На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-4 на главную / новости от 2001-9-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 сентября 2001 г.

Мобильники будут работать на спирту

Компании NEC и Sony разрабатывают топливные элементы, преобразующие спирт в электричество. Это может вдохнуть в мобильные устройства новую жизнь.

Принципиально новая технология батарей обещает мобильным устройствам гораздо больше энергии. Топливные элементы NEC и Sony преобразуют непосредственно в электроэнергию метанол (древесный спирт) и могут обеспечить во много раз большую емкость, чем литийионные батареи.

Физические основы этой технологии известны давно, но, обратившись к нанотехнологиям, компании преодолели некоторые препятствия, мешавшие превратить топливные элементы в товар широкого потребления. Главное новшество заключается в использовании недавно открытых форм углерода, называемых фуллеренами, в которых атомы образуют геометрическую решетку, способную принимать разные формы.

NEC разработала свою конструкцию совместно с Japan Science and Technology Corporation и Институтом исследований и инноваций. В ней применяются «нанорожки» — фуллереновые листы, скатанные в микроскопические конусы. В качестве катализаторов электромеханической реакции расщепления метанола используются встроенные в решетку атомы платины. По словам представителей NEC, такие элементы примерно на 20% эффективнее существующих топливных элементов и способны обеспечить в десятки раз больше энергии на единицу веса по сравнению с литийионными батареями при сопоставимой цене. Компания считает, что они могут в течение многих недель без подзарядки обеспечивать работу мобильных телефонов и лаптопов, и предполагает начать их производство в период с 2003 по 2005 год, когда устройства нового поколения потребуют больше энергии.

Sony пока не сообщает, когда она планирует довести до коммерческого использования свою технологию, основанную на подобной сложной углеродной структуре. В отличие от прежних конструкций, действовавших при высоких температурах, электродам, использующим фуллерены, по словам представителей компании, достаточно тех температур, которые присутствуют в персональных портативных устройствах. Кроме того, они обеспечивают гораздо меньшее время включения: если другим топливным элементам, чтобы начать генерировать энергию, требуется несколько секунд, то технология фуллеренов сокращает это время до одной-двух секунд.

Обеим компаниям еще предстоит разработать средства практического использования новых элементов, такие как механизм подзарядки: в отличие от существующих батарей, их надо пополнять свежим метанолом. Зато технология обещает полную безопасность для окружающей среды: продуктами работы элементов являются только электроэнергия, вода и углекислый газ, а метанол, как большинство одноатомных спиртов, чрезвычайно прост в производстве.

 В продолжение темы:
2002-10-07   Компания предлагает удобный способ подзарядки устройств
2002-11-14   Индустрия ищет портативные источники энергии
2003-02-11   Топливные элементы из кремния
Обсуждение и комментарии
Muculatura
4 Sep 2001 9:18 PM
A na govne ani ne budut rabotati, kak nia kak tam toje mnogo soedineni.
 

Vlad Kosulin - kosulinyahoo.com
5 Sep 2001 7:21 AM
В очередной раз порадовали знанием тонкостей русского языка переводчики и лит.редактор (если он вообще у них есть) zdnet.ru:
"на спирту" ;^(
 

Mike
5 Sep 2001 1:00 PM
2 Muculatura
Но говне отлично работают промышленные газогенераторы. В германии одна свиноферма отапливает 5 ближайших поселков. У нас тоже есть несколько. Даже домашнюю установку можно сделать.
 

Kosta
5 Sep 2001 3:46 PM
Реальное использование этих элементов под большим вопросом. Может кто не в курсе, но метанол сильнейший яд. Использовать его в быту очень рисковано. Фирмы которые рискнут занятся их выпуском устанут отбиваться от исков потерпевших, но выживших.
 

Филин
5 Sep 2001 3:54 PM
2Vlad Kosulin
А правильно будет - на спиртЕ!
 

