На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-16 на главную / новости от 2003-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2003 г.

Отчет: SuSE лидирует по совершенствованию Linux

В опубликованном в четверг отчете утверждается, что за последние два года операционная система Linux значительно улучшилась, причем версия SuSE по качеству корпоративных функций опередила конкурента — Red Hat.

С тех пор как аналитическая фирма D.H. Brown Associates анализировала Linux в прошлый раз, версии операционной системы от SuSE и Red Hat перешли от оценки «посредственно» к оценке «хорошо». Debian совершила еще больший скачок от «плохо» к «хорошо», но все еще отстает от двух других версий.

«В каждой категории SuSE либо сохраняет первенство, либо делит его с Red Hat», — говорится в отчете, где особо отмечаются успехи в части системного управления. Своим лидерством SuSE обязана практике быстрого введения в систему новых функций, однако «некоторые конкуренты утверждают, что SuSE добавляет эти технологии, когда они еще не совсем готовы к коммерческому использованию».

Операционные системы оценивались по функциям, необходимым предприятиям для эксплуатации своих серверов, таким как поддержка большого объема памяти, анализ сбоев, дистанционное администрирование, сетевые стандарты и новое ПО веб-сервисов.

Усовершенствований, внесенных с 2001 года, все еще недостаточно, чтобы Linux опередила лучшие версии Unix с оценками «отлично», но в 2001 году Linux уже превосходила слабейшие версии Unix. «Linux эволюционирует и созревает достаточно быстро», — говорится в отчете.

Brown ожидает, что операционная система продвинется еще на один шаг вперед, когда текущую версию ядра Linux 2.4 сменит версия 2.6. «Мы считаем, что ядро 2.6 существенно поднимет уровень оценок Linux по нашей шкале. Многие функции, обещанные ядром 2.6, напрямую ориентированы на решение оцениваемых нами задач», — заметил в интервью по e-mail автор отчета Тони Иэмс.

По его словам, будущая версия содержит усовершенствования в области управления большими многопроцессорными серверами, в частности в планировании заданий, управлении памятью и управлении вводом/выводом, т.е. обменом информацией с сетями и системами хранения данных. Это существенно усилит возможности Linux «по масштабированию на крупные системы, что позволит ей поддерживать гораздо более крупные базы данных и другие приложения с интенсивным вводом/выводом», утверждает Brown.

D.H. Brown сравнивает Linux с Unix, но не с Windows, так как методика оценок аналитической фирмы в настоящее время для нее не подходит. Windows используют иную философию, нежели Unix и Linux, когда в операционную систему включено множество компонентов более высокого уровня.

D.H. Brown исследовала версии SuSE Enterprise Linux Server 8, Red Hat Enterprise Linux AS 2.1 и Debian 3.0 по состоянию на январь 2003 года. Компания не учитывает такие параметры, как доля рынка, удовлетворенность заказчиков, услуги поддержки или наличие приложений.

В некоторых сферах Unix все еще опережает Linux. Например, лучшие версии Unix включают мощные функции, обеспечивающие возможность одной системы брать на себя задачи другой в случае ее отказа. Они лучше справляются с управлением множеством задач, которые часто решаются в отдельных сегментах, полностью изолирующих одну часть сервера от другой. Версии Unix работают на серверах с десятками процессоров. Они лучше управляют изменениями в конфигурации аппаратуры, не требуя отключения системы.

Однако по отдельным направлениям первенство держит Linux — в частности, в сфере поддержки некоторых новых стандартов интернет-коммуникаций. 

 Предыдущие публикации:
2003-02-20   Исследование выявило высокое качество кода open-source
 В продолжение темы:
2003-06-09   SuSE нацеливает Linux на корпоративные десктопы
2003-07-15   SuSE будет продавать Linux-ПК в онлайне
Обсуждение и комментарии
Vitaliy
16 May 2003 11:41 PM
2 те кто пробовал и Suse и RedHat:
Я рассматриваю возможность использовать Linux сервер в качестве web сервера под jsp/servlet проект.
В связи с этим встала проблема выбора дистрибутива Linux.
Что бы мне хотелось увидеть в дистрибутиве:
Выпуск поставщиком своевременных binary updates (в RH мне это очень понравилось)
Удобную систему установки, обновления, удаления ПО ( это RH меня тоже устраивает)
Приличная структура конфигурационных файлов системы(после FreeBSD RH мне показался каким-то мягко говоря не понятным, может это с непривычки.
Что посоветуете ставить?
 

Lynx - onserver.md
17 May 2003 1:19 PM
+ полная локализация и суппорт на русском : АлтЛинух Мастер 2.2 :D
 

Сергей - releasehotmail.ru
17 May 2003 3:46 PM
Когда наконец "писаки" пободных заметок поймут, что Linux это тот же Unix! И если его с кем то сравнивать то нужно конкретно указывать с какой OS!
Лохи блин!
 

