На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-7 на главную / новости от 2002-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2002 г.

Компания предлагает удобный способ подзарядки устройств

Новая беспроводная технология от молодого производителя микросхем MobileWise позволяет подзаряжать ноутбуки, сотовые телефоны и другие устройства, положив их на специальную платформу, а не подключая к адаптерам или док-станциям.

Компания разработала чип, на базе которого работает так называемая «беспроводная электрическая платформа», напоминающая папку для бумаг и способная заряжать сразу несколько устройств одновременно. «Моя жизнь превратилась в сплошное включение-выключение и ожидание подзарядки, — говорит СЕО MobileWise Энди Горен (Andy Goren). — Необходимо найти более удобный способ передачи энергии».

Сейчас, чтобы устройства можно было подзаряжать, устанавливая их на платформу, к ним нужно предварительно подсоединить адаптер с микросхемой MobileWise. Но компания работает над тем, чтобы производители устройств встраивали чип в свои продукты, и уже заключила соответствующее соглашение с производителем ноутбуков и карманных ПК Acer. MobileWise будет изготавливать чипы, а адаптеры и платформы предоставит конструировать партнерам. По оценке Горена, платформа должна обходиться потребителям от 100 до 150 $, а адаптеры для ноутбуков и сотовых телефонов — меньше чем в 50 $. Добавление чипа в ноутбуки обойдется производителям не дороже 5 $, а для сотовых телефонов эта цифра уменьшается до 2 $.

Горен полагает, что, благодаря низкой стоимости чипов, производители освоят их быстрее конкурирующей технологии беспроводной связи 802.11b. Однако аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay) относится к этому скептически. По его словам, производителей трудно будет заставить пойти на повышение себестоимости изделий, особенно если учесть, что у них есть другие приоритеты, такие как добавление средств защиты.

MobileWise утверждает, что продукты Acer с ее чипом появятся в продаже в первой половине 2003 года. Главный технолог Acer Ариф Маскатиа (Arif Maskatia) является членом консультационного совета MobileWise. По словам Горена, платформа обеспечивает передачу мощности в 240 Вт, водонепроницаема и не создает излучения и радиопомех. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-04   Мобильники будут работать на спирту
2002-01-09   Motorola снабжает сотовый телефон динамомашиной
Обсуждение и комментарии
Наблюдатель
8 Oct 2002 8:57 PM
Ага, а потом после года использования данного устройства станешь лысым импотентом. Идея стара как мир и решена так же давно.
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!