На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-20 на главную / новости от 2003-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2003 г.

Исследование выявило высокое качество кода open-source

Консалтинговая группа, изучающая исходный код операционных систем, установила, что качество основных сетевых компонентов Linux во многих случаях выше, чем у конкурирующего закрытого ПО.

Компания Reasoning, которая реализует услуги автоматического контроля ПО, изучила часть кода Linux и пяти других операционных систем, сравнивая количество и уровень ошибок программирования. В частности, Reasoning проверяла ключевую сетевую технологию TCP/IP и обнаружила в ее Linux-реализации меньше ошибок.

«Реализация TCP/IP в ядре Linux отчетливо демонстрирует более высокое качество кода по сравнению с коммерческими операционными системами общего назначения», — говорится в отчете, опубликованном на прошлой неделе. Reasoning анализировала также код двух специализированных сетевых продуктов и установила, что Linux лучше одного из них.

Уровень дефектов в Linux составил 0,1 на 1000 строк кода. Для операционных систем общего назначения этот показатель колеблется между 0,6 и 0,7 на 1000 строк кода, а у двух встроенных операционных систем он составил 0,1 и 0,3 на 1000 строк кода.

Выводы Reasoning подтверждают точку зрения сторонников open-source, таких как Эрик Реймонд (Eric Raymond), которые утверждают, что проблемы решаются быстрее, когда код может изучать больше людей. Их аргумент: «Если глаз достаточно, то не страшны никакие баги».

Директор Reasoning Скотт Трапп (Scott Trappe) согласен с этим: «Приложения open-source… позволяют любому видеть исходный код. Исходный код крупных систем open-source, таких как ядро Linux, веб-сервер Apache и т.п., читают десятки или сотни людей — чтобы понять, как он работает, внести изменения или найти ошибки. Благодаря открытому процессу разработки эти независимые наблюдатели могут сообщить об обнаруженных дефектах и даже предложить соответствующие поправки».

«К сожалению, для жизненного цикла большинства коммерческих продуктов это слишком долгий процесс разработки», — добавил Трапп.

Reasoning отказалась назвать операционные системы, с которыми она сравнивала Linux, но сказала, что две из трех ОС общего назначения — это версии Unix. Сравнение проводилось с версией ядра Linux 2.4.19. Для сравнения продуктов компания имеет доступ к исходному коду проприетарного ПО, который обычно бывает засекречен.

В число наиболее популярных версий Unix входят Solaris от Sun Microsystems, IBM AIX и Hewlett-Packard HP-UX. Они конкурируют с дистрибутивами Linux таких компаний, как Red Hat и SuSE, а также с Microsoft Windows.

Microsoft, ярый сторонник проприетарного ПО, отказалась от своих прежних нападок с юридических позиций на лицензию General Public License (GPL), которой подчиняются Linux и многие другие проекты open-source. Компания утверждала, что «вирусная» лицензия ПО с открытым исходным кодом может заражать другие, соприкасающиеся софтверные проекты, превращая и их в проекты open-source.

Теперь Microsoft видит больше преимуществ в открытии своего кода; компания начала допускать правительства некоторых стран к исходному коду Windows для ознакомления и даже создания собственных версий продуктов.

Reasoning обращала внимание на такие ошибки программирования, как память, помеченная как свободная, на самом деле используется; память, помеченная как используемая, должным образом не инициализирована; и попытки сохранить данные, выходящие за рамки отведенного для них пространства. Эта последняя проблема часто связана с переполнениями буфера — серьезной уязвимостью, которая при определенных условиях позволяет атакующим получить контроль над компьютером.

