На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-9 на главную / новости от 2003-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2003 г.

SuSE нацеливает Linux на корпоративные десктопы

Германская Linux-компания представила настольную редакцию своей операционной системы Enterprise Server, оптимизированную для крупных организаций, которые отказываются от технологии Microsoft.

В понедельник SuSE Linux выступит с новым ПО и маркетинговой инициативой, нацеленными на то, чтобы упростить крупным организациям перевод их настольных ПК на операционную систему Linux. Ядром инициативы является новая настольная версия дистрибутива SuSE Linux, основанная на том же самом коде, что и выпущенная три года назад ОС Enterprise Server. Как и Enterprise Server, SuSE Linux Desktop будет обновляться каждые 18 месяцев — редкое постоянство для мира Linux, где некоторые компании выпускают новые версии чуть ли ни каждый день. Другие поставщики Linux, такие как Red Hat, тоже перешли на более редкий план обновления для удобства крупных организаций, где ПО не меняют по несколько лет.

SuSE представила также новый логотип со слоганом Simply Change, ориентированный на организации, не решающиеся отказаться от платформ Microsoft. «Сегодня есть альтернатива. Можно выбирать Microsoft или Linux, — говорит исполнительный директор SuSE Рихард Зайбт. — Конкуренция означает более широкий выбор, и для заказчиков это хорошо».

SuSE пользуется благоприятной ситуацией, созданной ее главным конкурентом Microsoft. Предприятия все чаще интересуются Linux в качестве альтернативы Microsoft Windows из-за монопольного положения Microsoft на рынке операционных систем и недавних непопулярных изменений, которые Microsoft внесла в программу оптового лицензирования. В пятницу на пресс-конференции в Лондоне представитель Cap Gemini сказал, что большинство заявок на аутсорсинг, которые получает его компания, содержит требование работать с ПО open-source и, в частности, с Linux.

Новое настольное ПО уже побывало в заголовках новостей: недавно было объявлено, что оно заменит Windows NT на нескольких тысячах рабочих мест в мюнхенском муниципалитете.

SuSE Linux Desktop содержит ряд усовершенствований, позволяющих облегчить жизнь конечным пользователям, а также технологию шифрования, разработанную правительством Германии.

SuSE значительно оптимизировала два основных графических интерфейса для Linux: KDE и Gnome, сгладив некоторые различия между ними и упростив работу тем, кто привык к Windows. В частности, реализация KDE очень напоминает Windows XP. Много сил SuSE вложила и в упрощение меню, предназначенных для запуска программ, конфигурирования ПК и принтеров, а также для решения других системных задач.

Red Hat придерживается аналогичного подхода упрощения GUI в недавно выпущенном настольно-ориентированном дистрибутиве Linux.

Система SuSE содержит браузер локальной сети для подключения к другим ПК, а папки можно разделять с другими пользователями сети из меню, вызываемого правой кнопкой. Чтобы зашифровать файл, по нему достаточно кликнуть правой кнопкой.

Пакет содержит шрифты, лицензированные у Agfa, чтобы гарантировать совместимость с документами Microsoft Office. В пакет входит программа CrossOver Office компании Codeweavers, которая позволяет продолжать работать на Linux-системах с Microsoft Office и другими Windows-приложениями. В качестве альтернативы Office SuSE предлагает StarOffice от Sun Microsystems и клон Outlook Evolution от Ximian. Многие другие усовершенствования интерфейса пользователя проявятся в следующей версии SuSE Office Desktop, которая выйдет осенью.

Для системных администраторов в ПО включены средства упрощения процесса развертывания и администрирования большого количества рабочих мест в масштабе организации. Но главное — сисадмины смогут работать с одним и тем же ПО на всех платформах, включая серверы, рабочие станции и мейнфреймы, утверждает SuSE. «Теперь потребуется два администратора — вместо пяти», — говорит вице-президент SuSE по исследованиям и разработкам Маркус Рекс.

Linux считается одним из главных конкурентов Windows и уже добилась заметных успехов на серверах, где аналитики прочат ей к концу года свыше 30% рынка. На прошлой неделе генеральный директор Microsoft Стив Баллмер в обращении к сотрудникам назвал Linux одной из главных угроз для компании. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-24   CodeWeavers переносит Office XP на Linux
2003-04-25   Microsoft ограничивает поддержку Office на Linux
2003-05-16   Отчет: SuSE лидирует по совершенствованию Linux
 В продолжение темы:
2003-07-15   SuSE будет продавать Linux-ПК в онлайне
2003-07-30   Red Hat выпустила бета-версию high-end Linux
2003-08-01   Sun вступает во второе партнерство по Linux
2004-02-06   KDE придает настольной Linux дух Safari
Обсуждение и комментарии
-
10 Jun 2003 9:56 AM
ну да, ну да... свежепроинсталлированный 8.2 со всеми апдейтами. mplayer - sig 11. :)
 

Tolik
10 Jun 2003 12:04 PM
"Система SuSE содержит браузер локальной сети для подключения к другим ПК, а папки можно разделять с другими пользователями сети из меню, вызываемого правой кнопкой. Чтобы зашифровать файл, по нему достаточно кликнуть правой кнопкой."

Wow !!!! Где Скулл ? Вот он еще один пример usability в его коллекцию. Куда уж некоторым другим операционным системам ...
 

Skull - sibskullmail.ru
10 Jun 2003 3:17 PM
2Tolik: тут я! Говорят про стандартные фичи KDE, которые в нём давно есть. В чём прикол-то? :))
 

Qrot
10 Jun 2003 5:08 PM
Skull: и шо, это правда - только правую кнопку нада нажать?
 

Skull - sibskullmail.ru
11 Jun 2003 6:27 AM
2Qrot: не только :)
Впрочем, как и в Виндах. Возможно, реализация SuSe проще..
 

Tolik
11 Jun 2003 11:32 AM
А тебе не кажется, что начиная с 96, наверно, года, если бы в статье про новую версию Win кто-то написал, что "содержит браузер локальной сети для подключения к другим ПК, а папки можно разделять с другими пользователями сети из меню, вызываемого правой кнопкой.", на этого человека бы кружающие странно посмотрели. Типа как на не до конца ранее информированного. Я так понял, что данная фича особо потрясла автора статьи и он к ней ранее не очень привык. Что даже именно её выделил. С чего бы это ?

Почему в Win это уже 7 лет как не новость, а в L - опс, дождались ... Крутая корпроативная фича.
 

done
11 Jun 2003 2:25 PM
в винде можно также спокойно линуховские ресурсы присовокупить?
 

Sem
12 Jun 2003 4:16 PM
«Теперь потребуется два администратора — вместо пяти»
Насмешил , и это на Линух !!!! или просто перепутали цифры местами и забыли нолик добавить . (-Ж
 

DmitryFDV
1 Jul 2003 10:54 AM
На линух надо пять админов? Ну если у тебя руки под ноль заточены - тогда да.

А что мешает(мешало) автору самому сделать такую вичу в КДЕ раньше? Привычка к готовому? Ждал, что это сделает кто-то? Всёго-то прописать пару строчек.

2Sem: Ты смеёшся с себя. Тебе M$ ум вывихнуло и ты не в силах мыслить нормально. Поэтому остаётся сидеть только на винде. Ты вообще хоть какие операционки досконально знаешь? Их ведь очень много.
 

 

← май 2003 3  4  5  6  9  10  11  13  14 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!