На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-16 на главную / новости от 2002-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2002 г.

«Ростелеком» приобрел «Вестелком» за арендную плату

В среду, 16 октября, компания «Ростелеком» объявила о завершении сделки по приобретению 50% акций фирмы «Вестелком»*.

Оператор дальней связи приобрел эти акции у компании RTDC, которая почти полгода фактически является дочерним предприятием холдинга «Связьинвест»** («Ростелеком» также входит в состав этого холдинга). С завершением данной сделки, размер которой составил 15 млн $, «Ростелеком» стал владельцем 100% «Вестелкома» и его телекоммуникационной инфраструктуры. Речь идет о трех из одиннадцати международных центрах коммутации, образующих международную сеть связи «Ростелекома», российской части волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Новороссийск - Сочи - Поти, и 9% емкости ВОЛС Россия - Украина - Белоруссия.

По словам сотрудников «Ростелекома», никаких особенных мероприятий по включению ресурсов «Вестелкома» в бизнес-процессы компании проводить не потребуется. Дело в том, что все названные мощности «Ростелеком» использовал и прежде - арендовал их у «Вестелкома». При этом оператору дальней связи приходилось ежегодно платить «Вестелкому» в среднем около 14 млн $. Т. е., фактически, «Ростелеком» выкупил половину «Вестелкома» за свою арендную плату. А ведь при создании этой компании каждый из учредителей - «Ростелеком» и US West - внес по 17 млн 400 тыс. $. За следующие 10 лет компании инвестировали в «Вестелком» еще десятки миллионов долларов. Только на строительство вышеуказанных ВОЛС ушло 20 млн $. Таким образом, минимальная стоимость компании составляет 37 млн $. Соответственно цена 50% пакета акций «Вестелкома» должна превышать 18 млн $.

В настоящее время «Ростелеком» еще не определился с дальнейшей судьбой «Вестелкома». Руководство компании рассматривает два варианта: сохранение фирмы в качестве дочернего предприятия оператора и присоединение «Вестелкома» с его последующей ликвидацией как самостоятельного юридического лица. Предполагается, что окончательно судьба названной фирмы будет решена ближе к концу текущего года.

* «Вестелком» был образован «Ростелекомом» и американской компанией US West в 1992 году. Каждый из них получил по 50% акций фирмы. Новое совместное предприятие занималось реализацией ряда инвестиционных проектов. В дальнейшем US West продала свою долю холдингу RTDC.

**В мае текущего года «РТК-Лизинг» (еще одна «дочка «Связьинвеста») приобрела у американской фимы AT&T 95% акций RTDC. Сделка была совершена в интересах «Связьинвеста», который после этого занялся перераспределением активов этой компании - продажами и передачей пакетов акций различных российских операторов сотовой связи. Теперь же дошла очередь и до «Вестелкома».

 

 Предыдущие публикации:
2002-05-14   «Индиго» уменьшилась почти в два раза
 В продолжение темы:
2002-11-12   «РТК-Лизинг» полностью приобрела холдинг RTDC
2004-08-24   МТТ нашла ответственного за внедрение системы Microsoft Axapta

 

← сентябрь 2002 10  11  14  15  16  17  18  21  22 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!