На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-21 на главную / новости от 2002-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2002 г.

Нерентабельные услуги связи будут финансировать операторы сети связи общего пользования

В начале 2003 года Минсвязи РФ планирует создать Фонд универсального обслуживания. Об этом IT-daily рассказал заместитель министра связи РФ Дмитрий Милованцев.

Этот фонд должен будет обеспечить финансирование работ по развитию сельской связи*, а также по развитию связи в удаленных и труднодоступных регионах страны, где предоставлять услуги связи операторы считают экономически нецелесообразным. В то же время задача государства - обеспечить права граждан на доступ к информации, что сегодня возможно только за счет тех или иных видов связи. Сделать это в настоящее время возможно, главным образом, за счет выравнивания рентабельности услуг связи в развитых и неразвитых регионах.

Сегодня, по словам Дмитрия Милованцева, существует два способа решения названной проблемы. Один, не самый лучший, заключается в прямых дотациях государства тому или иному оператору, предоставляющему свои услуги в сельской местности. Второй предусматривает создание Фонда, в котором будет аккумулироваться часть доходов всех операторов сети связи общего пользования. Накопленные таким образом средства станут использоваться для возмещения расходов, понесенных предприятиями связи при предоставлении нерентабельных услуг.

Точные сроки создания Фонда пока не определены и зависят от принятия Государственной Думой РФ проекта закона «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон „О связи“».

Напомним, рассмотрение этого законопроекта в первом чтении намечено на конец текущего года. И на этой неделе, в преддверии названного мероприятия, министр связи Леонид Рейман, как и предполагалось, встретился с депутатами - членами фракций «Отечество - вся Россия», КПРФ, «Единство», «Регионы России» и «Народный депутат». На встречах г-н Рейман прокомментировал проект закона и ознакомил депутатов с состоянием отрасли связи.

*Речь идет не только о сельской связи, но и об универсальных услугах связи, перечень которых должно определять Правительство РФ. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-19   Минсвязи РФ отметило рост рынка связи и объяснило этот процесс
 В продолжение темы:
2003-06-25   Изменения закона «О связи» осталось утвердить Президенту
Обсуждение и комментарии
связист
22 Nov 2002 9:48 AM
очередная кормушка для госчиновников
 

 

← октябрь 2002 15  18  19  20  21  22  25  26  27 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!