На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-3 на главную / новости от 2005-3-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 марта 2005 г.

IBM ищет новые способы поддержки движения open source

В среду IBM объявила о новых мерах, нацеленных на стимулирование инноваций в сфере программного обеспечения open source. В их числе база данных кандидатов на работу и инициатива по электронному обучению.

База данных, которую планируется открыть в третьем квартале, будет содержать резюме выпускников университетов с опытом работы с ПО open source. В число претендентов на включение в базу данных войдут те, кто посещал курсы по программе IBM Academic Initiative и сдал экзамен на сертификат специалиста по open source. База данных будет доступна для заказчиков и бизнес-партнеров IBM. На первых порах она охватит Северную Америку, но IBM планирует распространить ее и на другие регионы.

Компания сделала это объявление на своей конференции PartnerWorld в Лас-Вегасе. Здесь же она представила программу электронного обучения со специальными курсами, которые помогут колледжам и университетам в обучении квалифицированных программистов, работающих с открытыми стандартами.

Программа, называемая «Центрами распределенной программной инфраструктуры», охватывает продукты IBM Rational Software Development Platform, WebSphere, DB2, Workplace, связующее ПО Tivoli и Linux-серверы eServers. IBM предоставит необходимые университетам связующее ПО и оборудование по программе IBM Academic Initiative, а за центры не будет брать ничего или почти ничего. Дистрибьютор IBM Avnet Partner Solutions будет сотрудничать с IBM и учебными заведениями, помогая организовывать учебный процесс, работая со студентами над проектами и поддерживая разработки центров.

Первый такой центр планируется открыть этой весной в Техасском сельскохозяйственном и политехническом университете.

«Эта новая платформа поможет учебным заведениям преодолеть бюджетные ограничения при создании собственных учебных программ по open source или при дополнении существующих программ без необходимости создавать их с нуля», — сказал генеральный менеджер Academic Initiative Бьюелл Дункан.

На PartnerWorld IBM объявила также о том, что в этом году компания и ее бизнес-партнеры откроют сто новых центров инноваций. Компании вложили в эти центры $150 млн. Big Blue характеризует их как место, где системные интеграторы, независимые разработчики ПО, value-added дистрибьюторы и поставщики готовых решений могут получить доступ к опыту IBM и оборудованию для тестирования и оптимизации своих продуктов. Идея заключается в том, чтобы помочь им быстрее выйти на рынок и сократить расходы на разработку.

В рамках программы IBM National Innovation Initiative с момента ее начала в 2004 году в Северной Америке и Европе уже открыто около 40 таких центров. Они оснащены системами eServer и TotalStorage и всем необходимым программным обеспечением.

 В продолжение темы:
2005-03-15   IBM покупает Ascential за $1,1 млрд
2005-09-19   Red Hat и IBM придадут ускорение Linux

 

← февраль 2005 1  2  3  4  5  7  8  9  10 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!