На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-14 на главную / новости от 2002-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2002 г.

Индустрия ищет портативные источники энергии

Погоня ИТ-индустрии за все более компактными устройствами с длительным сроком службы батарей существенно ускорила темпы поисков учеными новых портативных источников энергии.

На этой неделе канадская государственная организация Alberta Research Council (ARC) объявила о создании действующего прототипа топливного элемента, использующего водород, природный газ, бутан или пропан. А в прошлом месяце команда исследователей Корнеллского университета представила устройство, преобразующее энергию радиоактивных изотопов непосредственно в механическое движение, что позволяет генерировать электроэнергию посредством микромашины. По словам руководителя проекта профессора кафедры электромеханики и вычислительной техники университета Эмита Лэла (Amit Lal), такая батарея, занимающая совсем мало места, может работать десятилетиями. Интерес к коммерческим приложениям атомной батареи проявляют производители медицинского оборудования и сотовых телефонов. Потребители смогут увидеть ее в промышленных продуктах через три-четыре года.

Подобные разработки — часть исследований, которые все интенсивнее ведутся в академических и корпоративных лабораториях. Индустрия потребительской электроники настойчиво ищет замену никель-кадмиевым батареям, которые сегодня питают большинство электронных устройств. Ведутся работы и над более эффективными солнечными элементами, и над топливными элементами на основе метана. Ученые из отделения новых материалов ARC продемонстрировали действующий образец, от которого работал небольшой электровентилятор. Топливный элемент ARC представляет собой керамическую трубку диаметром 2 мм и длиной 20 мм. «Процесс разработки пока находится на самой ранней стадии, но мы надеемся создать источник энергии, который будет прост в изготовлении и при малых размерах обеспечит очень высокую энергоемкость», — сказал старший научный сотрудник ARC Парто Саркар (Partho Sarkar).

Однако освоению индустрией новых топливных элементов и батарей могут помешать проблемы безопасности. Ученым Корнелла придется убедить пользователей в том, что они не подвергнутся радиоактивному излучению. Лэл говорит, что выбирает лишь те изотопы, которые излучают бета-частицы: их энергия слишком мала, чтобы проникнуть сквозь кожу. Кроме бета-лучей, радиоактивные материалы могут излучать опасные для здоровья альфа- и гамма-лучи. «Мы занимаемся микроисточниками, — говорит Лэл. — Их радиоактивность настолько мала, что беспокоиться просто не о чем».

В октябре Министерство транспорта США устранило одно из препятствий на пути коммерческого применения топливных элементов на базе метанола, разрешив их использование на самолетах. Проблема заключалась в том, что метанол представляет собой легко воспламеняющуюся жидкость. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-04   Мобильники будут работать на спирту
2001-10-03   Есть газовый топливный элемент для сотового телефона!
2002-01-09   Motorola снабжает сотовый телефон динамомашиной
 В продолжение темы:
2003-02-11   Топливные элементы из кремния
2003-10-21   Водяная батарея для мобильных телефонов
Обсуждение и комментарии
DemonZla
14 Nov 2002 4:50 PM
Дайте мне хороший источник энергии, а то для робота нехватает!
 

qwerty
14 Nov 2002 7:07 PM
Сбегай за "Клинским"
 

илья
14 Nov 2002 9:13 PM
раньше считалось основная опасность топливных элементов на метаноле-токсичность самого топлива, а не его горючесть
(предлагали меры вплоть до сбора разряженных элементов и централиз.их зарядки)
 

 

← октябрь 2002 10  11  12  13  14  15  18  19  20 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!