На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-30 на главную / новости от 2003-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2003 г.

В Solaris добавлено ПО с открытым исходным кодом

Sun Microsystems выпустила новую версию своей операционной системы Solaris, в которой впервые применяется графический интерфейс пользователя Gnome.

Модернизированная версия Unix от Sun, анонсированная во вторник, позволяет выбирать Gnome вместо интерфейса Common Desktop Environment (CDE), входившего в состав операционной системы много лет. Целью проекта open-source Gnome было обойти интерфейс CDE, опирающийся на проприетарную технологию, ограничивающую создание таких графических элементов, как окна с кнопками и меню. Несмотря на то что Open Group, контролирующая CDE, теперь придерживается принципов open-source, Sun решила перейти на Gnome.

Gnome разрабатывался для Linux, но в 2000 году Sun и другие начали применять эту технологию с Unix. Она конкурирует с другим интерфейсом open-source — KDE. Интерфейсом Solaris по умолчанию все же остается CDE, но пользователи могут выбрать Gnome.

Хотя у Sun неоднозначные отношения с Linux, компания пыталась использовать энергию движения open-source, которое во многих случаях солидарно с борьбой Sun против Microsoft. Компания выпустила несколько собственных проектов open-source, в частности пакет OpenOffice, конкурирующий с Microsoft Office. Sun поддерживала и проект Gnome — ее инженеры работали над такими задачами, как обеспечение поддержки многих национальных языков.

Вышедшая во вторник версия Solaris 9 8/03 — очередной этап в цепочке обновлений Solaris. Эта цепочка представляет собой регулярно планируемый процесс ежеквартальных апгрейдов, который Sun намерена реализовать и в проекте разработки серверного ПО Project Orion.

Новая версия отличается переработанной файловой системой, емкость которой может доходить до 16 Тбайт, хотя Sun не поддерживает использование отдельных файлов размером более 1 Тбайт. В апгрейд вошла также версия 2.1 Solaris Live Upgrade, расширяющая возможности обновления операционной системы при минимальном вмешательстве в работу машины. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-14   Sun расширяет соглашение по Unix с SCO
 В продолжение темы:
2003-08-04   Sun повышает производительность недорогих машин UltraSparc
2003-09-01   Sun предлагает награду за тестирование Solaris

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!