Трапп сказал, что его компания не занималась измерением производительности разных версий TCP/IP. Это трудно сделать из-за различий в аппаратуре, такой как аппаратные ускорители работы сети, используемые сетевыми продуктами. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-24   Россия заняла первую строчку в списке государств-партнеров Microsoft
2003-01-27   Служит ли Linux дешевой альтернативой Windows в Enterprise-системах?
2003-02-06   Microsoft предупреждает об угрозе со стороны open-source
 В продолжение темы:
2003-03-05   Пробелы в защите Apache 2.0 для Windows вредят успеху продукта
2003-03-13   Red Hat выпускает дешевую версию Linux
2003-05-16   Отчет: SuSE лидирует по совершенствованию Linux
2003-06-20   Британию призывают попридержать коней в отношении open-source
2003-07-21   Windows опережает Linux на веб-сайтах
2004-04-06   Переход на Linux может не дать экономии — пока
Обсуждение и комментарии
Vitaliy
20 Feb 2003 3:12 PM
Интересно, почему на ZDNET почти не пишут о FreeBSD
IMHO она лучше Linux любой "комплектации"
Недавно вышла FreeBSD 5.0, так на ZDNET о ней нет ни слова.
Когда вышел Red Hat 8.0 - который IMHO ни чего существенного(Если не считать изуродованного KDE и проблем(легко решаемых) с locale) не принес, но шуму было на неделю.
Хотя бы за то, что в FreeBSD 5.0 есть acl можно было бы написать об этом релизе. Yahoo, Google (частично), hotmail (щас , кажется, перешел на 2000) работают на FreeBSD, разве это не доказательство ее надежности и высокой производительности? Уважаемая редакция zdnet, почему молчите про FreeBSD?
Если кто знает, объясните почему к такой достойной ОС такое пренебрежительное отношение? Ведь даже лицензия у BSD и то IMHO привлекательней чем у Linux. Лично я использую Linux только по одной причине. Причина состоит в том, что Linux поддерживается многими производителями ПО гораздо активнее чем FreeBSD. Sun делает java под Linux, а под FreeBSD нет (можно конечно запустить java под FreeBSD при помощи установки поддержки кода для Linux (linux_base) и все работает, но по тестам малость хуже, особенно когда потоков много плодится). Однако M$ портирует свою .NET именно под FreeBSD (Видимо из за более свободной BSD лицензии). Так в чем же дело?
 

Boba
20 Feb 2003 3:27 PM
Кто девушку ужинает тот ее и танцует. Значит девушку зднет фришники не ужинают.
Виталий, не дашь какое-нибудь свое контактное мыло? Есть вопросы о фри.
 

клево
20 Feb 2003 3:27 PM
Исследование выявило ... парни просто взяли и проанализировали несколько сот миллионов строк кода в легкую:))
Кстати, по сравнению с чем? - Проприентарное ПО закрыто. Т.е. сравнивали с тем же самым опенсорсом, какой-нибудь чудо программой, и сделали далеко идущие выводы
 

MV
20 Feb 2003 3:45 PM
2клево. ты вообще заметку то читал? или смотрел по диагонали?
 

Прохожий
20 Feb 2003 3:46 PM
Да, контора крутая - разок посмотрела и нашла ВСЕ ошибки, даже их процент померяла. Правда до нее в Linux несколько лет смотрели тысячи глаз, но никто этих ошибок не видел :) Видно, у линуксоидов массовые проблемы со зрением..
 

ggv
20 Feb 2003 3:50 PM
опять bla-bla-bla... как-то просто по детски. видимо, действительно "девочку" по-ужинали...
 

Vitaliy
20 Feb 2003 4:41 PM
2 КлевоПрохожий Код практически любой сложной системы содержит ошибки в большом количестве, и найти многие ошибки бывает не очень сложно, было бы желание.
Существует масса ошибок в коде, который из за нехватки времени и средств не трогают (если вы писали серьезное ПО, то должны знать, если не писали, то можете поверить или не поверить мне на слово), в первую очередь убирают ошибки угрожающие безопасности, во вторую очередь правят ошибки снижающие производительность производительности, это могут быть ошибки как проектирования так и кодирования (лично я однажды умудрился увеличить скорость работы одного из наших сервисов примерно в 100 раз), ошибки не влияющие ни на то не на другое очень часто живут годами.
2 Boba по вопросам о FreeBSD существует масса рассылок, форумов, групп новостей и т.д. Так что все вопросы туда, я пользуюсь fido7.ru.unix.bsd если зададите свой вопрос туда, возможно именно я вам и отвечу.
 

Dr_Zuzumbo
20 Feb 2003 5:25 PM
Vitaliy,
>Интересно, почему на ZDNET почти не пишут о FreeBSD

Чему удивляться, когда они "забыли" упомянутъ самого крупного юникс поставшика на земном шаре - Apple.
 

Vitaliy
20 Feb 2003 5:56 PM
2Dr_Zuzumbo
А разве Apple самый крупный поставшик UNIX?
Чем мерилась крупность? :)
Если доходами, то это IBM
если колличеством проданных/розданных ОС в штуках - то это наверное SUN (могу ошибатся, возможно что Red Hat или тот же IBM)
то что в десятке apple взяла за основу BSD ядро, ещё не делает её самым большим поставшиком UNIX.
Кстати про apple на ZDNET пишут много, по крайней мере на www.zdnet.com
 

Dr_Zuzumbo
20 Feb 2003 6:36 PM
Vitaliy,
>то что в десятке apple взяла за основу BSD ядро, ещё не делает её самым большим поставшиком UNIX.
Делает, да еще как! :) Статистика говорит сама о себе.
 

