На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-21 на главную / новости от 2002-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2002 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

С 18 по 23 ноября городские и поселковые школы Республики Карелия получат более 800 комплектов компьютерной техники

18 ноября на планерном совещании в Правительстве Карелии были подведены предварительные итоги второго этапа реализации в Карелии Федеральной целевой программы «Развитие единой информационной образовательной среды».

Как сообщил первый заместитель министра образования республики Алексей Беляев, в рамках программы в начале 2002 года Министерством образования РК, Министерством образования России и Исполнительской дирекцией по президентской программе «Дети России» было подписано соглашение о компьютеризации городских и поселковых школ.

Позднее Министерство образования Карелии заключило соглашения о сотрудничестве в этой сфере с администрациями местного самоуправления городов и районов республики. В соответствии с указанными соглашениями федеральный, республиканский и местные бюджеты взяли на себя обязательства по совместному финансированию проекта.

Договоры предполагали поставку в школы республики 817 компьютеров с принтерами, сетевым оборудованием, средствами доступа в Интернет и программным обеспечением на общую сумму более 20 млн рублей. Была также запланирована поставка 38 видеопроекторов.

На сегодняшний день стороны полностью выполнили свои обязательства, за исключением Кондопожского района, с которым (после трехмесячных переговоров) Министерство образования вынуждено было расторгнуть соглашение. Прочие городские и поселковые школы республики, участвующие в программе, получат компьютеры с централизованного склада в Петрозаводске до 23 ноября.

Источник: gov.karelia.ru

Проект «Электронная Россия» позволит привлечь в Карелию дополнительные средства

19 ноября в Правительстве Республики Карелия состоялось заседание Межведомственной комиссии по разработке предложений и мероприятий, направленных на участие республики в реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Проект «Электронная Россия» подразумевает обеспечение информационной прозрачности в работе государства, модернизацию органов власти на всех уровнях. В частности, предполагается переход к электронному обороту и хранению документов.

Открывая заседание, председатель комиссии, заместитель Премьер-министра Правительства РК Александр Колесов призвал собравшихся принять активное участие в проекте.

Вице-премьер напомнил участникам комиссии, что на реализацию программы «Электронная Россия» Правительством России выделены миллиарды рублей. В то же время, отметил Александр Колесов, в настоящее время федеральные средства осваиваются регионами не до конца. «Нужно работать, чтобы привлекать в республику средства», – подчеркнул вице-премьер.

По его словам, сейчас в Карелии поступления из средств целевой программы в объеме 1 млн рублей получает лишь Петрозаводский государственный университет. В то же время, считает Александр Колесов, в программе могли бы принять участие практически все республиканские ведомства. Для этого есть все условия.

Как сообщила проректор ПетрГУ по информатизации Наталья Рузанова, необходимые подготовительные работы к проекту уже завершены. В частности, установлены деловые контакты с Федеральной государственной организацией «Единая государственная система управления и передачи данных», подготовлена требуемая документация.

Кроме того, в республике существуют необходимые технические условия для реализации проекта. Так, по информации руководителей Карельского филиала «Северо-западного Телекома», «Ростелекома» и Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия, на территории Карелии созданы все предпосылки для свободного доступа жителей республики к Интернету. В частности, на базе почтовых отделений в большинстве районов Карелии организованы пункты коллективного доступа, обеспечен льготный доступ для школ, проложена первичная цифровая сеть, а также оптоволоконная магистраль с пропускной способностью 2,4 Гбит.

Не вызывает сомнений и востребованность проекта. Как сообщил руководитель правления Федеральной почтовой связи Республики Карелия В. Пестриков, за 9 месяцев работы пунктов коллективного доступа к Интернету, их услугами воспользовались около 13 тысяч жителей республики.

Источник: gov.karelia.ru

Ассоциация региональных банков России подготовила замечания по проекту ЦБ РФ о порядке информирования Центробанка об использовании Интернет-технологий

Ассоциация региональных банков России, по просьбе Банка России, направила замечания и предложения экспертов Ассоциации по проекту указания ЦБ РФ «О порядке информирования кредитными организациями Центрального банка Российской Федерации о внедрении и использовании в банковской деятельности Интернет-технологий» и о внесении соответствующих изменений в нормативные акты Банка России. В письме к первому заместителю председателя Центрального банка РФ Андрею Козлову, в частности говорится:

Проект обязывает кредитные организации предоставлять в территориальные учреждения Банка России информацию по использованию ими в своей деятельности Интернет-технологий по следующим направлениям:

1) факт использования Интернет-технологий;

2) состав информации, размещенной на сайте;

3) функциональное назначение сайта;

4) используемое системное и прикладное программное обеспечение как для организации сайта, так и информационной системы банка;

5) объемные показатели интенсивности использования Интернет-технологий;

6) организация процесса контроля.

