGP 8X этот параметр равен 2,1 Гбайт/с, а у PCI в настольных ПК обычно не превышает 266 Мбайт/с. В зависимости от конфигурации компьютера PCI Express будет заменять либо и AGP, и PCI; либо что-то одно; либо ничего, но со временем станет стандартом для обоих интерфейсов.

В результате изменятся конструкция и оформление ПК. PCI передает данные параллельно, что вынуждает инженеров прокладывать на печатной плате серпантин проводников между множеством разъемов (выводов), соблюдая электрическую равноудаленность между этими выводами. В PCI Express данные передаются по компактному кабелю, что позволяет уменьшить размеры плат и ПК.

Serial ATA, уже используемый аналогичный интерфейс для жестких дисков, тоже в 2004 году получит гораздо более широкое распространение в системах на базе Prescott и Grantsdale. «Современная конструкция ПК не годится для гостиной, — сказал директор Dell по продуктам Dimension Марк Вена в интервью на выставке Consumer Electronics Show (CES). — В ближайшие год-полтора в ней произойдут серьезные изменения».

Новые технологии будут применяться и в стандартных ПК, но наглядной их демонстрацией служит E PC — компьютер, напоминающий ТВ-адаптер. Это полноценная машина Prescott/Windows XP, которая ставится на телевизор и управляет музыкой, записью ТВ-программ, фотографиями и другими медиафайлами, сообщил на CES президент Intel Пол Отеллини. Клавиатуру в ней заменяет пульт дистанционного управления. Gateway и другие компании лицензировали эту конструкцию у Intel и к середине года начнут выпускать системы по цене около 800 долл.

Intel поработала и над уменьшением уровня шума в этих системах, сконструировав новые лопасти для вентиляторов и для улучшения тока воздуха изменив расположение компонентов в корпусе ПК.

Чипсет поддерживает также память DDR 2, более быстродействующую по сравнению с современной памятью DDR 400 МГц, и стандарт High Definition Audio. Некоторые версии Grantsdale будут содержать усовершенствованный встроенный графический чип, едва ли не самый мощный на рынке. «Мы видим необычно много изменений в интерфейсах, — говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон. — В целом по платформе в интерфейсах явно наблюдается гораздо больше динамики, чем в самом процессоре… Обычно меняется что-то одно, максимум два».

В самом процессоре, кроме 13 новых инструкций, добавилась поддержка усовершенствованной версии технологии HyperThreading, позволяющей решать две задачи одновременно. Сочетание этих новшеств может упростить декомпрессию видео или антивирусное сканирование в фоновом режиме.

Производственное достижение
Быстрое распространение чипа отчасти обеспечат инвестиции в производство, сделанные в период экономического спада. Prescott — первый процессор Intel, изготавливаемый из пластин диаметром 300 мм, площадь поверхности которых более чем вдвое больше, чем у 200-мм пластин. Это означает, что из одной пластины будет производиться больше чипов, что сразу повышает производственную мощность оборудования и уменьшает себестоимость. К тому же Prescott станет первым чипом Intel, изготавливаемым по 90-нм технологии. Площадь его поверхности составит 112 кв. мм вместо примерно 140 кв. мм у современных Pentium 4.

По оценкам Intel, эти технологические усовершенствования уменьшат себестоимость чипов примерно на 30%, хотя экономия будет реализована не сразу. Здесь Intel рискует. Обычно компания выпускает новые процессоры по старой производственной технологии, а новые процессы сначала опробует на существующих чипах для ноутбуков, выпускаемых небольшими партиями.

Экономия должна отразиться на ценах. Prescott дебютирует по той же цене, что и у Pentium 4, — около 600 долл., но вскоре Intel удешевит его, поместив версию 3,4 ГГц в диапазон 400 долл., а в диапазоне 600 долл. выпустит версию 3,6 ГГц. Быстрое наращивание тактовой частоты обеспечит более длинный конвейер процессора.

Недавно Отеллини сказал, что ко второму кварталу Prescott займет половину сегмента процессоров Intel для высокопроизводительных ПК и значительную часть «массового сегмента». Вскоре последуют версии Prescott Celeron, а во втором квартале появится серверная версия, что позволит распространить архитектуру на новые рынки.

Конкурирующая фирма AMD выпустит 90-нм чип не ранее второго полугодия, что обеспечит Intel временное преимущество. Сейчас у AMD настольный процессор относительно крупный: 193 кв. мм. Во втором полугодии Athlon приблизится по размеру [к Pentium], но 300-мм пластины AMD освоит не раньше 2006 года.