Chulkov
20 Feb 2003 6:44 PM
> компания начала допускать правительства некоторых стран к
> исходному коду Windows для ознакомления и даже создания
> собственных версий продуктов.
Круто... насколько я знаю то по Government Security Program
ПОЛНЫЙ код предоставляют только для изучения на предмет
наличия бэкдоров и соответствия описанным ф-циям и т.д.,
но никак не для создания своих версий программ...

авторы этой статьи сами не могут в 100 строках текста корректно
всё описать и возмущаются по поводу ошибок в системах с кодом
в миллион строк...
 

Mikhail Elashkin - mikeelashkin.com
20 Feb 2003 8:24 PM
Vitaliy
Вы будете смеяться, но формально, Apple действительно самый крупный поставщик Unix в штуках.
 

Dr_Zuzumbo
20 Feb 2003 9:20 PM
Ага, у многих смех застывает на лицо...
 

lial - lialnewmail.ru
21 Feb 2003 2:45 AM
А что неговорят про freeBSD? Дык чего про нее говорить она итак как часы работает... (с) не мой ;)
 

Skull - sibskullmail.ru
21 Feb 2003 5:30 AM
Когда во FreeBSD будет нормальная работа с Oracle, Novell, стабильные журналируемые fs и человеческий набор параметров у утилит - я на неё посмотрю. Пока она не тянет на удобную и практичную ОС :)
Потому и не говорят.
 

glassy
21 Feb 2003 8:26 AM
FreeBSD развивается никому не угрожая, поэтому и не пишут :)
 

glassy
21 Feb 2003 8:28 AM
а еще там по умолчанию подсветка Си-синтаксиса в виме выключена, и программисты ее за это не любят :-Р
 

DemonZla
21 Feb 2003 9:01 AM
мда... ну что опенсорсный подход всё же получше проприетарного это итак понятно...
 

glassy
21 Feb 2003 9:12 AM
2DemonZla: ха-ха :)
 

Volk
21 Feb 2003 10:19 AM
Microsoft. Динозавр должен умереть...
 

anti - antiloopaport.ru
21 Feb 2003 10:52 AM
Надо ещё было года три тому назад повернутся лицом к OS FreeBSD.
Мне ещё в 96 году декан нашего политехнического говорил.
Хочешь всё узнать об операционных системах, изучай FreeBSD.
Она ЛУЧШАЯ из всех бесплатно распространяемых Unix-систем.

А вы тут все подсели на Linux vs Windows:))

Вы можете до пенсии брюзжать:))

А я надеюсь заработать свой первый миллион на ядре FreeBSD!!!

Остальное, коммерческая тайна...


 

anti - antiloopaport.ru
21 Feb 2003 11:14 AM
to Skull

Ты действительно пока не видишь для себе реальную применимость
для своих задач OS FreeBSD.

Моя контора использует эту OS для координально других
целей. На ней пишутся драйвера, программы для управления разнообразными устройствами, датчиками и.т.д

Недавно запустили в работу систему NAVI. Система позволяет
автоматически поддерживать связь с 4 спутниками находящимися
в зоне видимости, принимать и отправлять информацию.
В разработке было использовано ядро BSD.
Надеюсь когда нибудь мы станем реальными конкурентами
конторе www.windriver.com

FreeBSD - это будущее! Всё остальное прошлое....

 

anti - antiloopaport.ru
21 Feb 2003 11:32 AM
Что ещё я могу ещё донести до общественности...

На FreeBSD люди в Штатах зарабатывают себе СОСТОЯНИЯ.
Был бедным студентом, но грыз камень науки.
После окончания университета пошёл работать в контору.
Через 2 года. КУПИЛ СЕБЕ ДОМ , ДЖИП и карточку VISA.

Ладно, пойду поработаю..

 

glassy
21 Feb 2003 12:35 PM
2anti: думаю, там любой студент в конце концов получит свой дом, машину и карту.
 

