На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-12 на главную / новости от 2002-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2002 г.

«РТК-Лизинг» полностью приобрела холдинг RTDC

На днях компания «РТК-Лизинг» объявила о том, что ее швейцарская дочерняя фирма RosTeleComLeasing AG завершила сделку по приобретению у Международной финансовой корпорации (IFC) последних 5,1% акций холдинга RTDC, который, в свою очередь, является владельцем акций ряда российских операторов сотовой связи. Теперь в собственности лизинговой фирмы находятся все 100% акций холдинга.

Напомним, в мае текущего года «РТК-Лизинг» стала владелицей названного холдинга, выкупив его акции у американской фирмы AT&T. Первоначально предполагалось, что «Связьинвест», в интересах которого совершалась данная сделка, использует сотовые ресурсы RTDC для формирования собственного «национального» оператора сотовой связи или для создания при семи укрупненных «электросвязях» «укрупненных» же сотовых компаний.

Однако став владелицей холдинга, «РТК-Лизинг» начала выводить из него некоторые активы — «Донтелеком» и «Вестелком». На этом продажа «дочек» холдинга приостановилась. Но, вероятно ненадолго.

По сообщению газеты «Ведомости», компания «ВолгаТелеком» (укрупненный поволжский дочерний оператор «Связьинвеста») планирует в скором времени заняться объединением сотовых «дочек» бывших «электросвязей» Поволжского региона. В планы оператора входит присоединение к «Нижегородской сотовой связи» (ее акционерами являются «ВолгаТелеком» и RTDC) других операторов сотовой связи Поволжья (всего их 13). Форму и сроки проведения этой реорганизации «ВолгаТелеком» собирается определить в 2003 году. Однако уже сегодня ясно, что поволжскому оператору придется выкупать у RTDC пакеты акций некоторых местных сотовых компаний.

В «Связьинвесте» предполагают, что после реализации данного проекта примеру «ВолгаТелекома» последуют и другие укрупненные операторы, имеющие собственные сотовые дочерние компании. Правда, сегодня еще не ясно, останутся ли такие преобразованные сотовые компании дочерними предприятиями «электросвязей». Ведь названные планы «Связьинвеста» и региональных операторов противоречат требованиям МАП РФ, которое разрешило последним укрупниться при условии, что в течение шести месяцев после объединения они избавятся от нерегулируемых министерством видов бизнеса. В том числе, и от сотовой связи.

В настоящее время укрупненные региональные операторы уже выступают против этого требования антимонопольного ведомства и, судя по планам, рассчитывают, что им не придется его выполнять. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-14   «Индиго» уменьшилась почти в два раза
2002-09-30   У МТС в руках еще один южный оператор сотовой связи
2002-10-16   «Ростелеком» приобрел «Вестелком» за арендную плату
 В продолжение темы:
2002-12-25   «Сибирьтелеком» собирается консолидировать свой сотовый бизнес
2003-01-16   «Связьинвест» отстоял права «электросвязей»
2003-06-20   В МСС избрали совет директоров
2003-07-16   «Скай Линк» объединит трех операторов сотовой связи

 

← октябрь 2002 5  6  10  11  12  13  14  15  18 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!