На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-28 на главную / новости от 2002-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2002 г.

Сотовые телефоны увидят свет

На этой неделе Калифорнийский университет в Дэвисе (U.C. Davis) объявил о получении гранта Министерства обороны на создание нового поколения сотовых телефонов, которые передают и принимают оптические сигналы.

Оптические сотовые телефоны способны ускорить беспроводные коммуникации и сделать их более надежными по сравнению с существующими оптоволоконными сетями.

Университет разделит четырехлетний грант в 5 млн $, предоставленный Управлением перспективных исследовательских оборонных программ (DARPA), с Ливерморской национальной лабораторией Лоренса. Ученые надеются создать устройства размером с микросхему, использующие оптическую версию технологического стандарта Code Division Multiple Access (CDMA), уже применяемого примерно в 20% сотовых сетей. Этот стандарт не открытый: патенты на данную технологию принадлежат Qualcomm.

Другая широко применяемая технология использует метод, называемый уплотнением длины волны (wavelength division multiplexing), при котором каждый сотовый телефон воспринимает световые волны разной длины. В оптической CDMA каждый импульс, или бит информации, кодируется в рамках некоторого частотного спектра. Приемник декодирует сигнал с помощью ключа и воспроизводит оригинальные импульсы. «С точки зрения безопасности оптическая CDMA имеет неоспоримые преимущества, так как позволяет в любой момент менять код», — говорит инженер-электрик университета Жи Дин (Zhi Ding).

Некоторые системы сотовой связи, такие как сети Sprint PCS и Verizon Communications, уже используют разновидность CDMA для радиоволн. Проект оптической CDMA является частью программы «Калифорнийский институт за исследования в области информационных технологий в интересах общества» (CITRIS), в которой участвуют разные факультеты Калифорнийского института и коммерческие партнеры. Цель организации — поставить технологию на службу скорой медицинской помощи, борьбе с природными катаклизмами и контролю за окружающей средой.
Обсуждение и комментарии

glassy
1 Dec 2002 4:31 PM
Гы-гы... Большие такие лампочки по всему городу... Мигают... Разными цветами... И шторы блин не закроешь, а то телефон работать не будет... Ночью дешевле :)
 

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!