На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-14 на главную / новости от 2003-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2003 г.

Sun расширяет соглашение по Unix с SCO

Неизвестный до сих пор владелец лицензии на принадлежащую SCO Group интеллектуальную собственность Unix открыл свое лицо: им оказалась компания Sun Microsystems — лидер рынка Unix-серверов.

План SCO по лицензированию Unix получил важную публичную поддержку в мае, когда Microsoft объявила о своем решении лицензировать Unix у SCO, но на самом деле первой компанией, подписавшей контракт со SCO, стала Sun. В среду SCO и Sun подтвердили существование лицензионного соглашения.

Контракт, подписанный в начале этого года, расширяет права Sun по использованию Unix в своей операционной системе Solaris, приобретенные в 1994 году. Но это не простое сотрудничество: как следует из поданных во вторник официальных документов, SCO предоставила Sun еще и опцион на приобретение 210 тыс. акций SCO по цене 1,83 $ за акцию.

Sun, крупнейший в мире поставщик Unix-серверов, отказалась от комментариев по поводу приобретения акций SCO Group. Сообщение о расширенном контракте Sun опубликовал в понедельник журнал Fortune.

Расширенная лицензия позволяет Sun использовать некоторые программы из Unix System V Release 4 для драйверов жестких дисков, сетевых плат и других устройств. По словам представителя Sun Бретта Смита, компания нуждалась в этом ПО для версии Solaris, работающей на Intel-серверах. Осведомленный источник сообщил, что в феврале был подписан новый контракт, но ни Sun, ни SCO не согласились прокомментировать эту информацию.

SCO, не достигшая заметных успехов в продаже Unix-продуктов и поставившая крест на собственной версии Linux, старается выжать больше денег из принадлежащей ей интеллектуальной собственности на Unix. Самым громким результатом этих усилий стал иск против IBM, которую SCO обвиняет в незаконном использовании коммерческих секретов SCO и нарушении контрактов на Unix. В настоящее время SCO требует по этому иску компенсации в 3 млрд $.

Sun не постеснялась попытаться извлечь выгоду из этого обвинения. Она поспешила провозгласить себя надежной гаванью для напуганных покупателей: «Портфель лицензионных соглашений Sun покрывает все семейство продуктов Sun Solaris и Linux... Solaris и Sun Linux — безопасный выбор для тех компаний, которые разрабатывают и внедряют сервисы на базе Unix-систем», — заявила Sun в день подачи иска SCO против IBM.

«Теперь мы знаем, почему Sun чувствовала себя так уверенно, что смогла обернуть атмосферу FUD (страха, неопределенности и сомнения) в свою пользу», — говорит аналитик Illuminata Гордон Хафф.

Смит утверждает, что его компания гарантирует соблюдение «предельной чистоты» интеллектуальной собственности Unix. «Мы всегда обеспечиваем полную открытость. Все точки над i у нас всегда расставлены, все t перечеркнуты». До подписания нового контракта Sun потратила 82 млн $ на приобретение прав на Unix. В числе привилегий Sun — право демонстрировать заказчикам исходный код Solaris.

Однако в отношении Sun к Linux кое-что изменилось. В первых Linux-продуктах Sun использовала собственную версию операционной системы, но в конце марта решила заключить соглашение с продавцами Linux, такими как Red Hat. По словам Смита, Sun еще не знает, распространяется ли юридическая защита ее Unix-лицензий на версии Linux других компаний.

SCO отказалась комментировать условия лицензионных соглашений с Sun и Microsoft, но в мае компания говорила, что ее доход от этих лицензий за квартал, завершившийся 30 апреля, составил 8,3 млн $. В поданных во вторник официальных документах SCO утверждает, что в течение последующих трех кварталов эти две лицензии принесут ей еще 5 млн $, так что общая сумма дохода составит 13,3 млн $. Кроме того, Sun имеет возможность в будущем расширить свои лицензионные права, что должно означать дополнительные выплаты SCO.

Хотя Sun обладает более широкими правами, чем другие владельцы лицензий на Unix, такие как IBM и Hewlett-Packard, у нее нет права публиковать исходный код Unix или внесенные в него модификации в качестве ПО open-source, отметил представитель SCO Блейк Стоулл. Именно такие действия лежат в основе иска SCO к IBM, в котором утверждается, что IBM перенесла в проекты open-source Linux код, первоначально предназначавшийся для ее версии Unix — AIX.

SCO жалуется также и на то, что код Unix напрямую скопирован в Linux, но пока компания не предъявила никаких претензий о нарушении авторских прав. Для этого она должна сначала зарегистрировать такие права в Бюро охраны авторских прав США. Novell, которая продала многие авторские права на Unix предшественнику SCO Group, сначала утверждала, что права на Unix все еще принадлежат ей. Позднее компания признала, что SCO владеет по крайней мере некоторыми из них. В своих продуктах Novell применяет Linux и ПО open-source. В среду компания отказалась сказать, согласилась ли она передать авторские права SCO.

SCO же утверждает, что такая передача происходит, но на регистрацию авторских прав SCO на Unix уйдут месяцы. «Идет процесс регистрации их в Бюро охраны авторских прав, — сказал Стоуэлл. — Мы рассчитываем, что он завершится примерно через полгода». Причина такой задержки в том, что SCO должна продемонстрировать всю последовательность перехода авторских прав из рук в руки.

