На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-19 на главную / новости от 2003-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2003 г.

IBM представит интегратор информации

На этой неделе IBM выпустит ПО DB2 Information Integrator для сбора информации из разных источников.

Это один из целой лавины анонсов, которые IBM намерена обрушить на участников конференции для заказчиков Software Symposium, которая откроется во вторник в Мюнхене.

DB2 Information Integrator (прежнее название Xperanto) работает как специализированный механизм поиска корпоративной информации, собирая данные из множества источников. Вместо того, чтобы для хранения всей этой разнообразной информации устанавливать гигантскую централизованную базу данных — так называемое хранилище данных, компании с помощью DB2 Information Integrator смогут обращаться к нескольким ресурсам и получать объединенные результаты.

DB2 Information Integrator может работать как с реляционными базами данных, которые используются для хранения корпоративной информации вроде данных о клиентах, так и с документами или изображениями. Разработчики приложений смогут обращаться к объединенной базе данных на стандартном языке Structured Query Language (SQL). IBM планирует использовать язык Extensible Markup Language (XML) с механизмом запросов на базе стандарта XQuery, когда этот стандарт станет достаточно зрелым — где-то в будущем году.

Кроме того, IBM готовит версию DB2 Information Integrator для систем управления контентом. По словам директора IBM по стратегии СУБД DB2, эта редакция при поиске в базах данных будет больше ориентирована не на SQL, а на работу с документами.

Аналогичную технологию сбора данных, называемую интеграцией корпоративной информации (EII), или федеративными базами данных, предлагают и другие компании. В прошлом году BEA Systems выпустила Liquid Data, технологию на базе XML для поиска в базах данных. Microsoft тоже предложит аналогичные возможности в своей будущей версии СУБД SQL Server с кодовым названием Yukon, которую планируется передать бета-тестерам в этом году. На интеграции информации специализируются две молодые компании — Nimble Technology и MetaMatrix.

Технология интеграции информации начинает приносить плоды, отчасти по экономическим причинам, комментирует аналитик RedMonk Стивен О’Грейди: «Стремясь к сокращению расходов и ощущая экономическое давление, компании не хотят приобретать новые базы данных, если без них можно обойтись. Появись простая технология, которую легче и дешевле внедрить, они, конечно, ее рассмотрят».

О’Грейди отметил также, что расширенное применение XML хорошо согласуется с будущим использованием XQuery для поиска данных в источниках, в которых хранятся такие документы, как сообщения e-mail или веб-контент. Но сегодня продукты интеграции информации лучше всего подходят для так называемых структурированных данных в РСУБД, используемых в корпоративных системах обработки транзакций.

DB2 Information Integrator стоит 20 тыс. $ за лицензию на сервер и 15 тыс. $ на каждый источник данных, с которым связано приложение. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-29   Xperanto — волшебное заклинание IBM для серверов
2003-01-14   В развитии СУБД намечается крутой поворот
2003-02-05   IBM представляет Xperanto
 В продолжение темы:
2005-03-15   IBM покупает Ascential за $1,1 млрд

 

← апрель 2003 13  14  15  16  19  20  21  22  23 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!