Законом о Центральном банке РФ за Банком России закреплены функции контроля и регулирования деятельности кредитных организаций в целях защиты интересов вкладчиков и кредиторов. Однако не всегда вышеуказанные направления отвечают этой функции.

Ассоциация «Россия» считает, что можно выделить следующие предложения по проекту указания ЦБ РФ:

– Отчетность должна носить исключительно уведомительный характер и составляться только в случае появления официального сайта, изменения его адреса (URL) или прекращения его функционирования.

– Центробанк РФ вправе определить обязательный набор информации, размещаемой на официальном сайте кредитной организации.

– Центральный банк РФ вправе определить рекомендации к уровню защиты использующих Интернет информационных ресурсов от несанкционированного доступа и модификации размещенной на сайте информации. При этом требования не должны касаться конкретного программного обеспечения, а определять общие положения.

– Информация об используемом банком программном обеспечении раскрываться не должна.

– Центральный банк РФ вправе определить состав распорядительных и инструктивных документов, определяющих порядок применения Интернет-технологий в банке и контроля за проводимыми операциями в рамках Интернет-банкинга.

Источник: finmarket.ru

Здравоохранение Бурятии информатизируется

Правительство Республики Бурятия внесло изменения и дополнения в республиканскую целевую программу «Медицина высоких технологий», утвержденную еще в июле 1999 года.

Также принята к исполнению подпрограмма «Развитие информатизации управления здравоохранением в Республике Бурятия».

В числе важнейших проблем информатизации здравоохранения регионального уровня является включение в систему сбора и обработки информации всех структурных подразделений, входящих в регион, а также постепенный охват информатизацией основных функций, свойственных органу управления регионального здравоохранения.

Информационно-аналитическое обеспечение процессов управления здравоохранением стало велением времени. Главная цель – создание условий для повышения качества медицинского обслуживания населения республики и создание единого информационного поля в отрасли. Разработка и внедрение аппаратных и программных средств, телекоммуникационных систем обеспечат формирование информационных ресурсов и доступ к ним, включая хранение, обработку, преобразование и передачу информации, а также знаний.

Для комплексного анализа основных показателей здоровья населения и дальнейшей выработки управленческих решений нужен большой объем достоверной информации, которая после соответствующей обработки призвана обеспечить деятельность здравоохранения в едином информационном пространстве.

В итоге в республике будет создано единое информационное пространство и сетевые телекоммуникационные технологии. Это позволит повысить эффективность управления здравоохранением на региональном уровне. Качественнее станет медицинская помощь, потому что будут созданы унифицированные, стандартизированные программные средства в здравоохранении на региональном уровне, повысится компьютерная грамотность медицинских работников. Все это вместе взятое обеспечит оперативный сбор достоверной аналитической информации.

Источник: gov.buryatia.ru

Губернатор Челябинской области и министр образования России подписали дополнительное соглашение о поставке в текущем году 44 компьютерных классов на сумму 11 млн рублей

Планируется также заключить соглашения по созданию телекоммуникационной системы доступа сельских школ к информационным образовательным ресурсам, что поможет решить проблемы прохождения программного материала в 10–11 классах.

На приобретение компьютерной техники для городских и сельских школ, а также школ-интернатов Челябинской области по соглашению губернатора Петра Сумина и министра образования Владимира Филиппова направлено дополнительно 11 млн рублей. Эти средства предназначены для очередного этапа реализации областной целевой программы «Информатизация системы образования Челябинской области на 2000–2005 годы».

Сегодня уровень компьютеризации средних общеобразовательных школ области составляет 89%. Наиболее высок этот показатель в Челябинске – 88,8%, Аше – 84,6%, Катав-Ивановске – 83,3%, а также в Сосновском (93,3%) и Верхнеуральском (92,3%) районах. В среднем по России он значительно ниже – 56%.

До конца текущего года дополнительно будет приобретено и установлено в школах области 44 компьютерных класса.

Источник: ural-chel.ru

 

← октябрь 2002 15  18  19  20  21  22  25  26  27 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!