На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-28 на главную / новости от 2002-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2002 г.

«Тарио» готовится к запуску своего биржевого проекта

В среду, 27 ноября, компания «Тарио» объявила о том, что в начале следующего года она планирует завершить создание сети бирж VoIP* и запустить ее в коммерческую эксплуатацию.

По утверждению компании, в настоящее время в ее сети бирж действует около 10 площадок, работающих по принципу «зеркало» в различных странах мира. За декабрь 2002 года «Тарио» и VoIP eXchange* планируют увеличить число таких площадок до 20-30, а потом запустить их в промышленную эксплуатацию.

Правда, как отметили представители «Тарио», сперва необходимо будет решить ряд вопросов: лицензирования и предоставления биржевой услуги (речь идет о возможной регистрации этой торговой площадки в качестве биржи). Также компании предстоит проработать финансовую сторону. Правда, не в отношениях между участниками торгов или между биржей и операторами, а между участниками торгов и фискальными органами. Дело в том, что покупатель трафика не знает названия контрагента, с которым совершается сделка. А ведь с каждой сделки необходимо платить налоги. Кроме того, транзакции могут происходить между операторами IP-телефонии разных стран, что еще больше усложняет ситуацию. Особенно если учитывать, что торговая площадка виртуальная и не находится под юрисдикцией России.

Впрочем, по утверждению фирмы VoIP eXchange, по всем этим вопросам есть определенные наработки и сейчас ведутся соответствующие преговоры с различными ведомствами (например, с Минсвязи РФ).

*Весной 2002 года компания «Тарио» объявила о начале работ по созданию биржи VoIP - виртуальной торговой площадки, на которой операторы IP-телефонии смогут продавать или покупать VoIP-трафик напрямую (без посредников). Проект «Тарио» предусматривает организацию в различных регионах мира «зеркал» этой биржи, что, по мнению компании, облегчит доступ к системе в соответствующем регионе. Система построена на базе «софтсвича» (программное обеспечение, предназначенное для маршрутизации трафика, его учета и т.д.).

В середине года московская фирма приступила к опытно-промышленной эксплуатации биржи, в торгах на которой сегодня участвуют около 350 российских и зарубежных операторов. Каждый из них «заплатил» определенную сумму за регистрацию на бирже своего оборудования и «платит» абонентскую плату. Сегодня эти платежи пока не взимаются. Кроме того, VoIP eXchange, не являющаяся оператором, взимает биржевую комиссию за каждую обслуженную минуту - 0,005$.

**Компания VoIP eXchange была создана для развития и эксплуатации биржи VoIP.

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!