Сведения о лицензии Sun изложены в заявлении SCO в регулирующие органы с просьбой разрешить различным инвесторам продать 305 тыс. акций SCO. Из них 174 тыс. акций будет продано крупнейшим инвестором SCO — компанией Canopy Group, пакет акций которой в результате сократится с 41,1% до 39,9%. Документ предупреждает также о наличии нескольких рисков для потенциальных покупателей акций. В их числе вероятность того, что проект SCOsource по извлечению дополнительных доходов из лицензий Unix может не привести к стабильному успеху. «В обозримом будущем план SCOsource по извлечению доходов из лицензионных соглашений вряд ли принесет стабильный, предсказуемый доход», — говорится в документе.

Компания сообщает также, что до сих пор у нее был только один прибыльный квартал и что ее бизнес Unix переживает спад с момента его приобретения у Tarantella в 2001 году. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-17   SCO требует от IBM уже 3 млрд $
2003-07-06   Грязная кампания SCO не согнет GNU-сообщество
 В продолжение темы:
2003-07-30   В Solaris добавлено ПО с открытым исходным кодом
2003-08-01   Sun вступает во второе партнерство по Linux
2003-09-11   Sun обеспечит заказчикам Java защиту от SCO?
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
14 Jul 2003 4:27 PM
"но пока компания не предъявила никаких претензий о нарушении авторских прав"

Не предъявила? Пусть сосет брансбойт. Я бы на месте IBM уже их закидал исками за клевету или как там это называется в бизнес случае. А то ничего не предъявила, а вонь уже пошла.

"В своих продуктах Novell применяет Linux и ПО open-source. В среду компания отказалась сказать, согласилась ли она передать авторские права SCO."
Было бы очень нелогично если бы Novell, который теперь работает на линухе, сам бы себе вырыл яму, тем более после их выступлений против SCO.
 

Black Bat
14 Jul 2003 4:39 PM
совет опенсорсникам - ПАНИКУЙТЕ!
 

Anti-MS
14 Jul 2003 4:55 PM
2Black Bat

совет экслюзивный для BlackBat - ПОВЕСЬСЯ!
 

Black
14 Jul 2003 5:37 PM
Смешно... Говорят основантель Sun в свое время будучи студентом
принимал активное участие в написании Unix-а (BSD). Теперь его компания покупает лицензию на код, написанный в том числе и им...
 

MOHTEP
14 Jul 2003 9:32 PM
Совет эксклюзивный для Anti-MS - СОСИ БРАНСБОЙТ!
 

Qrot
14 Jul 2003 9:46 PM
Black: помнится лет 5 назад была похожая история - Майкл Джексон купил у Пола Маккартни права на его песни.. и Пол был вынужден платить Джексону отчисления с каждого исполнения своих песен.. это при том что они вроде как друзья или очень хорошие знакомые.. вот он, звериный оскал капитализма :)
 

Qrot
14 Jul 2003 9:47 PM
да, совсем забыл.. а почем заголовок статьи не "Sun запугивает OpenSource сообщество"?
 

Uni
14 Jul 2003 11:44 PM
2Qrot Когда-то давно, лет этак 6 назад, мне сказали, что Sun это тот же Microsoft. Я тогда не понял шутки. С тех пор юмор понемногу доходит до меня
 

Masonok
15 Jul 2003 7:04 AM
А как на счет *BSD? OpenSource и код у них лицензионно чистый.
 

Vitaliy
15 Jul 2003 10:48 AM
2 Masonok:
К BSD у SCO нет притензий
SCO владет правами на UNIX System V
*BSD выросла из BSD UNUX
 

NoFate - serejkarambler.ru
15 Jul 2003 11:22 PM
Блин обидно то, что СКО равно как и САН не хотят заниматься развитием Юникса, как десктопа, а довольствуются нишей. А СКО я ваще не понимаю - не хотят делать ПО, а хотят судиться со всеми аргументирую свои замашки кусками кода и даже комментария. Ну что такое 1 лист со схожими строками - в таком случае можно обвинить всех программеров, т.к. функциями вроде strncmp() strncpy() и т.п. пользуются ВСЕ.
Маленькая просьба к собратьям по разуму - тем, кто уверен что Юникс маст дай - Винда форева, зачем лезть в чужой пруд и показывать свою некомпетентность??? Если вы здравые люди, то поймете, что вы только флэймите тут. Да среди Юниксоидов тоже есть такие, к сожалению, но как правило это либо параноики флэйма, либо дети.
 

ggv
16 Jul 2003 9:30 AM
NoFate - дык для кучи народу солярис - самый десктоп и есть...
И работаеться на нем мягко и пушисто. Главное - стабильно. Интел главное не хватать.
 

Макс
16 Jul 2003 10:48 AM
NoFate А у них идеология другая - терминальная. И успехи здесь вполне очевидны.
 

ggv
16 Jul 2003 2:03 PM
Во-во - именно идеология. Потому как мне Xsun нужен прежде всего для удобного размещения кучи dtterm'ов, и изредка StarOffice - ну раз в квартал, пожалуй, на 5 мин. Горячие клавиши на запуск dtterm, phoenix, mosilla есть. На сотальное можно зависти - но очень редко запускать приходиться, поэтому смысла нет.
Главное - X сервер не должен падать никогда, потому что он этого не должен. Ну Xsun и не падает. Больше ничего не нужно. Для работы.
 

boriska - b.ignatovmotorola.com
16 Jul 2003 8:07 PM
2ggv:Ну, так уж и не падает... Мой Solaris 8 (на Ultra - blaде) раз в месяц-два таки зависает... Хотя, конечно, с Windows не сравнить...
 

 

← июнь 2003 8  9  10  11  14  15  16  17  18 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!