На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-5 на главную / новости от 2003-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2003 г.

IBM представляет Xperanto

Во вторник IBM подняла, наконец, завесу над своим серверным продуктом, предназначенным для консолидации данных из разных источников.

DB2 Information Integrator, разрабатываемый в рамках исследовательского проекта IBM Xperanto, позволяет одновременно извлекать информацию из большого количества источников, начиная с торговой статистики и кончая документами, хранящимися в серверах e-mail. Испытания этого ПО, которое служит надстройкой над СУБД IBM DB2, компания планирует начать в первом полугодии этого года.

Сервер DB2 Information Integrator и сопутствующие инструменты программирования должны упростить создание приложений, использующих разрозненные базы данных. Кроме того, продукт позволит компаниям обращаться как к реляционным СУБД, так и к «неструктурированным» данным в виде документов и медиафайлов при помощи одного инструмента. «Существует огромная потребность в замене аналоговой информации на бумаге и микрофишах и в ее оцифровке. Компании занимаются этим потому, что цифровые данные дешевле хранить, легче находить и проще восстанавливать, — говорит генеральный менеджер отделения ПО управления данными IBM Джанет Перна (Janet Perna). — Сегодня компании либо не используют свою информацию, либо расходуют бюджет на ручное кодирование всякий раз, когда им нужно добавить очередной источник данных».

Аналитики отмечают, что такие продукты, как DB2 Information Integrator, можно с успехом использовать в приложениях, связанных с обслуживанием клиентов. Например, когда заказчик звонит в call-центр, сервер интеграции данных может извлекать информацию из нескольких широко разнесенных систем, в частности из систем отдела продаж и баз данных о производимой продукции.

DB2 Information Integrator выйдет в двух версиях. Версия для программиста нацелена на разработчиков СУБД, знакомых с популярным языком Structured Query Language (SQL). Позднее IBM расширит возможности по программированию поисковых систем, добавив язык XQuery на базе XML.

Вторая версия, DB2 Information Integrator for Content, предназначена для применения в приложениях управления контентом, связывающих между собой документы, медиафайлы и другие неструктурированные данные. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-29   Xperanto — волшебное заклинание IBM для серверов
2003-01-14   В развитии СУБД намечается крутой поворот
 В продолжение темы:
2003-05-19   IBM представит интегратор информации

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!