На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-28 на главную / новости от 2002-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2002 г.

Новости УЦ

Новая программа сертификации по продуктам Novell в УЦ “Эврика”

Учебный центр компании “Эврика” начал проводить подготовку и тестирование ИТ-специалистов по программе сертификации Novell Certified Directory Engineer (CDE, инженер в области служб каталогов).

Программа CDE — новейшая инициатива Novell в области сертификации — предназначена для опытных специалистов, работающих со службами каталогов Novell eDirectory. Принципиальное отличие заключается в том, что для ее получения необходимо подтвердить не только теоретические знания, но и доказать наличие практических навыков решения реальных задач. В основу сертификации на звание CDE положен экзамен Novell Practicum, в ходе которого экзаменуемый должен решить реальную задачу в реальной обстановке, а не ответить на ряд вопросов, как в обычном сертификационном тесте.

“Рабочим местом” экзамена является удаленная консоль рабочей станции, расположенной за пределами России, в одной сети с которой находятся пять серверов NetWare. В ходе экзамена с удаленной консоли предлагается выполнить несколько на первый взгляд простых административных задач. Но экзаменационная модель содержит неочевидные ошибки, без устранения которых решить поставленные задачи невозможно. Поэтому претенденту предстоит выявить и исправить их. Решение о результате экзамена принимается на основе автоматического анализа состояния “подопытной” системы на момент завершения теста.

Для подготовки к Novell Practicum и получения сертификации Novell CDE учебный центр компании “ЭВРИКА” рекомендует авторизованные курсы Novell 991 “Профессиональная диагностика и инструментарий NDS” и 995 “Технологии служб каталогов”. Программа этих позволяет изучить все нюансы управления NDS и на практике познакомиться с реальными задачами. На курсе создаются условия, сходные с условиями проведения Novell Practicum. Так, в распоряжении слушателей три сервера, на которых моделируются и решаются задачи управления и настройки систем.

Подарок к новому году от Учебного центра SoftLine

27 ноября начинаются занятия в УЦ SoftLine на последнем треке MСSA в этом году. Слушатели могут записаться на все курсы трека и в качестве подарка к Новому году сдать один сертификационный экзамен бесплатно или, приняв участие в отдельных курсах, воспользоваться льготной ценой на экзамены — $45. Трек MCSA-18 будет проводиться 27 ноября — 20 декабря, стоимость участия: для частных лиц $1008, для организаций $1260. В трек входят следующие курсы:

  • 2151. Основы операционной системы Windows 2000
  • 2152. Настройка Microsoft Windows 2000 Professional и Server
  • 2153. Настройка сетевой инфраструктуры MS Windows 2000
  • 2154. Настройка и администрирование служб каталога Windows 2000
Подробнее о треках и специальном предложении “Сертификационный экзамен — бесплатно” см.: www.softline.ru/mcp.

УЦ по продуктам IBM Tivoli принял первых слушателей

11 ноября первые слушатели начали обучение в Учебном центре по ПО IBM Tivoli. Центр организован компанией CompuTel , бизнес-партнером IBM, которая одной из первых в России получила статус Tivoli Authorized Education Provider.

Обладая новым статусом, компания провела ряд мероприятий. В частности, в сентябре в Санкт-Петербурге прошла конференция “Управление данными и информационными системами” в рамках совместной программы CompuTel и IBM. Основные доклады конференции были посвящены семейству программных продуктов IBM Tivoli. На пятом Ежегодном форуме технологий Lotus руководитель группы системного управления CompuTel Александр Моисеенко выступил с сообщением “Обеспечение готовности информационной инфраструктуры на базе решений IBM”, где подробно остановился на модулях IBM Tivoli, предназначенных для мониторинга и обеспечения готовности инфраструктуры корпоративной ИС. Однако все эти мероприятия были подготовкой к главному событию — началу регулярного обучения.

Перечень модулей, по которым в УЦ проходят учебные курсы, включает наиболее популярные на российском рынке продукты IBM Tivoli и охватывает основные области управления ИТ-инфраструктурой. Обучение проводят сертифицированные инструкторы (Tivoli Certified Instructor) из числа сотрудников CompuTel.