Зато Intel вряд ли обеспечит возможность исполнять 64-битные программы на настольных ПК. Intel не говорит о 64-разрядной поддержке, но большинство аналитиков склоняется к тому, что она не предусмотрена. Один из них отмечает, что на Тайване, где производится большинство материнских плат и компонентов ПК, об этом почти ничего не слышно.

Во многих отношениях 64-разрядные чипы, позволяющие производителям ПК устанавливать в них до 4 Гбайт памяти, несколько опережают свое время. Хотя в марте некоторые разработчики игр выпустят 64-битные программы, версия Microsoft Windows, которая позволит реализовать их преимущества, выйдет не раньше конца года.

Крупные производители ПК тоже пока не хотят наделять свои машины памятью в 4 Гбайт и более. По словам директора AMD по маркетингу Джона Морриса, объем памяти ПК удваивается примерно каждые 18 месяцев. Сегодня самые мощные десктопы содержат 1 Гбайт памяти, так что потолок в 4 Гбайт, вероятно, будет достигнут не раньше 2006 года.

Тем не менее продвинутые пользователи — влиятельная категория в сфере маркетинга «из уст в уста» — уже ухватились за эту концепцию. К тому же приобретение 64-разрядного ПК может служить гарантией на будущее, говорят руководители AMD и многие аналитики. «Intel проморгала 64 бит на десктопе. Теперь надо что-то делать», — считает аналитик Gartner Марк Маргевикус.

Intel говорит, что до конца десятилетия она вряд ли освоит 64-разрядный чип, но Маргевикус и некоторые другие считают, что поддержка 64 разрядов может появиться уже в 2004-начале 2005 года в Tejas или его последователе. Однако большинство аналитиков признает, что надежные свидетельства наличия у Intel подобных планов практически отсутствуют.

По словам Бруквуда, к тому времени в процессор может быть введен ряд средств экономии потребляемой энергии из энергетически эффективного семейства мобильных чипов Pentium М. 

 Предыдущие публикации:
2004-01-06   AMD расширяет семейство 64-битных чипов
2004-01-22   Intel удлинит конвейер в Prescott
 В продолжение темы:
2004-01-30   Intel смещает 64-битные акценты
2004-02-02   Intel мечет новые «Пентиумы 4»
2004-03-16   AMD модернизирует Athlon 64
2004-05-05   Домашний ПК тяготеет к мультимедиа
Обсуждение и комментарии
Black Sh.*
30 Jan 2004 12:56 PM
Гиг КЕША это круто..
 

73137
31 Jan 2004 1:35 AM
Только вот смотреть на окошки на экране телика - удовольствие для мазохистов! Нахрен мне такая приставка с разрешением 512х384, пусть даже 29-дюймовая? Даешь белый ящик за $500 с тв-тюнером за $50! Да неужели эти ослоебы из Интел не понимают, что специализированные стационарные девайсы - путь в никуда, что будущее за модульной домашне-мобильной сетью, что есть всего 3 универсальных формата компов, каждый из которых практически не конкурирует с другими: десктоп - для задницы, ноутбук - для рук, КПК (или скорее смартфон) - для ног. Идиоты!
 

73137
31 Jan 2004 1:37 AM
к тому же нахрен кому сдалась так званая защита? это раз. и кто сказал, что для 64 бит нету приложений - а Линукс и софт, который под 64 компилится легким движением руки, не то что мастдай, который сами МСовцы уже годами компилят... Заговор это! МС и Интел сговорились посеять в массовом сознании идею, что 64 бита не нужны. А вместо них надо увеличивать кеш, конвейер, еще какую-то муть... Мудаки!
 

Black Sh.*
2 Feb 2004 12:26 PM
2 73137 как разщ они понимают..
что бынный некомпоютерный человек покупает стиральную машину.. а не барабан с двигателем насосом и процесом. на которую нужнао софт ставвить и настраивать..
так что TV+комп в однмо флаконе очень даже правильно. ( и ксатит линус тудад ставитсяь на ура. уже ведь есть ). главное что это все так заточить.. что бы ТУПому нет не юзеру.. даже не чейнику.. а ЗРЕТЕЛЮ было удобно.и не забивать голову. еще бы инет туда типа Ehernetта или ASDL.. а вообще просто PCCMCI разбем вывести.. и пусть уже ситевеки все настраивают. и цена $150 МАКСИМУМ.
вот тогда инет пойдет в МАССЫ. не интернет для компьютера а КМОЮТЕРЕ или TV визо для инетернета..
 

andre-fox - andre-fox570mail.ru
20 Apr 2004 2:28 AM
Prescott - слишком крутая печка!!!!
 

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!