На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-1 на главную / новости от 2003-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2003 г.

Sun вступает во второе партнерство по Linux

В четверг компания Sun Microsystems заключила соглашение об установке на свои серверы операционной системы SuSE Linux — это уже второй шаг по выходу компании за пределы собственной версии Linux.

Сделка означает, что осенью заказчики серверов Sun с процессорами Intel или AMD x86 смогут выбирать SuSE Linux Enterprise Server (SLES) 8, пояснила вице-президент по маркетингу системных программных продуктов Sun Энн Веттерстен. Sun уже продает свои серверы х86 с Red Hat Enterprise Linux.

Sun после нескольких лет продаж своей версии Unix Solaris смирилась с реалиями рынка и в 2002 году объявила о поддержке Linux. В своих первых Linux-продуктах Sun использовала собственную версию Linux, которой недоставало поддержки со стороны независимых софтверных компаний. Это вынудило компанию перейти на более популярные версии.

По словам Веттерстен, Sun предоставит заказчикам поддержку Linux-продуктов при участии SuSE. О финансовых условиях сделки компании не сообщают.

В рамках соглашения SuSE получит лицензию на исходный код виртуальной машины Sun Java. SuSE уже применяет Java-ПО; новые же лицензии помогут компании предлагать его в рамках своего комплекса SLES. Эти продукты работают на всех четырех семействах серверов IBM и на машинах с процессорами Intel Itanium и Xeon и AMD Opteron. «Для нас очень важно иметь платформу Java, которую мы сможем адаптировать для своих аппаратных архитектур и гибко оптимизировать для наших нужд», — сказал главный технолог SuSE Йорген Гек.

Однако одной версии Sun Java недостаточно, считает вице-президент SuSE по разработке Марк Рекс. Компания поставляет также Java от IBM и группы open-source Blackdown. Софтверные компании настаивают на необходимости иметь разные версии.

Основным бизнесом Sun служит продажа серверов, но компания надеется и на прибыль от Linux для настольных компьютеров — этот рынок уже набирает силу. В сентябре на конференции SunNetwork компания обещает подробнее рассказать о своем плане настольной Linux Mad Hatter. «Мы хотим создать привлекательную альтернативу Microsoft, — говорит Веттерстен. — Это будет стандарт на основе Linux». Слово «стандарт» указывает на одну или две широко применяемых версий Linux — SuSE или Red Hat, но не Sun Linux. Веттерстен намекнула, что Sun Linux развиваться не будет.

На вопрос, означает ли анонсированная в четверг сделка со SuSE расширение сотрудничества и по настольной Linux, Веттерстен ответила, что компания пока объявляет лишь о первом шаге к глобальному альянсу со SuSE: «Ждите новых сообщений. Впереди много событий, связанных с проектом Mad Hatter».

Пользователи Linux подвергаются угрозам со стороны SCO Group, владельца авторских прав на Unix. SCO уверяет, что Linux нарушает ее интеллектуальную собственность, и угрожает судебным преследованием компаниям, которые используют Linux, но не имеют лицензии SCO на применение Unix. По словам Веттерстен, Sun не страхует своих заказчиков Linux от подобных рисков, как заказчиков Solaris. Гек говорит, что, по убеждению SuSE, эта проблема никак не затронет пользователей Linux. «На самом деле риску подвергаются не заказчики, а такие компании, как наша, и мы будем с этим бороться», — сказал он. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-09   SuSE нацеливает Linux на корпоративные десктопы
2003-07-14   Sun расширяет соглашение по Unix с SCO
 В продолжение темы:
2003-09-01   Sun предлагает награду за тестирование Solaris
2003-09-11   Sun обеспечит заказчикам Java защиту от SCO?
Обсуждение и комментарии
Просто так
1 Aug 2003 1:47 PM
>Sun Linux развиваться не будет<
Что-то дистры линюксов мрут как мухи, вам не кажется?
Вот уже нет сановского и скошного...и это только за последние полгода, ранее умерли ... мммм ... забыл уже как их звать было.
То ли нормальный процесс консолидации линуксового рынка, то ли прибирание его к рукам немногими оставшимися там вендорами...
 

Ламерофил
1 Aug 2003 3:20 PM
"То ли нормальный процесс консолидации линуксового рынка, то ли прибирание его к рукам немногими оставшимися там вендорами... "

Это одно и тоже. Никому не нужно сто дистрибутивов. Главное, чтобы их было больше двух.
 

тупорылов - netnet.ru
1 Aug 2003 6:27 PM
Все просто !
Водоем пересыхает прежде всего страдают
большие фирмы А о маленьких и речи нет.
 

Просто так
3 Aug 2003 6:23 AM
2Ламерофил
во-во, как и в случае с виндой, есть ХР Pro, а есть XP home нормально?
а линуксоиды орут - монополия! спасите!
 

rGlory
3 Aug 2003 8:17 PM
2 Просто так
У Вас несколько извращенное понимание свободы выбора. По Вашему XP Pro и XP Home - название компаний, их выпускающих?
 

CatPredator
3 Aug 2003 9:58 PM
2 rGlory:
А по-вашему, Просто так - это два разных ника ?
 

Просто так
4 Aug 2003 6:54 AM
2 rGlory >У Вас несколько извращенное понимание свободы выбора. По Вашему XP Pro и XP Home - название компаний, их выпускающих?<
вот сразу видно зашоренного линуксоида...
уважаемый, конкурируют в первую очередь продукты, а не компании, их выпускающие.
и в результате этой конкуренции с рынка ушла винда9х - можете поставить это в заслугу линуху
 

Просто так
4 Aug 2003 6:55 AM
доп.: в том смысле, что я считаю это заслугой вин2к/хр
 

MV
4 Aug 2003 9:06 AM
2 Просто так:
Ай спасибо, повеселили. Давно так не смеялся.

Я вот работаю в конторке-операторе связи, городской и междугородной(народной). И предоставляем мы сервис обычной проводной телефонии, IP-телефонии, ISDN и сотовой конечно. Представляете какая у нас промеж себя конкуренция то идет :))
Не понятно только, почему это государство наше неразумное так и норовит нас естественным монополистом обозвать (слава богу только в проводной телефонии)...
А раньше я работал в конторке которая лепистричеством торговала. Так у нас там знаете сколько разных напряжений в сетях было... И могли мы клиенту и такое напряжение продать и сякое, и однофазное и трехфазное. И опять таже беда - не верят нам что у нас конкуренция идет между 3х фазным 380 и 1но фазным 220. :)
Вот ведь как в жизни бывает.
 

Noane
4 Aug 2003 4:19 PM
2 MV
Лучше и не скажешь :))
 

eXOR
4 Aug 2003 6:01 PM
2 MV:
LOL! Ай молодца! :-).
 

Aleks
5 Aug 2003 3:06 PM
ХЗ, хз...
Вот про Microsoft в свое время на полном серьезе говорили,
что они не спешат делать компилятор в VB, чтоб другим своим продуктам для разработки не создавать ненужной конкуренции...
 

test
5 Aug 2003 5:08 PM
Натурально, чего только микрософт на полном серьезе не скажет...
Они могут...
 

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!