На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-18 на главную / новости от 2002-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2002 г.

Трехлетний цикл апгрейда ПК уходит в историю

По мнению аналитической фирмы Gartner, трехлетний цикл обновления ПК все больше становится мифом.

В своем новом отчете Gartner делает вывод, что в четвертом квартале большинство производителей ПК останется без рождественских подарков, так как потребители и предприятия стараются выжать как можно больше из своих старых компьютеров. В результате мировая индустрия ПК в 2002 году сможет продать всего 127,3 млн единиц продукции, что лишь на 1,8% больше по сравнению с 2001 годом. Пока Gartner считает, что 2003 год будет лучше, однако рост все же не превысит 7%, не достигнув двухзначных цифр, характерных для прошлых лет. В отчете Gartner к категории ПК относятся настольные компьютеры, ноутбуки и серверы стоимостью до 25 тыс. $.

Традиционно потребители и предприятия меняли ПК приблизительно каждые три года. Хотя потребность в обновлении сохраняется, заказчики откладывают покупку новых машин. Вместо этого пользователи все чаще предпочитают продлевать срок службы имеющихся у них компьютеров, значительно выходя за рамки трехлетнего цикла обновления. Этому способствуют слабые стимулы к апгрейду и опасения по поводу экономической ситуации. Несмотря на то что быстродействие процессоров достигло 3 ГГц, а цены на такую периферию, как пишущие дисководы DVD и плоские дисплеи, снижаются, большинству людей все еще достаточно ПК с процессором 700 или 800 МГц, 128 Мбайт оперативной памяти и 10-Гбайт жестким диском. «Учитывая относительно высокое проникновение домашних ПК в развитых странах, можно предположить, что ограниченные средства заставят пользователей продлевать срок службы своих компьютеров, — пишет аналитик Gartner Джордж Шиффлер (George Shiffler). — Многие семьи предпочтут не обновлять свои старые ПК, а приобрести другие устройства, такие как игровые консоли, DVD-плееры и цифровые камеры».

Что касается предприятий, то их ИТ-подразделения постепенно меняют старые компьютеры, воздерживаясь от обновления всего парка ПК. По оценкам главы Dell Computer Майкла Делла, которые он привел в четверг в ходе телеконференции, в компаниях эксплуатируется около 180 млн ПК старше трех лет. Тем не менее, если не считать нескольких фирм, закупающих ПК в больших объемах, большинство компаний в основном меняют серверы, обновляют ПО или наращивают память. «Явных признаков уверенного восстановления корпоративных расходов на ИТ пока не видно», — констатировал финансовый директор Dell Джим Шнайдер (Jim Schneider).

Статистика подтверждает это. В октябре в масштабах всей индустрии продажи настольных ПК сократились в годовом исчислении примерно на 10%, хотя продажи ноутбуков выросли на большую однозначную цифру. Аналитик NPD Techworld Стив Бейкер (Steve Baker ) предупреждает, что пик предпраздничных продаж в этом году может оказаться слабым. И, хотя хороший спрос на ноутбуки в розничной торговле сохранится, потребители не будут выстраиваться за ними в очереди, как надеются некоторые. «В целом ситуация пока складывается не так хорошо, как всем бы хотелось», — заключает Бейкер. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-09   IDC снижает прогноз роста мирового рынка ПК
2002-10-03   IDC: продажи ПО вот-вот начнут расти
 В продолжение темы:
2002-12-04   Опрос: топ-менеджеры в замешательстве
2003-01-08   Лаптоп Apple приобрел гигантский экран

 

← октябрь 2002 12  13  14  15  18  19  20  21  22 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!