Skull - sibskullmail.ru
19 May 2003 5:57 AM
2Vitaly: я бы порекомендовал Debian (пожалуй, лучший механизм обновления и стабильность). ALTLinux & ASPLinux, безусловно, хороши для новичков, но иногда досадные глючки начинают раздражать. Сам я использую RedHat как более совместимую с проприетарным софтом. :)

2Lynx: не полная. Это я вам как официальный локализатор KDE говорю. Переводить и локализовывать нужно ещё очень много!
 

Deaddy
19 May 2003 8:17 AM
2 Vitaliy: Перепробовал кучу линуксов (для сервера), остановился на RedHat. С ним как-то проще работать, IMHO.
 

Crimson King
19 May 2003 10:18 AM
2 Vitaliy:
ASP не так давно выпустили редакцию 7.3 Server Edidion. Судя по всему - это хорошо обкатанная 7.3 с соответствующими ценой и политикой обновления. Рекомендую взглянуть поближе. У нас в конторе до сих пор крутится 7.1 Standard. Апдейтим все сами из сырцов, ядро сейчас 2.4.19 - на двух процессорах летает без проблем.
Вопрос: Как часть информационной системы был написан большой кусок на PHP (нужно взаимодействовать с регионами). Кусок этот быстро разрастается, причем уже чувствуется ограниченность ПХП как основы для построения ИС. Рассматриваем как альтернативу JSP, Tomcat и Python. Не поделишься соображениями, что выбрать? Или что почитать по поводу?
 

Vitaliy
19 May 2003 5:35 PM
2Всем ответившим - Спасибо
но почему ни кто ни слова не сказал про Suse?
2 All: А можно ли получить официально RedHAT Enterprise Server за даром? :)
2 Crimson King:
Если ИС система действительно сложная, то лучше брать J2EE - как основу решения.
JSP - это только часть J2EE
в качестве web сервера многие хвалят Resin и Orion (это из бесплатных).
Выбирать придется исходя из класса задачи и количества денег под проект и квалификации персонала.
Если денег нет, а проект коммерческий, а проект коммерческий, придется брать Tomcat
если проект не коммерческий – можно брать Orion (но лучше почитайте лицензию, недостаток Orion – очень слабая документация).
Если квалификация разработчиков в данном вопросе не очень высокая брать нужно Tomcat. Он хорошо документирован, и довольно популярен.
Потом всегда можно перейти на другой движок.
Python я не знаю. Слышал, что на его базе хотят создать Enterprise систему, но она пока даже не версии 1.0, так что для серьезных проектов я бы её побоялся использовать.
 

Crimson King
19 May 2003 9:16 PM
Насчет Сьюзи очень мало знаю, в основном общался с ASP и Mandrake, однако по отзывам Сьюзя менее глючна. И все-таки, думаю, лучше воспользоваться отечественными дистрибутивами:
- Ниже цена, как самого дистрибутива, так и поддержки.
- Разработчики говорят на родном языке, я уже полгода получаю рассылку ASP - большинство вопросов разрешают именно они.
- Поддержка отечественного производителя. :-)
Судя по сравнительно безпроблемному ASP Linux 7.3 (дома установлен), Server Edition должен быть вообще вылизан до блеска. Но, опять же, не щупал, не знаю. Есть много хороших отзывов и о серверных редакциях ALT Linux.
 

Skull - sibskullmail.ru
20 May 2003 5:40 AM
2Vitaliy: "но почему ни кто ни слова не сказал про Suse?" - потому как тягомотно ждать посылку за оплаченную Сюзю. :) RedHat скачать быстрее и дешевле.

"А можно ли получить официально RedHAT Enterprise Server за даром?" - НЕТ.

"Python я не знаю. Слышал, что на его базе хотят создать Enterprise систему, но она пока даже не версии 1.0" - да, GNUe тяжело развивается... :(
 

Bosch
20 May 2003 10:31 AM
Слово про СуСе? Пожалуйста: немцы, как всегда, молодцы!
 

СтранниК
20 May 2003 2:59 PM
"Python я не знаю. Слышал, что на его базе хотят создать Enterprise систему, но она пока даже не версии 1.0, так что для серьезных проектов я бы её побоялся использовать. "
Для Питона есть ZOPE(www.zope.org) и еще куча всего.
 

Павел
21 May 2003 4:15 PM
"Например, лучшие версии Unix включают мощные функции, обеспечивающие возможность одной системы брать на себя задачи другой в случае ее отказа."

- ну когда же ламеры перестанут писать обзоры по принципу
"слышал звон, да не знаю где.." Это не "мощные функции",
а кластерное ПО, и к Юниксу оно никак непосредственно не относится.
 

 

← апрель 2003 12  13  14  15  16  19  20  21  22 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!