На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-15 на главную / новости от 2005-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2005 г.

IBM покупает Ascential за $1,1 млрд

В понедельник IBM объявила о своем намерении приобрести компанию Ascential Software, производителя инструментов интеграции данных, за $1,1 млрд.

Big Blue заявила, что эта сделка дополнит ее бизнес интеграции информации, который в 2004 году продемонстрировал более чем стопроцентный рост. Доход Ascential в 2004 году вырос на 46% и составил $271,9 млн.

Планируемое приобретение «использует преимущество хорошей рыночной конъюнктуры», — сказала руководитель отделения ПО управления информацией IBM Жанет Перна (Janet Perna). — Оно позволит IBM очень быстро пополнить свой портфель решений для интеграции информации».

IBM заплатит по $18,50 за каждую акцию Ascential. Сделка подлежит утверждению акционерами Ascential и регулирующими органами и, как ожидается, будет завершена во втором квартале.

Janet Perna
Жанет Перна,
генеральный менеджер
IBM по решениям для
управления данными
Big Blue планирует сделать Ascential подразделением внутри отделения Information Management Software и включить продукты компании в семейство своих продуктов. Решение о приобретении Ascential, вместо того чтобы создавать собственное ПО, было принято, по словам IBM, для ускоренного вывода продуктов на рынок. Интеграция информации становится высокоприоритетной задачей, так как компании стараются объединить данные из разных систем и получить более наглядную общую картину.

Предполагается, что теперешний генеральный директор Ascential Питер Гайнс будет работать в IBM Software Group под началом Перна. Сотрудники Ascential перейдут в IBM; никаких сокращений не планируется. Во время телеконференции с финансовыми аналитиками руководитель Ascential сказал, что компании намерены объединить свои существующие семейства продуктов, которые дополняют друг друга. Сейчас IBM продает некоторые продукты Ascential.

ПО интеграции информации IBM предназначено для обращения ко множеству источников данных, расположенных в разных местах. Между тем назначение основных продуктов Ascential заключается в передаче информации в центральное хранилище данных, где она может анализироваться.

Peter Gyenes
Питер Гайнс, CEO
Ascential Software
Гайнс рассказал, что сделке способствовало своевременное предложение IBM и желание компании продавать широкий комплекс инструментов, связанных с интеграцией. «Появились возможности, продиктованные временем. Сочетание функций, которое будет предложено после слияния, очень конкурентоспособно». В числе конкурентов Гайнс называет Microsoft, Oracle и SAP.

Ascential станет восьмой компанией в секторе управления информацией, которую IBM приобрела с 2001 года.

Некоторые финансовые аналитики озадачены стоимостью сделки. При цене $18,50 за акцию предложение IBM почти на 18% превышает рыночную стоимость Ascential в $15,70 за акцию на момент закрытия торгов в пятницу. «Бывали премии и побольше, — говорит аналитик America's Growth Capital Филип Руппель. — Но по-моему, это выгодная сделка и для акционеров, и для компании, так как Ascential действительно имеет смысл стать частью более широкой платформы». Руппель отметил, что главным конкурентом Ascential была компания Informatica, которая сотрудничает с IBM. Планируемое IBM приобретение Ascential «создает некоторую неопределенность в отношении того, какого рода взаимоотношения теперь сложатся у Informatica с консалтинговым отделением IBM и насколько успешно может действовать независимая компания на рынке, который быстро подминают под себя крупные корпорации». 

 Предыдущие публикации:
2003-01-14   В развитии СУБД намечается крутой поворот
2003-05-19   IBM представит интегратор информации
2005-03-03   IBM ищет новые способы поддержки движения open source
Обсуждение и комментарии
eXOR
23 Mar 2005 5:02 AM
IBM - та компания, присутствия которой очень не хватает в России.
 

 

← февраль 2005 10  11  13  14  15  16  17  18  21 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!