DemonZla
21 Feb 2003 1:35 PM
anti, а я думаю что ты врёшь, чем докажешь? :)
Кстати, не люди имеют состояния на FreeBSD, а люди имеют FreeBSD для получения состояния из денег лопухов-пользователей... хехехе...
Ах бедная FreeBSD, её и MS имел, её вообще каждый имеет для получения состояния... хехехе...
Но система и вправду хорошая... я бы токо её на серверах применял, смотришь и поменьше было бы всяких Slammerов... мда... FreeBSD хорошая штука... и надёжная... мда...
 

Ефрейтор
21 Feb 2003 2:27 PM
2 anti:
> Моя контора использует FreeBSD для координально других
> целей. На ней пишутся драйвера, программы для управления
> разнообразными устройствами, датчиками и.т.д

Для датчиков QNX неплохо. RT все-таки. Хотя смотря какие датчики.
 

Alexander S.
22 Feb 2003 12:50 AM
2anti:

Позвольте вас поправить.

На своём уме люди в Штатах зарабатывают себе СОСТОЯНИЯ.

Вот я тоже был бедным студентом, но грыз камень науки.
Карточку VISA получил еще как студент.

После окончания университета пошёл работать.

Через 3 года живу в собственном доме, езжу на своей машине, и карточку VISA пользую все ту же со студенческих лет, хотя уже получил и Platinum MasterCard, и Gold VISA еще одну.

Так что glassy прав насчет любого студента.

Да, и вот еще что- хотя с FreeBSD иногда сталкиваюсь, но это лишь 3-4 компьютера из 250 серверов которые у нас трудолюбиво жужжат 24 часа в сутки работая на благо Конгресса США, в том числе.:)

Ладно, пора идти домой, уже пятница пять часов вечера.
 

lial
23 Feb 2003 4:21 PM
to Skull
ты еще скажи что под нее софта нет. :)))
а насчет оракла скам не ставил (хоть и хотел) mySQL хватает
а вот люди грят (подняли аналогичный вопрос)http://discuss.extremetech.com/n/mb/message.asp?webta g=extremetech&msg=19561.51&keepreading=Keep+Reading%3E%3E

Actually, the Linux build of Oracle runs fine on the BSDs
И я в этом не сомневался...

А что до журналруемых систем ну да нету (1. пока 2. а мне и не надо) то уж вот насчет стабильности ненадо ляля...
 

Qrot
24 Feb 2003 2:59 PM
кстати, насчет журналируемых фс во фряхе - а кто может на пальцах показать, что ufs+softupdates хуже, чем журналирумая фс?
 

heh
24 Feb 2003 6:56 PM
S chego vy vzyali pro Google? :)
Ono rabotaet na Linux cluster
(bolee 10,000 serverov)
http://www.google.com/press/highlights.html

 

DemonZla
25 Feb 2003 8:51 AM
Alexander S., ты предал нас... хехе...
 

Skull - sibskullmail.ru
25 Feb 2003 11:42 AM
2lial: ну у каждого разные задачи. Нам MySQL из-за критичности приложений не подходит. Потому и Oracle, сертифицированный под RedHat. А бороться с глюками на несертифицированной платформе - это от нечего делать и отсутствия нормальной эксплуатации.
А про fs - тык можно работать и без журнала, но не серьёзно как-то. :)
 

Qrot
25 Feb 2003 1:43 PM
Skull, ну так чем уфс+софапдейтс несерьезней то?
 

mars
26 Feb 2003 10:45 AM
2Qrot
http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/c onfigtuning-disk.html
Раздел 6.10.2.1 More details about Soft Updates

Soft Updates вроде гарантирует соглассванность ФС, но
Во-первых, памяти жрут больше.
Во-вторых, Consistent filesystem state is maintained that appears to be the one of 30 to 60 seconds earlier, т.е. можно потерять инфомацию за минуту. При журналировании теряешь меньше.
Хотя Soft Updates должен быстрее работать, засчет того, что метаданные при журналировании пишутся на диск дважды.
 

Qrot
26 Feb 2003 12:14 PM
mars: да читал хэндбук... хотелось услышать мнение признанного специалиста по файловым системам, чем ему так уфс не нравится.
 

Anonim
28 Feb 2003 4:31 PM
Ага, главное чтоб UPS был, остальное видимость. Ж)
 

Skull - sibskullmail.ru
2 Mar 2003 9:58 AM
2Qrot: а я и не назывался спецом по fs. Просто работать ДЛЯ МЕНЯ на FreeBSD тяжелее после Linux. fs тут дополнительно вспомнил.
 

 

← январь 2003 14  17  18  19  20  21  24  25  26 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!