На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-21 на главную / новости от 2003-10-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 октября 2003 г.

Водяная батарея для мобильных телефонов

Будущие мобильные телефоны, возможно, смогут питаться электроэнергией, вырабатываемой малым количеством жидкости.

Канадские ученые разработали способ получения электричества из воды, который может применяться для малогабаритных устройств. Эта открывает путь к мобильным телефонам с водяным питанием.

Технология основана на взаимодействии малых количеств жидкости с твердыми телами. Твердая поверхность находится под небольшим зарядом, так что ионы жидкости с противоположным зарядом притягиваются к ней, а с таким же зарядом — отталкиваются. В результате создается «двойной электрический слой» (Electric Double Layer, EDL) — тонкий заряженный слой жидкости толщиной от нескольких нанометров до нескольких микрон.

Два профессора Университета провинции Альберта Дэниель Куок и Ларри Костюк предложили пропускать жидкость по каналам сопоставимого с EDL размера, так чтобы образовался поток заряженной жидкости. Ионы, отталкиваемые поверхностью, движутся быстрее притягиваемых ионов, в результате чего образуется электрический ток и между концами канала создается разность потенциалов — если твердая поверхность изготовлена не из проводящего материала.

Энергия, генерируемая одним таким каналом, чрезвычайно мала (30-см столбик воды создает ток в 2 мкА), но ученые предлагают использовать миллионы параллельных каналов, чтобы получить достаточную мощность для запитки портативных электронных устройств. Заряжающая энергия должна поступать в систему в форме давления, проталкивающего жидкость в каналах, так что для подзарядки мобильные телефоны с водяными батареями будут подключаться не к электрической розетке, а к насосу.

«У этого метода захватывающие приложения в сфере электроники и микроэлектроники, — говорит Костюк. — Эта технология может дать новый источник энергии для таких устройств, как мобильные телефоны или калькуляторы: они будут подзаряжаться путем создания высокого давления воды. Сейчас мы готовы продемонстрировать, что, пропуская жидкость по микроканалам, действительно можно непосредственно получать электроэнергию».

Отчет об исследовании опубликован в издании Физического института Micromechanics and Microengineering

 Предыдущие публикации:
2002-11-14   Индустрия ищет портативные источники энергии
2003-03-06   У Toshiba готов прототип топливного элемента
2003-09-09   Бактерии-сладкоежки вырабатывают электричество
Обсуждение и комментарии
Out of stock
22 Oct 2003 10:22 AM
А давление можно создавать нажатием на кнопки мобильного телефона - полчаса играешь в игрушки - 5 минут разговариваешь.
 

Black *.sh
23 Oct 2003 7:36 PM
ну ну КПД всего то %1.
так что нужно буедте неделю нажимать что бы пару минут поговрить.
Мощность рук человека даже сильного не хватит что бы зажечь лампочку 25 ВТ( т это елси двумяруками крутить).( ногми конечно можно 100 вт зажечь..
вот а при нажетии так вообще 10 мвт от силы будет.. даже елси помпу сделать а не на кнопки.
дат вот 10 мвт так еще и один процент то при можности мобилки 100 МВт нужно 10 *100 1000 минут что бы минуту поговорить :). а не проще ли взять динамку от фанарика жучка? :).. PS. помню еще тоже был мыльные пузырь типа в ноут конпие поставить магнитики и катушки и поджярражать АКамуляторы.. :) запатентовали :).
 

Black *.sh
23 Oct 2003 7:41 PM
вот думаю выдаты ли мне патент на идею светомызкально душа на основе этого изрбретения? вот это реально прикол..
те те првмо вдуше втавляем такюу штучку пару светодиодов.. и прикол готов.. а что??? :)..
ведь некто нибуть в душе батарейки ради такого прикола менять. а от сети по безопаснти не пойдет вода..
или например ветомузыкальын писуар :).. писаешь попадешь куда надо све мигать начинает( это что бы мимо не писали)..( помню где то в блоге упоминалось писуар с "мухой" специально что бы мимо не сс..ли. а тка муха привлекает и стараешься тутда попасть:)..
 

 

← сентябрь 2003 15  16  17  20  21  22  23  24  27 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!