На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-22 на главную / новости от 2004-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2004 г.

Intel удлинит конвейер в Prescott

Intel переработала ключевой элемент конструкции будущей версии процессора Pentium 4, с тем чтобы чип смог работать на более высоких скоростях, но аналитики утверждают, что поначалу это изменение вряд ли заметно улучшит его производительность.

Новый процессор Intel Pentium 4 Prescott, который будет оснащен конвейером, значительно более длинным, чем 20-ступенчатый конвейер современных Pentium 4, должен выйти в начале февраля. Некоторые источники утверждают, что в нем будет порядка 30 ступеней. Вероятно, что такое удлинение конвейера поможет Intel достичь своей цели — выпустить в 2004 году настольные чипы с тактовой частотой 4 ГГц. (По данным тех же источников, Prescott дебютирует с тактовой частотой примерно 3,4 ГГц.)

Представитель Intel не подтвердил информацию о длине конвейера Prescott, но сказал, что он действительно будет длиннее, чем у Pentium 4: «Конвейер будет больше. Если конвейер длиннее, то на каждом такте можно выполнять меньше операций и процессор работает быстрее».

Однако это изменение, вероятно, вызовет споры: критики скажут, что Intel наращивает быстродействие своих чипов напоказ. При выборе ПК потребители и многие предприятия обычно обращают внимание на быстродействие процессора, измеренное в гигагерцах. Обычно чем оно выше, тем выше и цена.

В 2000 году Intel, когда переходила с Pentium III на Pentium 4, увеличила длину конвейера с 10 ступеней до 20. Несмотря на то что удлиненный конвейер позволяет наращивать быстродействие, поначалу эта дополнительная скорость если и дает выигрыш, то минимальный. Pentium 4 1,4 ГГц, который вышел в то время, во многих приложениях работал не лучше, чем Pentium III 1 ГГц, и часто уступал тогдашнему флагману AMD — Athlon 1,2 ГГц, у которого был 15-ступенчатый конвейер.

«Все, кто жаловался на 20-ступенчатый конвейер, будут жаловаться опять, — говорит главный редактор Microprocessor Report Питер Глазковски. — Похоже, Intel понравилось увеличивать тактовую частоту при помощи более глубоких конвейеров». Глазковски считает, однако, что такой конвейер может обеспечить другие преимущества. По его словам, за пределами Intel архитектура Prescott целиком пока не ясна.

На конвейере
Конвейер — один из важных элементов конструкции микропроцессора. Чипы с коротким конвейером могут одновременно решать больше задач, но работают медленнее, выполняя меньше циклов за секунду. Удлинение конвейера позволяет процессору разбивать задачи на более мелкие, но, так как отдельных задач становится больше, совсем не обязательно, что вся работа выполняется быстрее.

К тому же более длинный конвейер может увеличивать задержки, вызванные ошибками. Если на 18-й ступени в операции произошел сбой, процессор должен восстанавливать предыдущие шаги, чтобы выполнить вычисления с правильными данными. С коротким конвейером часто приходится повторять меньше шагов. Разница наглядно видна при сравнении AMD Athlon 64 3200 и Intel Pentium 4 3,2 ГГц. Оба процессора обеспечивают примерно одинаковую производительность, но Athlon 64 с 12-ступенчатым конвейером работает с тактовой частотой 2 ГГц.

В 2003 году Intel несколько ослабила акцент на быстродействие. Тактовая частота семейства Pentium 4 повышалась всего дважды. При маркетинге мобильных процессоров Pentium M упор тоже делался больше на общую производительность, чем на скорость, измеренную в мегагерцах. И все же этот неуловимый сдвиг был вызван, скорее, практическими соображениями, чем конфликтами философии. Pentium M работает гораздо медленнее, чем Pentium 4 (и оснащен более коротким конвейером) с целью экономии энергии. «Что бы они ни говорили, им нельзя соскакивать с поезда мегагерцев», — замечает аналитик Gartner Марк Маргевикус.

Однако AMD сможет противопоставить Intel собственную магию чисел. Компания манипулирует так называемыми значениями производительности. Предполагается, что эти числа, такие как 3200, соответствуют шкале производительности, установленной AMD. Между тем они, как правило, близки к значениям тактовой частоты процессоров Pentium 4. Иными словами, если Intel выпустит Pentium 4 4 ГГц, то AMD ничто не мешает назвать свой чип Athlon 64 4000, с какой бы тактовой частотой он ни работал.

Конвейер станет не единственным усовершенствованием в Prescott, добавил представитель Intel. У этого чипа будет кэш емкостью 1 Мбайт — вместо 512-Кбайт кэша современных Pentium 4. Кроме того, у Prescott будет улучшена гиперпоточность — средство, позволяющее процессору одновременно работать с несколькими приложениями, а также добавлены новые мультимедийные инструкции для обработки видео и музыки. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-12   Intel раскрывает секреты Banias
2004-01-10   AMD и Intel вводят в процессоры антивирусную технологию
 В продолжение темы:
2004-01-29   Intel Prescott затевает мультимедийную игру
2004-01-30   Intel смещает 64-битные акценты
2004-02-02   Intel мечет новые «Пентиумы 4»
Обсуждение и комментарии
Black Sh.*
22 Jan 2004 1:56 PM
ну ну лапша какая то. увеличение конферера только УМЕНБШАЕТ быстродействи.. при той же тактовой частоте..
а похожеь это единственный способ увеличить частоту..
что такое конвеер это значит что выполнение кмандты откладывается.. черз N тактов. поэтому приходится что предасказывать переходы и так далее..
кстати такой большой конфее имеет смылс только для CISC.. так действеительно можно в конвеер зачачать сразу нескольлко команд.( но неокторы КОМАДНЫ ТО БЫВАЮТ БОЛЬШИМИ..
а вот у риска конверер не должен быть большим.. те одна команд читатется другая выполняется.
 