УЦ “Микротест” приступил к обучению специалистов Пенсионного фонда

В Учебном центре компании “Микротест” начали обучение специалисты отделений Пенсионного фонда (ПФ) РФ по Волгоградской, Астраханской областям и Республике Алтай. Обучение настройке маршрутизаторов и коммутаторов Cisco Systems проходит по базовому и углубленному курсам по в рамках реализации компанией “Микротест” проектов по развитию информационной системы Пенсионного Фонда. До конца декабря в УЦ компании пройдут обучение специалисты еще четырех отделений ПФ РФ — Омской, Оренбургской, Иркутской областей и Алтайского края.

Компания “Микротест” стала победителем в семи открытых тендерах на выполнение целого комплекса работ по развитию телекоммуникационной сети Пенсионного фонда. Главным требованием ПФ к конкурсным предложениям являлось обеспечение возможности масштабирования и развития системы с учетом расширения номенклатуры предоставляемых услуг. Реализация проектов будет происходить в несколько этапов: предпроектное обследование существующей инфраструктуры ОПФР и возможностей операторов связи этих регионов, проектирование сетей, поставка оборудования и обучение специалистов заказчика работе с данным оборудованием. Затем последует настройка оборудования и ввод в эксплуатацию.

Региональные корпоративные сети передачи данных (РКСПД) Отделений ПФР, которые будут построены компанией “Микротест”, объединят 270 узлов. В качестве основы для организации сетей “Микротест” использует различные модели маршрутизаторов компании Cisco Systems.

В рамках проектов по созданию РКСПД и их последующему программно-техническому сопровождению УЦ “Микротест” проводет обучение технических специалистов отделений ПФ РФ по Волгоградской, Омской, Астраханской, Оренбургской и Иркутской областям, Республике Алтай и Алтайскому краю.

Каждый курс состоит из лекций и лабораторных работ. Сотрудники отделов техподдержки отделений ПФ РФ получат базовые знания об основах сетевых технологий, сетевых протоколах и протоколах маршрутизации, устройстве и настройке телекоммуникационного оборудования Cisco Systems, познакомятся с различными видами неисправностей маршрутизаторов и коммутаторов Cisco Systems, с методами их обнаружения и устранения.

Сети передачи данных, объединяющие территориальные ведомственные и телефонные сети, обеспечат интеграцию информационных ресурсов семи региональных отделений Управлений ПФ в единую сеть Пенсионного фонда; это позволит повысить качество и оперативность управления его структурами в масштабах всей России и ускорит обмен различной информацией в реальном масштабе времени по принятым в ПФ схемам управления и взаимодействия. Кроме того, у инспекторов на местах появится возможность работать непосредственно с централизованной базой данных персонифицированного учета, что поможет исключить ошибки при начислении и выдачи пенсии.

Инструкторы Redcenter прошли сертификацию по последней версии ОС Solaris

В ноябре шесть инструкторов учебного центра Redcenter прошли сертификацию по новой линейке курсов по Solaris 9, включая направления системного и сетевого администрирования и настройки производительности систем.

Сертификация проходила в Redcenter, где приглашенный преподаватель Sun Microsystems проводил специальные курсы для инструкторов (Train-to-Train). В рамках договора с компанией Sun Microsystems Redcenter уже не в первый раз проводит подобную процедуру, позволяющую вендору контролировать качество преподавания в авторизованном учебном центре и включать в учебные программы курсы по новейшим технологиям Sun Microsystems.

Авторизованный центр обучения Citrix в Петербурге

Компания Citrix Systems , мировой лидер по разработке программного обеспечения и оказанию услуг для виртуальных рабочих мест, сегодня официально объявила об открытии Авторизованного центра обучения Citrix — Citrix Authorized Learning Centre, или CALC — на базе Петербургского государственного политехнического университета. CALC-центры — это всемирная сеть центров технического обучения, в которых слушатели получают знания по установке продуктов Citrix (ПО сервера приложений Citrix MetaFrame и портала доступа Citrix NFuse) и организации работы с ними. Университет в Петербурге стал первым CALC-центром в России.

Со статусом CALC-центра Петербургский государственный политехнический университет ввел курс Citrix Professional Courseware для специалистов-профессионалов, изучающих продукцию Citrix. По окончании курса технические специалисты получают квалификацию “Сертифицированный администратор CitrixO“ или “Сертифицированный администратор предприятия CitrixO”.

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!