Филин
5 Sep 2001 4:21 PM
Мнение о токсичности метанола сильно преувеличенны, в быту применяются куда более ядовитые штучки. Куда более токсичный, скажем, карбофос никто жрать не станет, а метанола могут и хлебнуть. Дело в том, что метанол от питьевого этанола по вкусу и запаху не отличается, поэтому и часты несчастные случаи с алканами. А буржуи вроде спирт и не пьют, готовые напитки предпочитают, так что это у них, м.б. и не актуально.
 

glassy
5 Sep 2001 7:09 PM
Хуже то, что как с 1996 года слышу про топливные элементы, так везде платина в виде катализатора. Дорого. А так -- кроме метанола сотовые телефоны могут работать и на бензине, и на водороде, и на метане, и на бутане -- на ваш вкус :)
 

Kosta
6 Sep 2001 11:49 AM
Справка: метанол - токсичная доза 5-10 г., смертельная доза для человека 30 г. Помимо пищевода, может проникать через кожу и дыхательные пути.
2Филин:Не забывайте про детей и глупых подростков.
 

Kosolapov - okspamhotmail.ru
6 Sep 2001 5:14 PM
Знаем мы эти справки... В справочнике фельдшера 1989г. читаем "спитр этиловый... смертельная доза 250г." А про метанол... Один знакомый алкач (кандидат тех.наук) утверждал, что если в организме уже содержится некая доза этилового спирта, то при попадании туда же метилового, он разлагается по другой схеме, безвредной и приятной :) . А уж насчет через кожу...
 

Kon
6 Sep 2001 5:42 PM
Можно подумать, что начинка теперишних аккумуляторов нетоксична. И зачем ломать дорогую спиртовую батарейку, чтобы достать этот самый спирт - бутылка водки гораздо дешевле будет. А зато телефон пару недель без подзарядки работать будет!
 

glassy
6 Sep 2001 6:06 PM
Этанол опасен не сам по себе, а рвотными массами, вытекающими из бессознательного организма и попадающими соответсвенно в легкие...
Кто не читал -- литр водки в теч. получаса приведет к смерти в 97% (если один напился)
Или поллитра в течении часа...

:)

О блин, новость из раздела "Высокие технологии" -- русские скорее в рот -- продукт нанотехнологии
:)))))))))
 

Филин
6 Sep 2001 6:30 PM
Действительно, этанол по отн. к метанолу официальный антидот (противоядие). Хлебнувшему метанола нужно влить 100-150г водки.
 

oralsex
6 Sep 2001 7:03 PM
2 Kon:
На кой хрен ломать эту батарейку - ее ведь надо заправлять!! следовательно, будут продаваться некие пластиковые бутылочки с "заправкой" - метиловым спиртом... и вот от этих бутылочек и главная опасность.

Ну конечно, на них будет нарисован большой череп и написано - ЯД! - поэтому никто из владельцев мобильных устройств, нормальных людей, не будет пытаться пить содержимое. Опасность реально будет, действительно, для детей. Или например, подростков, склонных к суициду. Но эта опасность не больше, чем уже имеющаяся, от множества химических штучек, которые есть у любого из нас дома. Бутылка растворителя какого-нибудь или ацетона у каждого из нас на полке где-то лежит? вот то-то. Хуже то, что растворитель на вкус (наверно) мерзок, а метанол похож на этанол.. его легче выпить.

Для безопасности эти бутылочки я думаю будут выпускать мааленькими... грамм по 5 или 10. Так чтобы они к смертельному эффекту не приводили, а максимум к токсическому ;)
 

хррр
6 Sep 2001 7:07 PM
2 Kosta
Насчет отбивания от исков выживших.

Напрашивается, к примеру, такое несложное решение. У бутылочки с метиловым спиртом делается горлышко, из которого спирт так просто не выдавишь, аж пока его не вставить в соответствующее отверстие в батарейке, предназначенное для заправки. То есть чтобы штатным путем нельзя было ни капли спирта на свободу выпустить. Ну и надпись сделать на бутылочке (помимо прочих) - не ломать, не дырявить, мол, а то мы ни за что не отвечаем.
 

eXOR
7 Sep 2001 8:36 AM
Сразу вспомнился фильм "особенности национальной рыбалки" ;-)))...
 

Anar
7 Sep 2001 6:11 PM
Можно добавить в метанол что-то неприятное на вкус, чтобы народ не путал его с этанолом.
 

Kosta
7 Sep 2001 6:43 PM
Все высказанные замечательные идеи нужно срочно патентовать! Сколько денег с Sony&NEC загребем!!
 

Nikolai - zeninkolyaoss.ru
10 Sep 2001 12:21 PM
Эта статья очень перекликается с темой моей кандидатской диссертации. Только я изучаю окисление фуллеренов, а не метанола на фуллеренах.
 

Масик
20 Oct 2001 8:38 PM
импорт В Россию запретить.
 

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!