На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-26 на главную / новости от 2002-11-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 ноября 2002 г.

Атаки на инфраструктуру интернета продолжаются

Злоумышленники атаковали DNS-провайдера, отвечающего за домены .org и .info, а также домены верхнего уровня Ирландии, Норвегии и девяти других стран.

На прошлой неделе управляющая доменными именами компания UltraDNS подверглась интернет-атаке, из-за чего администраторам пришлось бороться за сохранение работоспособности серверов, обеспечивающих работу .info и других доменов. Как рассказал директор UltraDNS Бен Петро (Ben Petro), в четверг утром атакующие посылали на каждое устройство, подсоединяющее сеть к интернету, почти по 2 млн запросов в секунду в течение четырех часов. «Это мощнейшая атака, какую мне довелось видеть», — сказал Петро. По его словам, основная система доменных имен (DNS) компании не пострадала, но администраторам в срочном порядке пришлось заблокировать связь с интернет-компаниями, обслуживающими UltraDNS.

Атака произошла ровно через месяц после аналогичной атаки на центральные DNS-серверы — базы данных, хранящие критически важную информацию, необходимую для управления доменами высшего уровня. Расследование, вероятно, уже ведется, но комментарии у ФБР и сервис-провайдеров UltraDNS — компаний Verio и WorldCom UUNet — получить пока не удалось. В подобных случаях найти атакующих чрезвычайно трудно. Наводнение сетей запросами — так называемые распределенные атаки на отказ от обслуживания — обычно предпринимаются с использованием подложных обратных адресов через заранее взломанные серверы, что обеспечивает двойной уровень запутывания следов.

Однако, с учетом тенденции последнего времени атаковать не сети отдельных компаний, а инфраструктуру интернета, вопрос о поимке злоумышленников стоит все острее. «Когда выводят из строя Amazon.com, страдает только Amazon, — говорит Петро. — Но если перестанут функционировать домены .com, .org и .net, это повлияет на валовой национальный продукт, то есть будет причинен ущерб государству в целом».

UltraDNS, член организации Internet Society, исполняет обязанности главного провайдера DNS-домена .org. Кроме того, UltraDNS обеспечивает работу доменов .info и доменов верхнего уровня Ирландии, Люксембурга, Норвегии и других стран. «Атаки становятся все мощнее и острее, — говорит Петро. — Как и в случае с терроризмом, неизвестно, когда ожидать удара и каким способом он будет нанесен. Пока мы не научимся прослеживать эти атаки и определять их источник, мы будем оставаться уязвимыми». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-24   Атака на Сеть отбита, но угроза остается
 В продолжение темы:
2003-02-04   Корпоративные сети атакуют реже — а багов становится все больше
Обсуждение и комментарии
L0x
26 Nov 2002 6:21 PM
Ну и отследиш атаку, а она из детского садика. Хакера ни хера не поймать за руку. Не спамера, не крекера, а именно хакера. Долбим и долбить будем. Информация должна принадлежать всем. А не уродам отдельным. Имейте власть в жопу всласть ! И отдел Р.(отдел рахитов при УВД)заодно. Ip мой не забудте записать ! Ламеры.
 

Alex
26 Nov 2002 7:10 PM
Хакер Вася ломанул своего провайдера...
...и сидит теперь как последний лох без Интернета
 

none
26 Nov 2002 7:42 PM
это может быть попыткой использовать дыры в BIND
 

dem
27 Nov 2002 9:02 AM
2 L0x Ну и дурак. Это что ломали .gov ??? или что? Эта Ультра даже денег с тебя не берет за обслуживание.
 

L0x
27 Nov 2002 10:07 AM
Нет dem, пытались ломать архив МВД. Они его на цифру переводят. В общем надеются статистику вести. Свой перец там есть, это точно сказать могу он ментом не был ни когда. Пока ноль результата. Даже корней отыскать не можем.
 

qwerty
27 Nov 2002 1:58 PM
2 L0x: Я понимаю, навредить соседу - это в крови русского человека, но зачем вредить своей стране? Ты думаешь если всем будет плохо то тебе будет хорошо? Ведь информация из архива МВД интересует очень узкий и специфический круг людей (которые впрочем и так все свои статьи знают). Они тебя юзают, а ты думаешь что ты герой-анархист.
 

DemonZla
28 Nov 2002 10:44 AM
Государство нас имеет по всякому, так давайте поимеем государство хоть так... хехехе...
 

glassy
28 Nov 2002 1:15 PM
2LOx: к выходу из универа я понял, что и в МВД, и в ФСБ могут быть умные служащие Ай-Тишники...
 

z80 - fuckmail.ru
29 Nov 2002 11:48 PM
For All: Планету ХаКерам!!!!
 

Drew
2 Dec 2002 10:19 AM
Очень веселит душу и греет кровь святой уверенность неких граждан, что их НИКОГДА не поймают :))) Вот уж точно, детский садик. :)
Знаменитые последние слова ".. а пока полицейский отвернулся, я сумочку у тетки из рук вырву и убегу. Никто меня не поймает..."...
Довожу до вашего сведения, что хакера не ловят до тех пор, пока он не навредил больше, чем на сумму, необходимую для его поимки.
А КАК ловят - попробуйте сами догадацца :)))) Если САМИ поймете, КАК вас можно поймать - то значит вы еще не совсем конченныей придурки :))))
 

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!