Wintermute - devnul.ru
22 Jan 2004 2:46 PM
Сократить аппарат, удлиннить змеевик!
P.S.: ;-)
 

Shadow
22 Jan 2004 4:03 PM
Гы-гы-гы-гы!

Скоро Intel Pentium V 5 ГГц будет работать со скоростью 1,4 Tualatin :)
 

Костя - mkostyatx.technion.ac.il
23 Jan 2004 1:29 AM
http://systems.cs.colorado.edu/ISCA2002/FinalPapers/hartstei na_optimum_pipeline_color.pdf
 

73137
23 Jan 2004 4:28 PM
ну ну...
надо же куда-то деть свои старые 32битные разработки? не выброшенные вовремя на рынок, потому что старые пни 4 под i850 х** знает сколько времени пролежали и так и не подешевели... а тут еще НТ надо лохам впаривать... АМД форева!
 

Бармаглот
23 Jan 2004 6:52 PM
2Black Sh.*: Почитайте, сударь, базовую литературу по микропроцессорам. А то постите черт знает что...
 

tstone - saldomail.ru
26 Jan 2004 7:35 AM
Народ, объясните неучу, каким образом длина этого конвеера увеличивает рабочую тактовую частоту?

Я догоняю каким образом проектные нормы могут влиять на возможность работы на той или иной частоте, архитектура, используемые материалы...

Но как на это влияет увеличение количества элементов на кристале, де еще в большую сторону :-О
 

Black Sh.*
26 Jan 2004 11:58 AM
Бармаглот согласен что я не очень понимаю все токости процессоров но как рахзз базавую я когда то читал. если можете указать что конурктное.??? пли Ref. и соглашусь что неправильно выразился.
2 tstone а насчет того как конвеер увеличивает тактовую частоту. если разматрсивать процессор грубо п блоках( я дейвстително не зают как сделаны Peution II ... IV в точности).. но знаю 080286-386.
та вот елси брать грубо процеср выбирает комаанду из ОЗУ.. декодируте ее потом выполняет.. давным давно 8080.. дела это за несколько тактов.. но было понятие Цикла. сейчас все сложнее ..пока одна команда выбиратеся другая уже волняеяcя.. причем чем сложнее команда.. например надо сложить одну ячейку памяти с другой и проинетскировать регистр SI. vожно разбить на несколько этапов.. что и есть конвеер.. но в пентуюка придумали( так елси коротник команды и длинные.. те сосатоят из разнго количсетва байт).. придумали еще выполнять одновремено несколько комант.. вот тут длиная конверре еще удлинилаьс так так надо еще сделать проверку на сове стимость паралельных вычислнеий .. ну вообщем тут я уже мало что могу сказать..
так причеv тут быстродейвсие? согласистесь хорошо было бы выполянять каждыую команды за один такт правд? но так не получился - поэтоуму и нужен конвеер. ( вот почемы я укзал на риск.. там длина команд фиксирована. и фактические какждая командао выполняет за такт.лил за два елси идет обращение к памяти- поэтмоу конвеер у РИСКВ меньше.). но это все арихитура.. казала биы увеличивая частоту... ну не "такт" тот было. уже при частотота 200-400 сказываютя рассолгасования задержек иза разно длинны проводников ВНУТРИ КРИСТАЛЛА... поэтмоу приходится ставить БУФФЕРА.соответсвено задержка а как с ней бороться.ДОБАТЬ в конеевер еще этап. ну вообщем я даже не знаю как они вооще такое разводят.
те просто при данной Архитектуре едсивтенны спобос увеличить частотуу что бы вообще развести проц) это увеличить конвеер что нибуть распаралелить.. УИСилть буФФера. но Если сравнить проц с болле длиным конфеером и коротким на одной тактовой частоте( и елси по описание каждая команда выполняет за одно колво тактов).. НО КОНВЕЕР в ряде случайет например при переключение задач. УМЕНЬШАет БУстродейстивие ощее среднее.. но не конкретной команнды.. потмоу что есть такое поняти сброс конвеера.. наприер раньше он страсывался при переходах.. сейчас так както предстказание.. но ВНЕШНИЕ Прирывания то остались... КСТАТИ AMD арихетруа дейвительно лучше частоты меньше.. а бустродейвсиет такой же.. но если онис моготу поднят частоту до того же урровня им так же придется конвеер повышать.
 

Black Sh.*
26 Jan 2004 12:08 PM
да опять бред написал.
хочу сказать одно а получается бред.
главное резюме:.. без конвера процесор было бы не возомжно вообще сделать.те коненчо можно было бы. но вас бы устраивало бы что команды выплняли несколько ТАКТОВ.в каком то смылсе длиная кнфеерр показывает степень рапаралелиности процессора.
но увеличнеи его длины.. это принзнаеи интелов того что они уже достигли предела.
да и вооще ходят байки что частоыт типа 2 ГГЦ это миф.. те на такой частотет може работатеь пару блоков.. а в общем за счет паралелности все это бытсро разбиватется. и реальная частота работы.. ХАХА РЕАЛЬНАя ЧАСТОТА работы.. это ЧАСТОт внешней ШЫНЫ она сейчас 400 МгЦ..:) шутка...
 

 

← декабрь 2003 18  19  20  21  22  23  26  27  29 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!