На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-4 на главную / новости от 2002-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2002 г.

Опрос: топ-менеджеры в замешательстве

Компании, действующие в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и медиа, ожидают продолжения кризиса индустрии и вот уже два года интенсивно занимаются поисками новых бизнес-моделей.

Ernst & Young и ее партнер консалтинговая фирма Cap Gemini Ernst & Young опросили 86 топ-менеджеров, предлагая им ответить на вопросы о том, как они оценивают состояние и бизнес-перспективы своих отраслей. В опросе приняли участие руководители Bell Canada, Cisco Systems, France Telecom, McGraw-Hill, Oracle, Qwest Communications, RealNetworks, SAP, Telstra и Virgin Mobile.

Главное открытие исследования: многие компании, особенно в телекоммуникационной отрасли, борются за выживание в условиях высокой задолженности, финансовой нестабильности и медленного роста. Опрошенные руководители ожидают продолжения полосы банкротств и реструктуризаций, так как темпы внедрения новых технологий, таких как электронная коммерция, беспроводные сети и высокоскоростные интернет-услуги, не оправдали первоначальных ожиданий.

«Никакой общепринятой стратегии успешного развития в современных условиях, за исключением сокращения расходов, не наблюдается, — говорит начальник отдела технологических компаний Ernst & Young Билли Уильямсон (Billie Williamson). — Директора пребывают в замешательстве и высказывают разные мнения о том, когда может наступить перелом и как подготовить почву для роста».

В этих условиях застоя опрошенные руководители занимаются пересмотром своих бизнес-моделей, стараются расширить связи с заказчиками и сокращают расходы. Одно из предположений, высказанных топ-менеджерами, заключается в идее всеобъемлющего объединения медиа, телекоммуникаций и компьютеров. «В ходе прошедшей не так давно волны слияний между телекоммуникационными, медиа- и ИТ-компаниями люди почувствовали веяние будущего, — говорит Уильямсон. — Директора посчитали интегрированные бизнес-модели слишком сложными и дорогостоящими и решили, что некоторые шаги в этом направлении оказались преждевременными. Сейчас мы наблюдаем интеграцию технологий, например, использование разных технологий в одной микросхеме».

Согласно отчету, четвертому из серии, начавшейся в 1999 году, в качестве самых серьезных угроз своему бизнесу руководители называют государственное регулирование и усиление конкуренции. И все же статистика указывает на то, что врага чаще всего нужно искать в собственных рядах. По данным проекта 2002 Pew Internet Project, финансируемого фондом Pew Charitable Trust, свыше половины из 24 млн американцев, имеющих дома высокоскоростной доступ к интернету, жалуются на проблемы, связанные с их сервис-провайдером.

«Этим компаниям следует более реалистично оценить возможности клиентов и их собственные возможности по их обслуживанию, — говорит Уильямсон. — Главной проблемой для них остается управление: принимая трудные решения, они должны успешно реализовать их в масштабах организации». 

 Предыдущие публикации:
2002-07-27   Заметки об ИТ и ТК
2002-11-18   Трехлетний цикл апгрейда ПК уходит в историю
2002-11-20   Philips наводит мост между ТВ и ПК
2002-11-22   Прогноз IDC: мы на дне
 В продолжение темы:
2003-01-04   Разочаровывающие данные подрывают надежду на возрождение ИТ

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!